Лента новостей

Вчера, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
Вчера, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
Вчера, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
Вчера, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
Вчера, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Вчера, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
Вчера, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
0
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Все новости

Президент М.Санду: Молдова этой зимой может остаться без газа и электричества


Из-за войны в Украине, Молдова переживает серьезный энергетический кризис, и этой зимой существуют риски остаться без газа и электричества. об этом заявила президент Майя Санду, выступая во вторник на международной конференции «Женщины-парламентарии из Румынии и продвижение гендерного равенства как национальное обязательство». Как передает «ИНФОТАГ», президент Молдовы является почетным гостем форума, который проходит в парламенте Румынии.

«Для молдавских потребителей тариф на газ за последний год увеличился в шесть раз, он в два раза выше, чем в Румынии. Ситуация с электричеством не менее критическая. После того, как Россия разбомбила украинские энергосети, «Газпром» вдвое сократил объем газа, поставляемого в Молдову, а поставки электроэнергии с левого берега Днестра остаются неопределенными. В такой ситуации, обеспечение страны электроэнергией становится ежедневной задачей властей. Несмотря на то, что мы прилагаем серьезные усилия для экономии, а правительство пытается помочь людям с низкими доходами, расходы на оплату счетов одной семьи составляют 70-75% от общего дохода», - заявила президент.

По ее словам, энергетическая уязвимость Молдовы используется как «повод для политического шантажа и вмешательства в демократию, внутреннюю и внешнюю политику страны». Глава государства также отметила, что Румыния помогла с поставками электроэнергии Молдове, после того, как она лишилась украинского импорта.

«Я знаю, как трудно приходить на помощь, когда у тебя дома тоже тяжело. Но сегодня мы живем в поистине драматические и решающие времена – и мы нужны друг другу. Мы живем в реальности страшной войны на наших границах. Война, которая убивает невинных людей в Украине и ставит под угрозу весь регион. Война все ближе. На нашу землю уже падают российские ракеты, нацеленные на украинскую инфраструктуру. Это случилось буквально вчера», - сказал Санду.

Она подчеркнула, что «в эти чрезвычайно трудные для всех времена Молдова и Румыния не просто берутся за руки, но вместе вершат свою судьбу, как часть свободного мира».



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Либра #85903
    Энергокризис: чем заплатит Молдова за дружбу с Вашингтоном?
    Там комментарии интересные

  2. 
    Либра #85904
    Про глубокий политический кризис. Куда идет Молдова?

  3. 
    KucaMypbIca #85906
    А теперь вот вопрос такой. Газпром согласовал поставки в прежнем объеме, но при этом молдавская сторона нарушает распределение этого газа между правым берегом и левым. Сокращение в три раза объема для Приднестровья - это нарушение договоренностей. Еще раз, общий объем не изменился, никто кран для Молдовы не прикручивал.
    Это нарушение влечет за собой невозможность Приднестровья нормально вырабатывать электроэнергию. Которую закупает Правый берег.
    Так про какие драматические времена речь? Про те, что своими умелыми ручками для недалеких "Санду обещала досрочные" устраивают? Ситуация создается искусственно. Население при этом жрет вранье
  4. 
    seweryn #85912
    А вот как началося с пугалок про 100% смертность и необходимость всем прививацца от ковиды,так им и понравилося попор держать в постоянном стрессе-страхе.
    Ничё ,майягрыгорьевна,назло ПАСу от деда жоры и клаусу попор выживет. secret_mini
  5. 
    lelea1986 #85929
    А Алайба добавил:Мы посидим без света и без газа зиму"
    Угу,особенно они посидят: мы пахали: я и трактор.
    Уроды!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #85932
      Алайба просто нагло издевается, у него на лбу написано большими буквами "ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ НЕГОДЯЙ".
    2. 
      fenix #85933
      Алайба просто нагло издевается, у него на лбу написано большими буквами "ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ НЕГОДЯЙ".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх