Лента новостей

Вчера, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
1
 
Вчера, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
Вчера, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
Вчера, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
Вчера, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
Вчера, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
0
 
Вчера, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
22-04-2025, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
22-04-2025, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
22-04-2025, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
8
 
22-04-2025, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
22-04-2025, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
22-04-2025, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
22-04-2025, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Все новости

Додон: ПСРМ не будет пытаться объявить импичмент президенту

Председатель Партии социалистов, экс-президент Игорь Додон заявил, что ПСРМ не будет пытаться объявить импичмент президенту Майе Санду.

Этого не произойдет, даже если она не выполнит решение Конституционного суда (КС) и не выдвинет кандидатуру парламентского большинства на пост премьер-министра, передает infotag.md

Об этом он заявил в среду вечером на телеканале Moldova 1. Он обрисовал три сценария, которые возможны в нынешней политической ситуации. Первый - самый хороший - Санду исполняет решение КС и подписывает указ о выдвижении кандидатуры Марианы Дурлештяну на пост премьер-министра.

"Тогда в течение максимум 15 дней за госпожу Дурлештяну проголосуют большинство депутатов, и она возглавит новое правительство. Я полагаю, что за вотум доверия правительства Дурлештяну проголосуют не только 54 депутата, которые подписались в ее поддержку, но гораздо больше депутата. Это лучший сценарий для нас всех, для страны. Кстати, его в последнее время поддерживают многие: и правые эксперты, и западные послы", - заявил Додон.

Он считает, что по второму сценарию Санду категорически отказывается подчиниться решению КС и настаивает на своем.

"Тогда страна останется на достаточно долгий период в неопределённой ситуации, которую можно решить по-разному. Но в этом случае мы останемся с этим исполняющим обязанности правительством без назначения премьер-министра и нового кабинета, без досрочных выборов в ближайшие два года - до очередных парламентских выборов в 2023 г. Подобный вариант возможен, так как у президента страны нет возможности распустить парламент по закону. Согласно Конституции, ей нужно выдвигать ещё раз кандидата на пост премьера. Согласно решению КС, она обязана выдвигать кандидата, предложенного парламентским большинством. Если она этого не сделает, то ситуация останется неизменной: не будет ни выборов, ни референдума. Будет этот парламент и это правительство до 2023 г., после чего состоятся очередные парламентские выборы", - считает экс-президент.

По его мнению, третий сценарий предполагает "решение всех проблем - на улице".

"Возможна полная дестабилизация, массовые протесты сторонников и противников досрочных выборов, с выходом ситуации из-под контроля. В этом случае неясно, что будет дальше", - сказал лидер социалистов.

Он призвал Майю Санду "спуститься с небес на землю", подчиниться решению КС и не допустить дестабилизации ситуации, которая приведет к снижению уровня жизни населения.

"Чем дольше у нас будет эта нестабильность, чем дольше не будет функционального правительства, тем сложнее стране и гражданам. Санду считает, что чем хуже будет стране, тем лучше для её партии?! Не думаю, что это решение", - сказал он.

Ранее аналитики уже писали, что ПСРМ не пойдет на импичмент президента с проведением референдума по этому поводу, так как референдум провалится, что будет означать еще одно поражение ПСРМ. Именно поэтому Майя Санду заявила, что будет настаивать на досрочных выборах и готова также к референдуму по импичменту президента.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #53648
    Председатель Партии социалистов, экс-президент Игорь Додон заявил, что ПСРМ не будет пытаться объявить импичмент президенту Майе Санду.

    Шо поменялось Николаич? ujas
    Неужели макдамауазеля начала нравится? mocking_mini
  2. 
    М.Монархист #53652
    Та зачем? Есть же опыт Георгича (который Влад).... А там глядишь, духу не хватит у конкурентов ...аль еще что в мире произойдет....
    1. 
      seweryn #53655
      Беглыйгёргич не был шахматистом. secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх