Лента новостей

Сегодня, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
1
 
Сегодня, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
Сегодня, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
Сегодня, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
Сегодня, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
Вчера, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
Вчера, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
Вчера, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
Вчера, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Вчера, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
Вчера, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Вчера, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
2-02-2026, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
2-02-2026, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
2-02-2026, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
2-02-2026, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
2-02-2026, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
2-02-2026, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
Все новости

"Зима застанет нас врасплох". Чебан обратился к правительству с требованием прояснить ситуацию

Генпримар в соцсети спрашивает, как и на чём мы будем экономить в осенне-зимний период 2022-2023 гг. Такие вопросы примарии задают регулярно, передает eNews.
 
«Мы не знаем действий правительства в текущей кризисной ситуации и не знаем, когда у нас будет четкий сценарий по данной ситуации. Мы все слышали до сих пор лишь фразу «зима будет тяжелой».

Чебан подчеркивает, что это нам говорят президент страны, премьер-министр страны, председатель парламента и разные депутаты на Facebook и с экранов телевизоров.
 
«И насколько тяжелым будет этот период - я не понял, потому что никто не знает. Мы до сих пор не поняли, будут ли у нас природный газ и электроэнергия, и если да, то по какой цене. Если у нас не будет газа - что будет делать правительство, а если у нас будет газ втридорога - какие будут действия правительства по облегчению бремени счетов для граждан. Такая же ситуация и с электроэнергией. Я не видел опубликованного антикризисного плана правительства, который необходим для координирования действий на местном уровне».

Глава города считает, что на центральном уровне должен быть антикризисный план и антикризисный комитет, в рамках Комиссии по ЧС либо в другой формуле или формате, но с присутствием примаров крупных городов - Бельц, Кагула, Кишинева, где проживает более 40% населения, чтобы понять, что хочет сделать центральная власть и как будет реагировать местная власть.
 
«Напоминаю, Termoelectrica не администрируется примэрией Кишинева. В этих условиях мы не знаем, что и как будет происходить. Сейчас середина сентября, и у меня создаётся впечатление, что зима застанет нас врасплох».
 
У Чебана есть свое предложение.
 
«На центральном уровне должен быть создан антикризисный комитет, должно быть налажено транспарентное взаимодействие и должен быть опубликован антикризисный план. Мы должны знать, какова ситуация с газом, с электричеством, что будет с социальными учреждениями, как будут работать школы, детские сады, больницы».

Генпримар считает, что все эти темы должны быть главной заботой правительства в настоящее время.
 
«Пора приниматься за работу. Зима приближается, и она будет трудной - вы сами сказали это. Примэрия столицы летом экономила электроэнергию в зеленых зонах, выключая свет на час раньше. Мы можем экономить на муниципальных учреждениях - на примэрии, предприятиях, управлениях, - но нельзя экономить на школах, детских садах и больницах. В связи с этим прошу прояснить ситуацию»», призывает Чебан.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83789
    Спыну: "Наша цель сделать так, чтобы Чебан больше не был примаром" http://www.vedomosti.md/news/spynu-nasha-cel-sdelat-tak-chtoby-cheban-bolshe-ne-byl-prima
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх