Лента новостей

Сегодня, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Сегодня, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Все новости

Курение на балконах жилых домов могут запретить


Парламент рассмотрит законопроект, направленный на реализацию Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Законодательная инициатива была разработана председателем Комиссии социальной защиты, здравоохранения и семьи Даном Перчуном в сотрудничестве с Минздравом, Национальным агентством общественного здоровья, Минфином, Таможенной службой и Государственной налоговой службой.

Авторы предлагают ввести в законодательство некоторые новые понятия: трубочный табак; никотин; смола; токсичность; новый сопутствующий товар; импорт табачных изделий или сопутствующих товаров; импортер табачных изделий или сопутствующих товаров; розничная единица; конфискация; доставка под наблюдением; незаконная торговля и др.

Проект также регулирует права и обязанности по импорту табака и сопутствующих товаров, а также запреты. Закон дополнен специальной статьей о Государственном реестре оборудования для производства табачных изделий, который будет вести Национальное агентство общественного здоровья. При этом вводятся требования по нотификации новых табачных изделий, в том числе электронных сигарет, а также требования к сопутствующим товарам с указанием содержания количества никотина, максимального объема картриджей и баков электронных сигарет и т.д.

Важный пункт касается защиты от воздействия табачного дыма путем запрета курения на балконах жилых домов (квартир, общежитий), в местах общего пользования общежитий и в жилых помещениях, где находятся несовершеннолетние и беременные женщины.

Уголовная ответственность за изготовление, оборот и использование фальшивых акцизных марок также регулируется. Санкции за изготовление с целью выпуска в обращение фальшивых акцизных марок для маркировки подакцизных товаров будут варьироваться от 125 000 до 250 000 леев. Дополнительно предусмотрено лишение права заниматься определенной деятельностью или ликвидация коммерческой единицы.

По мнению авторов, присоединение Республики Молдова к Протоколу о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями к Рамочной конвенции ВОЗ и корректировка законодательства будут способствовать предупреждению и борьбе с незаконной торговлей табачными изделиями, а также способствовать достижению ряда других экономических и социальных выгод.

На сегодняшнем заседании Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье утвердила отчет по законопроекту и представит его на рассмотрение на пленарном заседании законодательного органа. Авторы предлагают ввести новые положения в действие в течение 12 месяцев с момента публикации в Официальном мониторе Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #85936
    А если высунуцца с балкона на улицу на пол-тела,то попор перестанет попадать под докУмент харвадца Пипера. mocking_mini
    1. 
      fenix #85940
      Может Харварда 3,14дора?! Так они там все такие приблизительно, нормальных вряд ли найдете, сплошные 3,14.... на всякий ихний "радужный" манер. Гендерные - одним ихним словом.
    2. 
      fenix #85941
      Может Харварда 3,14дора?! Так они там все такие приблизительно, нормальных вряд ли найдете, сплошные 3,14.... на всякий ихний "радужный" манер. Гендерные - одним ихним словом.
  2. 
    KucaMypbIca #85969
    Блин, отберите у этих персонажнй голосовалку. ну реально уже идиотизм переходит все дозволенные границы
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх