Лента новостей

Сегодня, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
Вчера, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
0
 
Вчера, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
2
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
2
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
14-08-2025, 22:06
Против мужчины с ребёнком на руках во время ЛГБТ-марша возбуждено уголовное дело
0
 
14-08-2025, 22:03
Бессрочная акция протеста переносится с ПВНС на железнодорожный вокзал
0
 
14-08-2025, 20:26
Примар PAS из Фрумушики задержан за убийство, совершенное 7 лет назад
0
 
14-08-2025, 20:19
В Республике Молдова учреждены две новые награды
0
 
14-08-2025, 20:15
НАРЭ дало разъяснения насчет формирования регулируемой цены на поставку природного газа
0
 
14-08-2025, 20:09
Присяга новых судей Конституционного суда намечена на 17 августа
0
 
14-08-2025, 20:05
Среднегодовая инфляция снизилась до 7,9% во II квартале 2025 года
1
 
14-08-2025, 19:45
Орган гражданской авиации: Три украинских самолета временно перебазированы в Маркулештский аэропорт для технического обслуживания
5
 
14-08-2025, 19:40
ЦИК: Сегодня - последний день регистрации для голосования по почте
0
 
13-08-2025, 23:41
Вопрос о назначении даты выборов Народного собрания рассмотрят 15 августа
3
 
13-08-2025, 23:27
Более 240 случаев COVID-19 зарегистрировано за последнюю неделю
0
 
Все новости

"Зима застанет нас врасплох". Чебан обратился к правительству с требованием прояснить ситуацию

Генпримар в соцсети спрашивает, как и на чём мы будем экономить в осенне-зимний период 2022-2023 гг. Такие вопросы примарии задают регулярно, передает eNews.
 
«Мы не знаем действий правительства в текущей кризисной ситуации и не знаем, когда у нас будет четкий сценарий по данной ситуации. Мы все слышали до сих пор лишь фразу «зима будет тяжелой».

Чебан подчеркивает, что это нам говорят президент страны, премьер-министр страны, председатель парламента и разные депутаты на Facebook и с экранов телевизоров.
 
«И насколько тяжелым будет этот период - я не понял, потому что никто не знает. Мы до сих пор не поняли, будут ли у нас природный газ и электроэнергия, и если да, то по какой цене. Если у нас не будет газа - что будет делать правительство, а если у нас будет газ втридорога - какие будут действия правительства по облегчению бремени счетов для граждан. Такая же ситуация и с электроэнергией. Я не видел опубликованного антикризисного плана правительства, который необходим для координирования действий на местном уровне».

Глава города считает, что на центральном уровне должен быть антикризисный план и антикризисный комитет, в рамках Комиссии по ЧС либо в другой формуле или формате, но с присутствием примаров крупных городов - Бельц, Кагула, Кишинева, где проживает более 40% населения, чтобы понять, что хочет сделать центральная власть и как будет реагировать местная власть.
 
«Напоминаю, Termoelectrica не администрируется примэрией Кишинева. В этих условиях мы не знаем, что и как будет происходить. Сейчас середина сентября, и у меня создаётся впечатление, что зима застанет нас врасплох».
 
У Чебана есть свое предложение.
 
«На центральном уровне должен быть создан антикризисный комитет, должно быть налажено транспарентное взаимодействие и должен быть опубликован антикризисный план. Мы должны знать, какова ситуация с газом, с электричеством, что будет с социальными учреждениями, как будут работать школы, детские сады, больницы».

Генпримар считает, что все эти темы должны быть главной заботой правительства в настоящее время.
 
«Пора приниматься за работу. Зима приближается, и она будет трудной - вы сами сказали это. Примэрия столицы летом экономила электроэнергию в зеленых зонах, выключая свет на час раньше. Мы можем экономить на муниципальных учреждениях - на примэрии, предприятиях, управлениях, - но нельзя экономить на школах, детских садах и больницах. В связи с этим прошу прояснить ситуацию»», призывает Чебан.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83789
    Спыну: "Наша цель сделать так, чтобы Чебан больше не был примаром" http://www.vedomosti.md/news/spynu-nasha-cel-sdelat-tak-chtoby-cheban-bolshe-ne-byl-prima
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх