Лента новостей

Вчера, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
Вчера, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Все новости

"Зима застанет нас врасплох". Чебан обратился к правительству с требованием прояснить ситуацию

Генпримар в соцсети спрашивает, как и на чём мы будем экономить в осенне-зимний период 2022-2023 гг. Такие вопросы примарии задают регулярно, передает eNews.
 
«Мы не знаем действий правительства в текущей кризисной ситуации и не знаем, когда у нас будет четкий сценарий по данной ситуации. Мы все слышали до сих пор лишь фразу «зима будет тяжелой».

Чебан подчеркивает, что это нам говорят президент страны, премьер-министр страны, председатель парламента и разные депутаты на Facebook и с экранов телевизоров.
 
«И насколько тяжелым будет этот период - я не понял, потому что никто не знает. Мы до сих пор не поняли, будут ли у нас природный газ и электроэнергия, и если да, то по какой цене. Если у нас не будет газа - что будет делать правительство, а если у нас будет газ втридорога - какие будут действия правительства по облегчению бремени счетов для граждан. Такая же ситуация и с электроэнергией. Я не видел опубликованного антикризисного плана правительства, который необходим для координирования действий на местном уровне».

Глава города считает, что на центральном уровне должен быть антикризисный план и антикризисный комитет, в рамках Комиссии по ЧС либо в другой формуле или формате, но с присутствием примаров крупных городов - Бельц, Кагула, Кишинева, где проживает более 40% населения, чтобы понять, что хочет сделать центральная власть и как будет реагировать местная власть.
 
«Напоминаю, Termoelectrica не администрируется примэрией Кишинева. В этих условиях мы не знаем, что и как будет происходить. Сейчас середина сентября, и у меня создаётся впечатление, что зима застанет нас врасплох».
 
У Чебана есть свое предложение.
 
«На центральном уровне должен быть создан антикризисный комитет, должно быть налажено транспарентное взаимодействие и должен быть опубликован антикризисный план. Мы должны знать, какова ситуация с газом, с электричеством, что будет с социальными учреждениями, как будут работать школы, детские сады, больницы».

Генпримар считает, что все эти темы должны быть главной заботой правительства в настоящее время.
 
«Пора приниматься за работу. Зима приближается, и она будет трудной - вы сами сказали это. Примэрия столицы летом экономила электроэнергию в зеленых зонах, выключая свет на час раньше. Мы можем экономить на муниципальных учреждениях - на примэрии, предприятиях, управлениях, - но нельзя экономить на школах, детских садах и больницах. В связи с этим прошу прояснить ситуацию»», призывает Чебан.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83789
    Спыну: "Наша цель сделать так, чтобы Чебан больше не был примаром" http://www.vedomosti.md/news/spynu-nasha-cel-sdelat-tak-chtoby-cheban-bolshe-ne-byl-prima
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх