Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

"Молдовагаз" предлагает ввести летний и зимний тарифы на голубое топливо


Компания «Молдовагаз» предложит применять в Молдове разные тарифы на газ в летний и холодный период и повысить тариф летом до 21 лея за 1 куб. м.

Об этом сообщил председатель Правления «Молдовагаз» Вадим Чебан в эфире телеканала «РТР-Молдова», отметив, что введение двойного тарифа в течение года «лето-зима» позволит снизить экономическую нагрузку на население, обусловленную ростом цен на газа, пишет infomarket.md

Глава «Молдовагаз» напомнил, что в нынешний тариф на природный газ для конечных потребителей была заложена средняя закупочная цена газа на уровне $620,1 за 1 тыс. куб. м, в то время, как закупочная стоимость природного газа в апреле составила для «Молдовагаз» $1193 за 1 тыс. куб. м, а ожидаемая цена на май составляет $910 за 1 тыс. куб. м. При этом, помимо закупочной цены в структуре тарифа есть и другие компоненты: транспортировка, распределение, поставка и т.д. И по всей логике применения тарифной методологии, компания «Молдовагаз» должна просить повышения тарифа.

«В марте мы этого не сделали, в апреле не сделали, потому что не хотели, чтобы была какая-то большая финансовая нагрузка на наших потребителей, потому что все таки в марте еще большое потребление. В апреле мы выходим из зимнего периода непосредственно, но уже в мае, июне, июле потребление газа у населения уменьшается потому, что уже никто не использует газ для отопления, используют только для газовых плит и для подогрева воды в котлах и бойлерах. Поэтому мы специально не подавали в НАРЭ заявку на повышение тарифа, тем более, что была проблема поставок с 1 мая, мы не знали, что будет с контрактом, то есть, воспользуется «Газпром» своим правом расторгнуть газовый контракт с «Молдовагаз» или нет. Поэтому сейчас, если действовать согласно закону, то у нас есть и предписание комиссии по чрезвычайным ситуациям, и мы должны подавать на повышение тарифа, и мы предлагали вариант таким образом это сделать, чтобы именно нагрузка на потребителя не была существенной, это можно сделать, если мы будем применять двойной тариф в течение года в летний и зимний период», - отметил Вадим Чебан. «То есть, по нашему предложению должен быть весенне-летний тариф, который должен быть чуть выше, но при этом мы знаем, что потребление газа в этот период меньше, и не будет большой нагрузки для потребителей. Допустим, если сейчас тариф на газ превышает 15 леев за 1 куб. м, но сегодня с учетом роста закупочной цены мы должны иметь тариф на газ для потребителей на уровне 21 лея за 1 куб. м. в период, когда потребление газа меньше. Но уже с 1 октября, когда начинается отопительный сезон непосредственно, в IV квартале, где у нас цены меняются по контракту, и в формуле расчета цены доля привязки к нефтяной корзине будет намного выше привязки к биржевыми котировкам, соответственно, цена закупки будет меньше, и можно будет вернуться к тарифу на газ к примеру в 15-16 леев за 1 куб. м. То есть, это примерно тот же тариф, который есть сейчас. Это наше предложение, это принцип того, как мы должны действовать, потому что сегодня основная задача оплата по поставке газа по тем объемам, которые мы получаем, в том числе, и летние месяцы, поскольку никто в контракте не отменял наше обязательство оплачивать газ до 20 числа каждого месяца. Примерно такое видение у нас», - сказал глава «Молдовагаз».

По его словам, нужно говорить открыто, что, в принципе, другого выхода у компании, кроме как повысить тарифы, либо получить какую-то субсидию от государства, нет. При этом, он выразил уверенность, что в нашей ситуации нереально рассчитывать на субсидию.

«Мы проинформировали профильное министерство, мы информировали комиссию по чрезвычайным ситуациям, и на этой неделе мы предоставим необходимую информацию в НАРЭ. На этом этапе это будет представление информации. Если в принципе у нас будет скоординированная позиция, то, соответственно, мы будем действовать согласно закону и методологии и предлагать вариант двойного тарифа «лето-зима»», - заявил глава «Молдовагаз».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #78726
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх