Лента новостей

Вчера, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Вчера, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
2
 
Вчера, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Вчера, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Вчера, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
31-01-2026, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

"Зима застанет нас врасплох". Чебан обратился к правительству с требованием прояснить ситуацию

Генпримар в соцсети спрашивает, как и на чём мы будем экономить в осенне-зимний период 2022-2023 гг. Такие вопросы примарии задают регулярно, передает eNews.
 
«Мы не знаем действий правительства в текущей кризисной ситуации и не знаем, когда у нас будет четкий сценарий по данной ситуации. Мы все слышали до сих пор лишь фразу «зима будет тяжелой».

Чебан подчеркивает, что это нам говорят президент страны, премьер-министр страны, председатель парламента и разные депутаты на Facebook и с экранов телевизоров.
 
«И насколько тяжелым будет этот период - я не понял, потому что никто не знает. Мы до сих пор не поняли, будут ли у нас природный газ и электроэнергия, и если да, то по какой цене. Если у нас не будет газа - что будет делать правительство, а если у нас будет газ втридорога - какие будут действия правительства по облегчению бремени счетов для граждан. Такая же ситуация и с электроэнергией. Я не видел опубликованного антикризисного плана правительства, который необходим для координирования действий на местном уровне».

Глава города считает, что на центральном уровне должен быть антикризисный план и антикризисный комитет, в рамках Комиссии по ЧС либо в другой формуле или формате, но с присутствием примаров крупных городов - Бельц, Кагула, Кишинева, где проживает более 40% населения, чтобы понять, что хочет сделать центральная власть и как будет реагировать местная власть.
 
«Напоминаю, Termoelectrica не администрируется примэрией Кишинева. В этих условиях мы не знаем, что и как будет происходить. Сейчас середина сентября, и у меня создаётся впечатление, что зима застанет нас врасплох».
 
У Чебана есть свое предложение.
 
«На центральном уровне должен быть создан антикризисный комитет, должно быть налажено транспарентное взаимодействие и должен быть опубликован антикризисный план. Мы должны знать, какова ситуация с газом, с электричеством, что будет с социальными учреждениями, как будут работать школы, детские сады, больницы».

Генпримар считает, что все эти темы должны быть главной заботой правительства в настоящее время.
 
«Пора приниматься за работу. Зима приближается, и она будет трудной - вы сами сказали это. Примэрия столицы летом экономила электроэнергию в зеленых зонах, выключая свет на час раньше. Мы можем экономить на муниципальных учреждениях - на примэрии, предприятиях, управлениях, - но нельзя экономить на школах, детских садах и больницах. В связи с этим прошу прояснить ситуацию»», призывает Чебан.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83789
    Спыну: "Наша цель сделать так, чтобы Чебан больше не был примаром" http://www.vedomosti.md/news/spynu-nasha-cel-sdelat-tak-chtoby-cheban-bolshe-ne-byl-prima
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх