Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Операторы рынка просят правительство поднять цену на топливо – на 60 банов за литр

Ассоциация иностранных инвесторов (FIA) направила парламентской Комиссии по бюджету и финансам письмо с просьбой пересмотреть коммерческую маржу, применяемую к нефтепродуктам. Импортеры просят поднять цену на 60 банов за литр. 

Как сообщает infomarket.md, в письме отмечается, что эта маржа не менялась со II квартала 2021 года, хотя в соответствии с Законом о рынке нефтепродуктов, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) может пересмотреть ее в случае возникновения непредвиденных на момент предыдущего утверждения факторов.

До настоящего времени действует маржа в размере 2,62 лея на литр топлива: FIA предлагает поднять ее на 0,6 лея – до 3,22 лея.

В ассоциации отмечают, что по данным на конец августа годовая инфляция в стране составила 34,29%, а по прогнозу Нацбанка по итогам 2022 г. составит 29,5% годовых. Это привело к существенному росту затрат и снижению экономической эффективности компаний, работающих на рынке розничных продаж нефтепродуктами. Из-за роста инфляции зарплаты в отрасли выросли на 14,7%; транспортные расходы увеличились на 65,1%; стоимость электроэнергии – на 59,8%. В связи с этим с начала года не были обеспечены необходимые условия для развития прибыльной хозяйственной деятельности, что крайне негативно сказалось на финансовой устойчивости это важной для экономики отрасли.

Вооруженный конфликт в регионе и сопутствующий энергетический кризис вызвали резкий рост стоимости товаров и услуг. Что на фоне масштабных трансформаций транспортно-логистической деятельности в регионе привело к удорожанию транспортировки нефтепродуктов более, чем на 50%. Тяжелое финансовое положение отрасли не позволило скорректировать размер зарплат более 8000 работников, что сопровождается уходом квалифицированных специалистов и высокой текучестью кадров.

В обращении подчеркивается, что сектор, переживающий глубочайший кризис, уже не в состоянии самостоятельно решать проблемы, которые ведут к тяжелым последствиям. Одной из мер для его преодоления FIA считает пересмотр специфической коммерческой маржи на рынке нефтепродуктов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх