Лента новостей

Вчера, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
7
 
Вчера, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
Вчера, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
2
 
Вчера, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
Вчера, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Вчера, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
Вчера, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
Вчера, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
0
 
Вчера, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
Вчера, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
16
 
Вчера, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
2-10-2025, 22:18
Кэлина под конвоем доставили в суд. Прокуратура настаивает на заключении под стражу
0
 
2-10-2025, 22:12
Игорь Гросу о решении Плынгэу и Макарь: «Сожалею, что мы узнали об этом из прессы»
0
 
Все новости

„Avia Invest”: Контракт о концессии не расторгнут и никто его расторгнуть не может

Компания „Avia Invest”, концессионер Кишиневского международного аэропорта опровергает информацию о расторжении договора концессии. Компания отмечает, что лишь получила уведомление от АПС о желании расторгнуть договор по причине якобы непредставления страховой гарантии. „Avia Invest” квалифицирует действия Агентства публичной собственности как „очередную попытку выполнить указания властей и лично Игоря Додона по расторжению договора любыми путями”, передает IPN.

„Утверждение о расторжении договора является абсолютной и наглой ложью. Сама процедура расторжения является длительным юридическим механизмом, и „Avia Invest” отвергает и не признает уведомление о расторжении. Также „Avia Invest” с озабоченностью констатирует участившиеся нападки на компанию. Они организованы лично Игорем Додоном, который показал, что готов на любое беззаконие, чтобы получить контроль над аэропортом, в модернизацию которого в последние годы были сделаны огромные инвестиции”, отмечается в распространенном компанией пресс-релизе.

По данным „Avia Invest”, „давление властей на „Avia Invest” настолько велико, что страховые компании Республики Молдова отказываются подписывать страховой полис, который „Avia Invest”должна представлять ежегодно”. „В этой ситуации информируем общественность, иностранных инвесторов и международные организации о беспрецедентных злоупотреблениях, которые ранее не допускались ни в одной стране”, говорится так же в пресс-релизе.

Компания отмечает, что в этой ситуации „Avia Invest” оформила полис в известной страховой компании Российской Федерации и представила необходимые документы ответственным ведомствам в Кишиневе. „Однако Агентство публичной собственности отказывается признавать полис, ссылаясь на то, что он оформлен не в Республике Молдова, несмотря на законность процедуры”. Согласно комапнии, „такое отношение властей служит еще одним доказательством, что компании искусственно чинят препятствия, чтобы найти повод расторгнуть договор о концессии”.

„Avia Invest” подчеркивает, что „является платежеспособной компанией, осуществляющей деятельность в строгом соответствии с законодательством и положениями договора о концессии”. „Давление, которому подвергается компания, обосновано личными экономическими интересами Игоря Додона, которого не заботит тот факт, что Республика Молдова из-за его действий становится “красной зоной” для инвесторов, в том числе из России, которых глава государства призывал вести здесь дела”, уточняет компания.

Агентство публичной собственности сообщило сегодня, 8 июля, о расторжении за несоблюдение договорных обязательств договора о концессии активов, находящихся в ведении Государственного предприятия Кишиневский международный аэропорт и прилегающего земельного участка, заключенного с ООО „Avia Invest”. АПС потребовало от „Avia Invest” возврата имущества Кишиневского международного аэропорта.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #40027
    Шор и Со незаконно владеют госсобственностью и я поддержу любого,кто отберет аэропорт в собственность государства.
    Не себе,а государству.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #40037
    Есть два военных аэродрома,которые малой кровью можно сделать гражданскими.В Муркулештах и в Тирасполе.Токо вот беда,даже если случится,то опять продадут. mocking_mini
  3. 
    lelea1986 #40038
    Стяжательство,оно-безмерно!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #40041
      Везде "посажённые" VIP-менеджеры с единственной задачей - довести до банкротства,продать подешевше за откат и поделиться наверх...
  4. 
    lelea1986 #40044
    А мы дождемся ,когда посажённые= посАженые? scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #40046
      Не. pardon_mini
  5. 
    Феникс #40073
    Вот и сандовская фыцька выскочила на защиту Avia Invest https://point.md/ru/novosti/obschestvo/stamate-moldova-mozhet-poteriat-900-mln-dollarov-v-arbitrazhe-c-avia-invest Не в первый раз однако.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх