Лента новостей

Сегодня, 17:04
Президент ПМР: 23 Февраля – праздник, объединяющий мужественных и храбрых людей разных поколений
2
 
Сегодня, 14:17
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
Все новости

Комитет Национального спасения сформировали четыре оппозиционные партии


Ряд лидеров оппозиции и представителей гражданского общества сформировали Комитет Национального спасения. Новая структура призвана представлять интересы народа, поскольку ПДС узурпировала власть и открыто действует против народа. Также комитету предстоит разработать политики и стратегии, направленные на вывод страны из кризиса и обеспечение передачи власти, после свержения нынешнего режима.

Десятки тысяч людей единогласно проголосовали за резолюцию, объясняющую причины создания Комитета национального спасения.

«Мы, граждане Республики Молдова, присутствующие в Кишиневе на Великом Национальном Собрании 16 октября 2022 года, руководствуясь желанием спасти страну от диктатуры, установленной властью ПДС и президентом Майей Санду; осознавая серьезную ситуацию, в которой оказалось население в результате беспрецедентного экономического кризиса, проявляющегося не только в росте цен и тарифов, но и в антинародных и неправомерных решениях; отвечая на чаяния сотен тысяч сограждан, которые, согласно социологическим опросам, уже не справляются с высокими ценами и хотят сменить действующую власть; принимая во внимание тот факт, что и Майя Санду, и правительство, и парламент до сих пор не отреагировали на законные требования граждан, выраженные в ранее принятых резолюциях, о компенсациях и помощи гражданам; понимая угрозу, которая нависла над страной из-за этой пагубной и чуждой национальным интересам власти; констатируя, что режим открыто пренебрегает волей народа и отказывается от любого диалога с оппозицией и гражданским обществом, решаем создать путем народного голосования Комитет национального спасения (КНС), представительную структуру на национальном уровне, целью которой является вывод Республики Молдова из захваченного состояния, восстановление конституционного порядка и возвращение гражданам прав и свобод, которых они были неправомерно лишены», говорится в Резолюции.

В состав КНС входят лидеры оппозиционных политических партий, представители гражданского общества и профессионалы в различных областях. Их роль заключается в том, чтобы предложить гражданам альтернативу правительству, поскольку нынешнее руководство больше не является представительным. В совет КНС войдут Илан Шор, председатель Политической партии «ШОР», депутат; Марина Таубер, вице-председатель Политической партии «ШОР», депутат; Георгий Кавкалюк, председатель Партии «Дома строим Европу»; Дину Цуркану, председатель Оргеевского района, юрист; Раду Бушилэ, мэо коммуны Пятра Оргеевского района, юрист; Константин Старыш, депутат ПКРМ; Сергей Мишин, председатель Партии «Renaștere-Возрождение».

«Мы призываем все оппозиционные партии делегировать своих представителей в Комитет национального спасения. Только вместе мы сможем дать Республике Молдова и ее гражданам шанс на нормальную и благополучную жизнь «, говорится также в Резолюции, принятой на площади Великого Национального собрания.

В ходе протеста в небо “отпустили” вице-премьера Андрея Спыну, подозреваемого в сокрытии незадекларированного имущества на офшорных счетах. Участники антиправительственного протеста в центре столицы запустили в небо картонный макет Спыну на пяти желтых воздушных шарах.

Лидер протестного движения Дину Цуркану объявил, что следующая антиправительственная манифестация состоится в следующее воскресенье, 23 октября, на площади Великого Национального собрания.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх