Лента новостей

Вчера, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
10
 
Вчера, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
1
 
Вчера, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Вчера, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
Вчера, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
Все новости

Таубер: объявляем о создании "фронта национального спасения"


Отстраненный кандидат в мэры Бельц Марина Таубер объявила о создании единого фронта против "захвата государства".

Молдова проходит через очень напряженный момент, который угрожает демократическим институтам и всей стране в целом. Такое заявление сделала на брифинге перед заседанием парламента депутат фракции "Шор" и отстраненный кандидат в мэры Бельц Марина Таубер.

"Начался комплексный процесс по захвату государства и политическому подчинению всех институтов", – отметила депутат.

Заявление сделано в связи с событиями на выборах мэра Бельц, второй тур которых был приостановлен после отстранения Таубер, которая была одним из кандидатов на пост примара.
В связи с этим она уточнила, что Партия "Шор" не оставит без реакции все произошедшие за последние дни события.

"Объявляем о создании "фронта национального спасения" и о принятии парламентской декларации о захваченном характере государства. Призываем присоединиться все оппозиционные парламентские и внепарламентские политические силы, а также представителей гражданского общества, академической среды и всех, кому не безразлична судьба нашего государства", – заявила депутат.

Центральная избирательная комиссия обратилась 1 декабря в суд Бельц с просьбой исключить Марину Таубер из гонки за пост мэра северной столицы. Ее обвинили в расходовании незадекларированных средств на питание сторонников, поддержавших ее в предвыборной кампании.

Суд Бельц в субботу, 4 декабря, постановил исключить Марину Таубер из предвыборной гонки. В то же время члены ЦИК направили запрос в Апелляционный суд Бельц для уточнения сроков исполнения судебного решения.

Апелляционный суд Бельц оставил в силе решение первой инстанции об исключении Таубер из предвыборной гонки. Члены ЦИК сочли невозможным провести второй тур выборов мэра Бельц только с одним кандидатом, при том, что законодательство о выборах предусматривает двух кандидатов для проведения голосования.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #72609
    Знаете, что мне не понятно в этом решении судов?
    По утверждению Ведомости.мд Почему в Бельцах расходы в 1700 лей признаны «подкупом избирателей»
    АВА.мд дает другую цифру Неучтенные бутерброды... на 152 тысячи леев!
    Вчера мелькала цифра
    1 декабря в ходе заседания ЦИК шестью голосами постановила обратиться в Бельцкий суд с просьбой отменить регистрацию избирательного конкурента, назначенного Политической партией «Шор» на должность мэра муниципия Бельцы. Это произошло после того, как ЦИК обнаружила использование Мариной Таубер незадекларированных финансовых и материальных средств на новых местных выборах в размере не менее 34 260 леев, что превышает установленный ЦИК максимальный потолок как минимум на 9 514 леев.


    отсюда
    Почему не показать людям решение всех судов с мотивированной частью?
    или мотивации еще нет? mocking_mini я не удивлюсь. dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #72611
      Нифигасе разброс цифр ujas Но мне нравится. Вот реально вообще не думали, что будет такой результат первого тура. Отсюда все эти судорожные действия и несогласованный бред.
  2. 
    lelea1986 #72613
    Вы а "персонах" почитайте Чубашенко.Он говорит о 1700 евро=35 700 леев.
    Поэтому и хочется увидеть шо насчитал ЦИК и суды.
    Но при этом ,решение суда не законно,оно сделано по заявлению "вчерашнего дня".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #72614
    В персонах
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх