Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
2
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

В Приднестровье предложили подписать гарантии мира и безопасности для региона в рамках формата "5+2"

Власти левобережья планируют предложить участникам переговорного формата "5+2" подписать некий документ о гарантиях мира и безопасности для Приднестровья. Об этом сообщается в пресс-релизе приднестровского лидера Вадима Красносельсого.

Заявление прозвучало во время встречи Красносельского с послом по особым поручениям МИД РФ Виталием Тряпицыным.

"Тем не менее, как я говорил ранее, если отсутствует возможность работы формата «5+2», должны быть контакты «1+1». Есть политические представители, есть президент, есть иные должностные лица Молдовы, которые должны говорить, должны вырабатывать компромиссные решения по тем вопросам, которые на сегодняшний день не решаются. Конечно, контакты есть, но прорыва нет. Естественно, мы должны использовать любые контакты ради гарантии мира и безопасности – это один из самых главных факторов", - заявил Красносельский.. 

Он предложил обратиться ко всем участникам формата «5+2» и составить "единый документ о гарантиях мира и безопасности Приднестровья". 

"Пусть все его подпишут, раз говорят о мире. Пусть поставят свою подпись и тем самым гарантируют мир на нашей земле. Пусть все говорящие о мире подкрепят своё желание подписью – это будет совместное заявление всех участников формата «5+2» о гарантии безопасности в Приднестровье", – сказал Красносельский.

Он добавил, что заседания формата "5+2" не проводятся с 2019 года. 

В начале апреля президент Молдовы Майя Санду заявила, что переговорный формат приднестровского урегулирования "5+2", возможно, придется пересмотреть, в виду конфликта двух участников переговорного процесса - России и Украины. По словам главы государства, пока трудно сказать, как именно текущая война повлияет на переговорный процесс, а приднестровские власти не должны допускать создания напряженности в регионе. 

В конце июня вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Олег Серебрян сообщил, что война в Украине полностью заблокировала переговорный формат "5+2", и диалог Кишинева с левым берегом ограничивается технической повесткой. 

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате “5+2” участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ – в качестве посредников, Евросоюз и США – как наблюдатели.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #81321
    Предложение разумное и своевременное,но!
    Минску-1 и 2 было 8 лет.
    Формату 5+2 более 30-ти!!!
    Спасибо Российским миротворцам,что хоть не стреляют.
    И не должны!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #81327
    В Республике Молдова создается новое общественно-политическое движение https://tribuna.md/ru/2022/07/20/in-republica-moldova-se-constituie-o-noua-miscare-social-politica/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх