Лента новостей

Сегодня, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
Сегодня, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
0
 
Сегодня, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
Сегодня, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
Сегодня, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
Вчера, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Вчера, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
Вчера, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
Вчера, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
Вчера, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Все новости

Курение на балконах жилых домов могут запретить


Парламент рассмотрит законопроект, направленный на реализацию Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Законодательная инициатива была разработана председателем Комиссии социальной защиты, здравоохранения и семьи Даном Перчуном в сотрудничестве с Минздравом, Национальным агентством общественного здоровья, Минфином, Таможенной службой и Государственной налоговой службой.

Авторы предлагают ввести в законодательство некоторые новые понятия: трубочный табак; никотин; смола; токсичность; новый сопутствующий товар; импорт табачных изделий или сопутствующих товаров; импортер табачных изделий или сопутствующих товаров; розничная единица; конфискация; доставка под наблюдением; незаконная торговля и др.

Проект также регулирует права и обязанности по импорту табака и сопутствующих товаров, а также запреты. Закон дополнен специальной статьей о Государственном реестре оборудования для производства табачных изделий, который будет вести Национальное агентство общественного здоровья. При этом вводятся требования по нотификации новых табачных изделий, в том числе электронных сигарет, а также требования к сопутствующим товарам с указанием содержания количества никотина, максимального объема картриджей и баков электронных сигарет и т.д.

Важный пункт касается защиты от воздействия табачного дыма путем запрета курения на балконах жилых домов (квартир, общежитий), в местах общего пользования общежитий и в жилых помещениях, где находятся несовершеннолетние и беременные женщины.

Уголовная ответственность за изготовление, оборот и использование фальшивых акцизных марок также регулируется. Санкции за изготовление с целью выпуска в обращение фальшивых акцизных марок для маркировки подакцизных товаров будут варьироваться от 125 000 до 250 000 леев. Дополнительно предусмотрено лишение права заниматься определенной деятельностью или ликвидация коммерческой единицы.

По мнению авторов, присоединение Республики Молдова к Протоколу о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями к Рамочной конвенции ВОЗ и корректировка законодательства будут способствовать предупреждению и борьбе с незаконной торговлей табачными изделиями, а также способствовать достижению ряда других экономических и социальных выгод.

На сегодняшнем заседании Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье утвердила отчет по законопроекту и представит его на рассмотрение на пленарном заседании законодательного органа. Авторы предлагают ввести новые положения в действие в течение 12 месяцев с момента публикации в Официальном мониторе Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #85936
    А если высунуцца с балкона на улицу на пол-тела,то попор перестанет попадать под докУмент харвадца Пипера. mocking_mini
    1. 
      fenix #85940
      Может Харварда 3,14дора?! Так они там все такие приблизительно, нормальных вряд ли найдете, сплошные 3,14.... на всякий ихний "радужный" манер. Гендерные - одним ихним словом.
    2. 
      fenix #85941
      Может Харварда 3,14дора?! Так они там все такие приблизительно, нормальных вряд ли найдете, сплошные 3,14.... на всякий ихний "радужный" манер. Гендерные - одним ихним словом.
  2. 
    KucaMypbIca #85969
    Блин, отберите у этих персонажнй голосовалку. ну реально уже идиотизм переходит все дозволенные границы
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх