Лента новостей

Вчера, 22:59
Нетаньяху призвал жителей Газы покинуть город
1
 
Вчера, 22:44
Опрос! Какие партии могут пройти в будущий парламент Республики Молдова
0
 
Вчера, 22:38
Израиль построит терминал в аэропорту Кишинева: строительство обойдется в $2,6 млн
1
 
Вчера, 22:07
Министр Алексей Бузу публично извинился за оскорбительные высказывания
1
 
Вчера, 22:01
Задержан Виорел Мельник, один из соратников Шора. Он фигурировал в докладе Kroll.
0
 
7-09-2025, 23:46
СДПМ выбыла из предвыборной гонки по решению ВСП
1
 
7-09-2025, 23:38
Партия «Движение Респект Молдова» организовала предвыборный марш в Кишиневе
0
 
7-09-2025, 23:34
Сербские студенты снова вышли на протесты, требуя отставки президента страны. Полиция применила слезоточивый газ
3
 
7-09-2025, 22:40
ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября
0
 
7-09-2025, 22:36
ЦИК начинает печатать бюллетени для голосования по почте
0
 
7-09-2025, 22:33
Центризбирком установил порядок участия конкурентов на выборах и образец бюллетеня на парламентских выборах
0
 
5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
1
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
2
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
1
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
5
 
Все новости

"Газпром" подтвердил объёмы поставок газа Молдове в мае.


Российский концерн «Газпром» официально подтвердил объемы природного газа, законтрактованного для поставок Молдове в мае 2022 г. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в сообщении компании «Молдовагаз».

Речь идет о 32 млн. кубометров для правобережья Днестра и 131 млн. кубометров для левого берега Днестра.

«Поставки запланировано будут осуществляться по традиционному газотранспортному маршруту. Ожидаемая закупочная цена на май составляет $910 за 1 тыс. кубометров без учета теплотворности», - говорится в сообщении.

Ранее представители правительства Молдовы заявляли о возможности прекращения поставок российским поставщиком с 1 мая. Причина – неисполнение одного из обязательств, взятом молдавской стороной согласно протоколу с «Газпромом», о проведении правительством аудита долга «Молдовагаз» перед «Газпромом» за поставки газа на правый берег.

Аудит предстояло провести до 1 мая (чего не было сделано из-за того, что не было желающих участвовать в тендере правительства в начале 2022 г.). Власти обращались к «Газпрому» по поводу продления сроков аудита (минимум на год), но еще 27 апреля премьер Наталья Гаврилица заявляла об отсутствии у правительства ответа российской стороны.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #78196
    Но Санду заявляла другое Санду: Мы не виноваты, что “Газпром” решил на нас заработать (ВИДЕО)
    В высокой цене на газ виновато не правительство, а “Газпром”, который решил заработать на Молдове и других странах. Об этом в рамках интервью заявила Майя Санду. – Это не проблема правительства, что “Газпром” захотел сделать такие деньги – не только на нас, но, в том числе и на нас, – сказала Санду. Президент также подтвердила, что ответа от “Газпрома” по поводу продления контракта на поставки газа в Молдову до сих пор нет. Голубое топливо в нашей стране, добавила она, в любом случае будет, но вопрос в том, по какой цене.



    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #78198
    По цене Названа ожидаемая закупочная цена газа для Молдовы в мае
    Ожидаемая закупочная цена российского газа для Молдовы в мае составляет 910 долларов США за 1 тыс. кубометров, без учета теплотворности
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #78199
    Ну, и мнение Додон – Санду: Хватит искать виноватых. Срочно начинайте переговоры с Россией!
    Очень непрофессионально и цинично, когда высшее должностное лицо государства всегда ищет оправдания своим ошибкам и винит в них других. Полную ответственность за нынешний договор с “Газпромом” несут правящая партия и лично президент Молдовы, которая не захотела (или ей не позволили) договориться с Россией о более выгодных условиях поставки газа в РМ, пишет на своей странице в соцсети пятый президент Молдовы, председатель Молдавско-Российского делового союза Игорь Додон. Комментируя заявление Майи Санду о том, что в высокой цене на газ виноваты не власти, а “Газпром”, Додон напомнил, что страны, которым удалось отстоять дружественные отношения с Россией, получают газ по цене в 4-5 раз ниже рыночной. Так, Венгрия покупает газ по $340, контракт подписан на 10 лет, а Сербия – по $240. Руководство Молдовы могло бы взять пример с этих государств, но не захотело, отмечает председатель МРДС. – Ещё раз призываю власти РМ во имя национальных интересов и интересов граждан Молдовы отказаться от санкционной антироссийской повестки, сохранять не только военный, но и экономический нейтралитет и срочно начать переговоры с нашим стратегическим партнёром – Российской Федерацией – по всему спектру двухсторонних социально-экономических вопросов, включая газовый, – отметил Игорь Додон.

    И в чём он не прав?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Незнайка #78200
    О чём рассуждать: пасда приняла сторону. Россия, скорее всего, даёт время руководству Молдовы просчитать все риски. В тревожное время живём.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  5. 
    lelea1986 #78201
    Незнайка,если бы не ПМР ,закрыли бы вентель,такое моё мнение.
    Но благодарностей не будет.
    С другой стороны:Цена закупки 910$ за 1000м3
    Упрощу.910х18,61=16 935,1
    Итого ,цена закупки 1м3= 16935:1000=16,935
    Компенсации закончились на цене для потребителя 14,06 +1,125 ндс за 1 м3=15,185 леев.(вкл.транспортировку,рапределение,з/п и прочую "фигню",составляющую конечную цену.)
    По чём будет газ? Кто его осилит?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #78202
    Да,кстати,чтоб вы не сомневались в моём первом предложении-предположении,сегодня ,после об'явления Газпрома,Молдова решила впустить медикаменты в ПМР,которые мурыжили фиг знает сколько. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх