Лента новостей

Сегодня, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
0
 
Сегодня, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
2
 
Вчера, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
Вчера, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
Вчера, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
Вчера, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
Вчера, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Вчера, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
Вчера, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

В высших учебных заведениях начался прием документов

Ряд высших учебных заведений начали в понедельник, 8 июля, приемную кампанию на 2019-2020 учебный год, передает МОЛДПРЕС.

Среди учреждений, которые уже открыли свои двери для выпускников лицеев, - Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану, Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ, Академия экономических знаний Молдовы.

В Государственном университете Молдовы, в Техническом университете Молдовы, а также в Государственном университете физического воспитания и спорта прием документов начнется 15 июля. А в Бельцком государственном университете им. Алеку Руссо, кандидаты смогут представить документы, начиная с  11 июля.

Результаты приема большинство учебных учреждений представят во второй половине июля - начале августа.

Глава пресс- службы Министерства просвещения, культуры и исследований Анжела Мутрук заявила для МОЛДПРЕС, что университеты индивидуально устанавливают период приема и срок объявления результатов. В то же время учебные учреждения определяют размер платы за обучение.

Если после основной сессии в вузах останутся непокрытые места, они смогут принять решение об организации дополнительной сессии.

Проект постановления правительства о планах подготовки кадров по специальностям с финансированием из государственного бюджета в высших учебных заведениях на 2019-2020 учебный год был предложен для публичных консультаций. Он предусматривает прием 4 906 человек на  I цикл высшего образования (лиценциатура), а также количество бюджетных мест аналогично предыдущему году. На II цикл высшего образования (магистратуру) планируется прием 2 876 человек.

В конкурсе по приему на I цикл высшего образования (лиценциатура) могут участвовать обладатели диплома бакалавра или диплома о профессиональном образовании. Кандидаты имеют право поступать одновременно на несколько специальностей в различных областях профессиональной подготовки, в одном или нескольких высших учебных заведениях, но могут быть зачислены только на одну специальность в высшем учебном заведении из тех, которые они выбрали. 

В Республике Молдова насчитывается 17 государственных и 9 частных высших учебных заведений.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх