Лента новостей

Вчера, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
Вчера, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Вчера, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
Вчера, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
Вчера, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
Вчера, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
Вчера, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

Поправки в Закон о контроле над табаком

В Молдове планируется установить единые нормы по размещению на рынке табачных изделий, схожей продукции, а также устройств и принадлежностей для их использования, заправки или нагревания. Соответствующие изменения содержатся в законодательной инициативе о внесении поправок в Закон о контроле над табаком, которую накануне рассмотрели профильные парламентские комиссии.

В проекте, в частности, предлагается расширить сферу применения Закона о контроле над табаком – его требованиям должны соответствовать все размещенные на рынке табачные изделия и схожая продукция, приборы и принадлежности для их использования, зарядки или нагревания. В то же время, на рынке смогут размещаться электронные сигареты и резервные флаконы с содержанием никотина в жидкости не более 20 мг на 1 мл (сегодня разрешено до 72 мг на 1 мл), как это предусмотрено Директивой ЕС 2014/40, пишет monitorul.fisc.md.

В настоящее время приборы и принадлежности для их использования, зарядки или нагревания могут свободно размещаться на рынке, без необходимости раскрытия сведений о содержании их ингредиентов. Авторы законодательной инициативы предлагают, чтобы их импортеры, равно как и производители, предоставляли в Национальный центр общественного здоровья информацию обо всех ингредиентах продукции и токсикологические данные, а также информацию о любом новом подобном изделии, которые они намереваются разместить на рынке.

Производителям и розничным продавцам будет запрещено использовать упаковку или клеить акцизные марки таким образом, чтобы скрывались, полностью или частично, или прерывались предупреждения о вреде для здоровья или составляющие их элементы. Также упраздняется действующее сегодня исключение относительно этикетирования и оформления единичных упаковок, внешних упаковок и самих табачных изделий, реализуемых в магазинах duty-free, и сигарет из нарезанного табака, с обрезанными концами или с мундштуком.

Приборы и принадлежности для их использования, зарядки или нагревания, подпадут под существующие ограничения по выкладке на общедоступных торговых площадях. Будет введен запрет на их продажу несовершеннолетним лицам, а предприятия, осуществляющие розничную продажу такой продукции, обяжут размещать на видном месте информацию о запрете доступа к таким товарам лиц младше 18 лет. Штрафы за несоблюдение этого требования будут эквиваленты существующим штрафам, установленным в ст.911 Кодекса о правонарушениях.

Кроме того, предлагается запретить продажу по интернету некурительных табачных изделий, иных чем табак для орального употребления, жевательный табак и нюхательный табак – сегодня их продажа разрешена в виде исключения.

Предусмотрено, что проект вступит в силу через полгода после публикации в «Monitorul Oficial», а правительство в течение месяца должно привести свои нормативные акты в соответствие с новыми требованиями.

Законодательная инициатива предполагает восстановить утвержденные в 2015 г. и 2019 г. нормы в Законе о контроле над табаком, которые впоследствии были отменены, без проведения общественных консультаций, заключения специалистов и других профильных учреждений. Одно из проведенных в 2019 г. исследований показало, что 16,3% подростков в возрасте 13-15 лет являются активными курильщиками, и их число с 2013 г. выросло на 4%. Около 10% подростков используют иные типы табачной продукции, нежели обычные сигареты. Так, 12,7% опрошенных подростков (16,8% мальчиков и 8,4% девочек) потребляли электронные сигареты, а 3,9% подростков (4,9% мальчиков и 2,7% девочек) пользовались системами нагревания табака.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #66663
    Как вы уже зае...стали...
    Самые важные законы на сегодня-это табак и алкоголь.Ага. smile_mini
    Сотворите умники уже один раз ГОСТ Молдовы,за все что не по госту штрафы. ... и займитесь делом.
  2. 
    KucaMypbIca #66666
    У нас уже который год идет бороьбба с курильщиками. А статистика все еще за 2019 год. Обновить не пора? Или достижения таковы, что все зададут вопрос "нафига все эти безумтсва, если толку ноль"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх