Лента новостей

Сегодня, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
Сегодня, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Вчера, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
1
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
Все новости

"Зима застанет нас врасплох". Чебан обратился к правительству с требованием прояснить ситуацию

Генпримар в соцсети спрашивает, как и на чём мы будем экономить в осенне-зимний период 2022-2023 гг. Такие вопросы примарии задают регулярно, передает eNews.
 
«Мы не знаем действий правительства в текущей кризисной ситуации и не знаем, когда у нас будет четкий сценарий по данной ситуации. Мы все слышали до сих пор лишь фразу «зима будет тяжелой».

Чебан подчеркивает, что это нам говорят президент страны, премьер-министр страны, председатель парламента и разные депутаты на Facebook и с экранов телевизоров.
 
«И насколько тяжелым будет этот период - я не понял, потому что никто не знает. Мы до сих пор не поняли, будут ли у нас природный газ и электроэнергия, и если да, то по какой цене. Если у нас не будет газа - что будет делать правительство, а если у нас будет газ втридорога - какие будут действия правительства по облегчению бремени счетов для граждан. Такая же ситуация и с электроэнергией. Я не видел опубликованного антикризисного плана правительства, который необходим для координирования действий на местном уровне».

Глава города считает, что на центральном уровне должен быть антикризисный план и антикризисный комитет, в рамках Комиссии по ЧС либо в другой формуле или формате, но с присутствием примаров крупных городов - Бельц, Кагула, Кишинева, где проживает более 40% населения, чтобы понять, что хочет сделать центральная власть и как будет реагировать местная власть.
 
«Напоминаю, Termoelectrica не администрируется примэрией Кишинева. В этих условиях мы не знаем, что и как будет происходить. Сейчас середина сентября, и у меня создаётся впечатление, что зима застанет нас врасплох».
 
У Чебана есть свое предложение.
 
«На центральном уровне должен быть создан антикризисный комитет, должно быть налажено транспарентное взаимодействие и должен быть опубликован антикризисный план. Мы должны знать, какова ситуация с газом, с электричеством, что будет с социальными учреждениями, как будут работать школы, детские сады, больницы».

Генпримар считает, что все эти темы должны быть главной заботой правительства в настоящее время.
 
«Пора приниматься за работу. Зима приближается, и она будет трудной - вы сами сказали это. Примэрия столицы летом экономила электроэнергию в зеленых зонах, выключая свет на час раньше. Мы можем экономить на муниципальных учреждениях - на примэрии, предприятиях, управлениях, - но нельзя экономить на школах, детских садах и больницах. В связи с этим прошу прояснить ситуацию»», призывает Чебан.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83789
    Спыну: "Наша цель сделать так, чтобы Чебан больше не был примаром" http://www.vedomosti.md/news/spynu-nasha-cel-sdelat-tak-chtoby-cheban-bolshe-ne-byl-prima
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх