Лента новостей

Вчера, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
Вчера, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
Вчера, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
Вчера, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
Вчера, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
Вчера, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Все новости

Игорь Мунтяну призывает парламентское большинство принять закон Магницкого


Республика Молдова должна срочно присоединиться к режиму санкций (Global Accountability Magnitsky Act), применяя их в полном объеме по отношению к Владимиру Плахотнюку и Илану Шору, а также во всех сферах, в которых эти двое олигархов имеют материальные интересы, утверждает бывший посол Республики Молдова в США Игорь Мунтяну в ответ на антиправительственные протесты, организованные в центре столицы, отмечает IPN.

Игорь Мунтяну призывает парламентское большинство принять закон Магнитского, напомнив о проекте, автором которого он является. В то же время Мунтяну рекомендует молдавским властям срочно принять антикризисный план по предотвращению и прогнозированию всех источников политической дестабилизации, и этот план должен быть известен общественности и заинтересованным сторонам. Бывший посол также рекомендует использовать ноябрьскую платформу поддержки Молдовы, запланированную в Париже, для определения финансовых источников, достаточных для компенсации стоимости электроэнергии. „Следуя примеру Румынии, которая покрывает 70% рыночной стоимости энергии, молдавское государство должно принять меры посредством грантов и займов”, - сказал он.

Мунтяну утверждает, что Республике Молдова срочно нужен план немедленного энергетического отделения от приднестровского региона, „отказавшись от ненужных заседаний уставших чиновников (формат 1+1), теряя доверие и драгоценное время, вместо того, чтобы поставить на место сепаратистских лидеров”. Игорь Мунтяну вместе с группой экспертов, которую он представляет, заявляют, что готовы проконсультировать правительство по каждому из этих приоритетов.

Игорь Мунтяну утверждает, что мафия Шора использует социальные проблемы, чтобы уничтожить правящую ПДС, используя высокие текущие расходы. По его словам, еще одна цель протестов - осуждение попытки идентифицировать „нерусскую” альтернативу природному газу - цели, преследуемой кремлевскими координаторами.

„Вчерашний протест не состоялся бы, если бы компетентные органы Республики Молдова вовремя отключили бы источники финансирования группировки Шора, усиленные за последние 10 лет результатом сфальсифицированных концессий, „железнодорожных станций и автостанций”, переданных мафии через третьи лица и всевозможных мастодонтов из области недвижимости, финансируемых из подозрительных источников”, - заявил бывший посол Республики Молдова в США Игорь Мунтяну.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #85810
    Методичка новая пришла. smile_mini
    С такими консультантами мы и оказались в полной ж(или з...)...,под названием "хорошенькие времена".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх