Лента новостей

20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
1
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
Все новости

В Молдове будут бороться с курением по новым правилам

13 мая правительство одобрило проект изменения двух нормативных актов, касающихся борьбы против табака в Республике Молдова в целях обеспечения высокого уровня защиты здоровья граждан с учетом вредного воздействия табак и связанные продукты на здоровье человека.

Этот проект направлен на достижение положений Закона о борьбе против табака с последующими поправками в контексте выполнения обязательств, связанных с поэтапной ратификацией Рамочной конвенции по борьбе против табака (CCCT) Всемирной организации здравоохранения, участником которой является Республика Молдова, а также гармонизации национального законодательства в этой области с законодательством Европейского Союза.

Основные положения проекта направлены на:


    дополнение списка информации, необходимой для уведомления о новом табачном продукте или связанном с ним продукте, перед размещением его на рынке, включая обязательство Национального агентства общественного здоровья подтверждать получение информации, представляемой экономическими операторами для уведомления;

    расширение запретов на маркетинг табака и сопутствующих товаров;

    расширение запретов на видимое воздействие табачных изделий, в том числе сигарет с фильтром, сигарет без фильтра, сопутствующих товаров и устройств, а также аксессуаров для их использования, наполнения или нагревания;

    производители, импортеры и экономические операторы  должны обеспечить, чтобы несовершеннолетние не имели доступ к табаку и сопутствующим товарам, включая электронные сигареты;

    запрет на использование товарных знаков и / или фирменных элементов табачных изделий и сопутствующих товаров с целью их прямого или косвенного продвижения;

    внесение поправок в положения пунктов 151–153 о запрещении любой формы рекламы в пользу табачных изделий и сопутствующих товаров, предоставление потребителям информации о токсичных веществах, поддержание системы сбора информации о предполагаемых неблагоприятных воздействиях на здоровье человека.

Предложенные поправки и дополнения помогут улучшить здоровье населения за счет исключения использования запрещенных ингредиентов при производстве табака и связанных с ним продуктов и устранения вредных выбросов, предотвращения доступа несовершеннолетних к табаку и связанным с ним продуктам и создания эффективного механизма надзора и контроль над употреблением табака и его последствиями для здоровья, сокращением употребления табака, сокращением медицинских расходов и преждевременной смертностью населения, связанного с употреблением табака и связанных с ним продуктов.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #36921
    Пацаны,послушайте меня.
    1.Где отведенные для курения места?
    2.Делайте СВОИ сигареты,отрасль убита,но при желании и деньгах все можно восстановить.А не вытаскивать будяк из одного места Украине.
    3.Пока вы т.о. боретесь с курением,цены -космические,молодежь присаживается на дурь.
    Бороться нужно,но не этими способами.
    Отправляйте в школу врачей с лекциями,когда закончится эпидемия.Дайте школьному руководству указания писать родителям о курящих детях,раньше это называли "сигналом".
    Введите нормы ГТО на физкультуре,очень тяжко исполнять бег.А у нас в школах физподготовка -никакая!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #36928
    Это для процента исполненных пунктов из соглашения по ассоциации.Это шоп ЕС "ручку позолотило",бо "борцы с оккупацЫей" со своим "иностранным" КС,займ с другой стороны отвергли...
    Самые тяжелые и финансовозатратные пункты оставляют на потом.Шоп конкретно попросить вагон денюх на их реализацию,по карманАм пораспихувать и на виллы,купленные на "заработанное потом и кровью" на пенсии пожить,как люди. mocking_mini
    1. 
      seweryn #36929
      Кстати,читал шо хохлы ассоциацию уже второй раз собираются ревизировать.И вроде,как им первый раз удалось.
      А Николаич со своим ВСБ,лехко согласился ему следовать.
  3. 
    lelea1986 #36968
    Ссылку можете дать?А то мне дюже хочется поскандалить. blush_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх