Лента новостей

Сегодня, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
Сегодня, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
Сегодня, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Все новости

Гаврилица запросила у Красносельского информацию о поставке электроэнергии через Кучурганскую ГРЭС и о запасах угля

Представители правительства объявили, что премьер-министр Наталья Гаврилица провела телефонный разговор с Вадимом Красносельским о газовом кризисе, с которым столкнулась Молдова, и о поиске решений в этой связи.

Стороны рассмотрели вопросы, затрагивающие интересы граждан на обоих берегах Днестра. В этом контексте премьер-министр попросила Красносельского предоставить информацию о поставках электроэнергии через Кучурганскую государственную районную электростанцию (ГРЭС), учитывая, что объемы газа, поставляемого «Молдовагаз» уменьшились и о существующих запасах угля.

Вадим Красносельский заверил, что Кучурганская ГРЭС выполнит все договорные обязательства по дальнейшим поставкам электроэнергии на правый берег Днестра. Обсуждались два альтернативных сценария для домохозяйств и предприятий по поставкам газа, а также по возможности покупки мазута или других видов топлива.
Также, Наталья Гаврилица и Вадим Красносельский рассмотрели актуальные темы диалога и подчеркнули важность встречи 5 + 2 для приднестровского урегулирования.

Напомним, премьер-министр Наталья Гаврилица объявила во вторник, 19 октября, что она запланировала телефонный разговор с так называемым лидером Тирасполя Вадимом Красносельским, чтобы обсудить газовый кризис, который переживает Молдова, а также найти решения для обоих берегов Днестра.

Также, вчера стало известно, что Молдова начинает процесс закупки природного газа из «альтернативных источников» через компанию «Энергоком». Об этом премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила на пресс-конференции, но не уточнила, в каких объемах и по какой цене планируется покупка газа.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #69181
    Также, вчера стало известно, что Молдова начинает процесс закупки природного газа из «альтернативных источников» через компанию «Энергоком»

    Ну вот и решился вопрос, какого черта они устраивали эту свистопляску, а не нормально заключили договор в положенное время biggrin_mini2
    Ну че, теперича конфеты станут еще слаще. А уж радость от досрочных должна превзойти все возможные ожидания
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх