Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

КЧС утвердила меры по экономии электроэнергии

Внутреннее освещение зданий должно быть уменьшено как минимум на 30%, где это возможно, и должно быть отключено, как только в помещениях никого не остается. В то же время должны быть отключены фонтаны, витрины, декоративное, архитектурное и рекламное освещение, за исключением освещения вывесок в рабочее время. Требования содержатся в положении, одобренном Комиссией по чрезвычайным ситуациям, передает IPN.

Согласно положению КЧС, администраторы общественных зданий и коммерческих учреждений должны обеспечить работу отопительных установок в минимальном режиме или при температуре не выше 19 градусов, а в нерабочее время – не выше 15 градусов, насколько позволяют технические возможности.

Эксплуатация эскалаторов должна быть прекращена с 07.00 до 11.00 и с 18.00 до 23.00, за исключением тех, которые используются для перевозки грузов и товаров, а также случаев, когда приостановка может повлиять на безопасность и здоровье людей.

КЧС приказала предприятиям, которые используют в процессе производства электрические печи и электрические плавильные установки, организовать рабочее время так, чтобы процессы, в которых используется набольшая часть электроэнергии, выполнялись в нерабочее время - с 07.00 до 11.00 и с 18.00 до 23.00. В те же интервалы администраторы предприятий по водоснабжению и канализации должны минимизировать потребление электроэнергии путем регулирования режима работы насосов водохранилищ.

Меры, необходимые для сокращения потребления электроэнергии, также будут предприняты центральными и местными государственными органами. К ним относятся сокращение потребления электроэнергии, в частности, в часы пик, замена ламп накаливания на светодиодные лампы и отключение уличного освещения в дневное время (с 07.00 до 18.00). В свою очередь, администраторы жилых домов и других зданий с лифтами должны афишировать на первом этаже объявления, в которых рекомендуется избегать использования лифта в интервалах 07.00-11.00 и 18.00-23.00.

Данные о ежемесячном потреблении электроэнергии государственными учреждениями, сравнительные с предыдущими тремя годами, должны быть переданы поставщиками и дистрибьюторами электроэнергии и опубликованы на веб-сайте controlezfactura.gov.md Министерством инфраструктуры и регионального развития.

Согласно положению КЧС, ранее принятое освобождение „Termoelectrica” от уплаты акциза за мазут будет применяться и к другим экономическим агентам, осуществляющим импорт для него.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #85474
    Вот читаю я эту муть и вспоминаю, что румыны в 1989 году за это расстреляли Чаушеску!
    Мне уже хочется уточнений. Вот после отключения витрин, сигнализация тоже вырубается? Потому что мы можем получить взамен экономии -рост грабежей.
    А кто мне скажет, в случае веерных отключений, кто мне оплатит испорченные замороженные продукты?
    Яйца , самые дешевые по 34 лея вчера приобретала в Локале, но есть и 40, и 46 леев за десяток!!!
    А может лучше, как с Чаушеску?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх