Лента новостей

Сегодня, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
0
 
Сегодня, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
Сегодня, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
Вчера, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
Вчера, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Вчера, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
Вчера, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
Вчера, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Все новости

КЧС утвердила меры по экономии электроэнергии

Внутреннее освещение зданий должно быть уменьшено как минимум на 30%, где это возможно, и должно быть отключено, как только в помещениях никого не остается. В то же время должны быть отключены фонтаны, витрины, декоративное, архитектурное и рекламное освещение, за исключением освещения вывесок в рабочее время. Требования содержатся в положении, одобренном Комиссией по чрезвычайным ситуациям, передает IPN.

Согласно положению КЧС, администраторы общественных зданий и коммерческих учреждений должны обеспечить работу отопительных установок в минимальном режиме или при температуре не выше 19 градусов, а в нерабочее время – не выше 15 градусов, насколько позволяют технические возможности.

Эксплуатация эскалаторов должна быть прекращена с 07.00 до 11.00 и с 18.00 до 23.00, за исключением тех, которые используются для перевозки грузов и товаров, а также случаев, когда приостановка может повлиять на безопасность и здоровье людей.

КЧС приказала предприятиям, которые используют в процессе производства электрические печи и электрические плавильные установки, организовать рабочее время так, чтобы процессы, в которых используется набольшая часть электроэнергии, выполнялись в нерабочее время - с 07.00 до 11.00 и с 18.00 до 23.00. В те же интервалы администраторы предприятий по водоснабжению и канализации должны минимизировать потребление электроэнергии путем регулирования режима работы насосов водохранилищ.

Меры, необходимые для сокращения потребления электроэнергии, также будут предприняты центральными и местными государственными органами. К ним относятся сокращение потребления электроэнергии, в частности, в часы пик, замена ламп накаливания на светодиодные лампы и отключение уличного освещения в дневное время (с 07.00 до 18.00). В свою очередь, администраторы жилых домов и других зданий с лифтами должны афишировать на первом этаже объявления, в которых рекомендуется избегать использования лифта в интервалах 07.00-11.00 и 18.00-23.00.

Данные о ежемесячном потреблении электроэнергии государственными учреждениями, сравнительные с предыдущими тремя годами, должны быть переданы поставщиками и дистрибьюторами электроэнергии и опубликованы на веб-сайте controlezfactura.gov.md Министерством инфраструктуры и регионального развития.

Согласно положению КЧС, ранее принятое освобождение „Termoelectrica” от уплаты акциза за мазут будет применяться и к другим экономическим агентам, осуществляющим импорт для него.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #85474
    Вот читаю я эту муть и вспоминаю, что румыны в 1989 году за это расстреляли Чаушеску!
    Мне уже хочется уточнений. Вот после отключения витрин, сигнализация тоже вырубается? Потому что мы можем получить взамен экономии -рост грабежей.
    А кто мне скажет, в случае веерных отключений, кто мне оплатит испорченные замороженные продукты?
    Яйца , самые дешевые по 34 лея вчера приобретала в Локале, но есть и 40, и 46 леев за десяток!!!
    А может лучше, как с Чаушеску?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх