Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

МолдГРЭС может сократить поставки электроэнергии на правый берег


Расположенная в Приднестровском регионе Молдавская ГРЭС, принадлежащая российской компании «Интер РАО», может сократить поставки электроэнергии на правый берег Днестра с 11 октября в связи с уменьшением поставок ей газа.

Об этом сообщил экс-депутат парламента от Платформы DA Александр Слусарь, отметив, что письмо с соответствующим уведомлением было отправлено всем электрораспределительным предприятиям. Он опубликовал фото одного из писем, поступивших в адрес FEE Nord.

В письме говорится, что Молдавская ГРЭС 30 сентября с. г. уведомила о предстоящем сокращении/прекращении поставок электроэнергии по договору от 30 марта 2021 г. с 6 октября с.г. до урегулирования вопросов поставки газа в Молдову и заключения договора между "Газпромом" и компанией "Молдовагаз".

"По состоянию на 6 октября уведомляем вас, что одно из обстоятельств непреодолимой по отношению к ЗАО "Молдавская ГРЭС" силы, указанное в письме "Молдовагаз" от 29 сентября с.г., продолжает действовать, а именно, неурегулированным остается вопрос обеспечения транспортировки природного газа по ГТС Украины в полном объеме. Указанное обстоятельство по независящим от нас причинам приводит к сокращению поставок природного газа для ЗАО "Молдавская ГРЭС" на цели выработки электроэнергии. В случае неразрешенности этого вопроса между АО "Молдовагаз" и "Газпрмомом" до 10 октября 2021 г., ЗАО "Молдавская ГРЭС" с 11 октября будет вынуждено пропорционально сократить поставки электроэнергии по договору от 30 марта 2021 г.", - говорится в документе.

При этом в нем выражается надежда на благоприятное решение вопроса и подтверждается заинтересованность ЗАО "Молдавская ГРЭС" в обеспечении надежных и бесперебойных поставок электроэнергии потребителям Молдовы.

Александр Слусарь назвал сложившуюся ситуацию "результатом политики капитуляции в отношении Приднестровья и энергетической зависимости от Молдавской ГРЭС".

"Плюс халатность или прямой саботаж представителей MoldovaGaz в процессе переговоров с «Газпромом».
Плюс запоздалая реакция государственных чиновников. Нас предупреждают о снижении подачи электроэнергии из сепаратистского региона с 11 октября. Ждем объяснений и решений правительства. Вчера я предложил властям срочно начать переговоры с Украиной о поставках электроэнергии из соседней страны. Я чувствовал, что шантаж со стороны Российской Федерации с участием приднестровского анклава будет усиливаться. В оказании давления они мастера. Жаль, что Молдова пока не имеет твердой и профессиональной позиции", - написал экс-депутат.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #68430
    Собственно, чего и следовало ожидать, и это происходит из-за того, если называть это, так оно называется, САБОТАЖА молдавско-российских отношений и социально-экономической диверсии против народа Молдовы. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх