Лента новостей

Вчера, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
Вчера, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
Вчера, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
Вчера, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
Вчера, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
1-05-2026, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
Все новости

Курение на балконах жилых домов могут запретить


Парламент рассмотрит законопроект, направленный на реализацию Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Законодательная инициатива была разработана председателем Комиссии социальной защиты, здравоохранения и семьи Даном Перчуном в сотрудничестве с Минздравом, Национальным агентством общественного здоровья, Минфином, Таможенной службой и Государственной налоговой службой.

Авторы предлагают ввести в законодательство некоторые новые понятия: трубочный табак; никотин; смола; токсичность; новый сопутствующий товар; импорт табачных изделий или сопутствующих товаров; импортер табачных изделий или сопутствующих товаров; розничная единица; конфискация; доставка под наблюдением; незаконная торговля и др.

Проект также регулирует права и обязанности по импорту табака и сопутствующих товаров, а также запреты. Закон дополнен специальной статьей о Государственном реестре оборудования для производства табачных изделий, который будет вести Национальное агентство общественного здоровья. При этом вводятся требования по нотификации новых табачных изделий, в том числе электронных сигарет, а также требования к сопутствующим товарам с указанием содержания количества никотина, максимального объема картриджей и баков электронных сигарет и т.д.

Важный пункт касается защиты от воздействия табачного дыма путем запрета курения на балконах жилых домов (квартир, общежитий), в местах общего пользования общежитий и в жилых помещениях, где находятся несовершеннолетние и беременные женщины.

Уголовная ответственность за изготовление, оборот и использование фальшивых акцизных марок также регулируется. Санкции за изготовление с целью выпуска в обращение фальшивых акцизных марок для маркировки подакцизных товаров будут варьироваться от 125 000 до 250 000 леев. Дополнительно предусмотрено лишение права заниматься определенной деятельностью или ликвидация коммерческой единицы.

По мнению авторов, присоединение Республики Молдова к Протоколу о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями к Рамочной конвенции ВОЗ и корректировка законодательства будут способствовать предупреждению и борьбе с незаконной торговлей табачными изделиями, а также способствовать достижению ряда других экономических и социальных выгод.

На сегодняшнем заседании Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье утвердила отчет по законопроекту и представит его на рассмотрение на пленарном заседании законодательного органа. Авторы предлагают ввести новые положения в действие в течение 12 месяцев с момента публикации в Официальном мониторе Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #85936
    А если высунуцца с балкона на улицу на пол-тела,то попор перестанет попадать под докУмент харвадца Пипера. mocking_mini
    1. 
      fenix #85940
      Может Харварда 3,14дора?! Так они там все такие приблизительно, нормальных вряд ли найдете, сплошные 3,14.... на всякий ихний "радужный" манер. Гендерные - одним ихним словом.
    2. 
      fenix #85941
      Может Харварда 3,14дора?! Так они там все такие приблизительно, нормальных вряд ли найдете, сплошные 3,14.... на всякий ихний "радужный" манер. Гендерные - одним ихним словом.
  2. 
    KucaMypbIca #85969
    Блин, отберите у этих персонажнй голосовалку. ну реально уже идиотизм переходит все дозволенные границы
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх