Лента новостей

Вчера, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Вчера, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
Вчера, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
Вчера, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Вчера, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
Все новости

МолдГРЭС может сократить поставки электроэнергии на правый берег


Расположенная в Приднестровском регионе Молдавская ГРЭС, принадлежащая российской компании «Интер РАО», может сократить поставки электроэнергии на правый берег Днестра с 11 октября в связи с уменьшением поставок ей газа.

Об этом сообщил экс-депутат парламента от Платформы DA Александр Слусарь, отметив, что письмо с соответствующим уведомлением было отправлено всем электрораспределительным предприятиям. Он опубликовал фото одного из писем, поступивших в адрес FEE Nord.

В письме говорится, что Молдавская ГРЭС 30 сентября с. г. уведомила о предстоящем сокращении/прекращении поставок электроэнергии по договору от 30 марта 2021 г. с 6 октября с.г. до урегулирования вопросов поставки газа в Молдову и заключения договора между "Газпромом" и компанией "Молдовагаз".

"По состоянию на 6 октября уведомляем вас, что одно из обстоятельств непреодолимой по отношению к ЗАО "Молдавская ГРЭС" силы, указанное в письме "Молдовагаз" от 29 сентября с.г., продолжает действовать, а именно, неурегулированным остается вопрос обеспечения транспортировки природного газа по ГТС Украины в полном объеме. Указанное обстоятельство по независящим от нас причинам приводит к сокращению поставок природного газа для ЗАО "Молдавская ГРЭС" на цели выработки электроэнергии. В случае неразрешенности этого вопроса между АО "Молдовагаз" и "Газпрмомом" до 10 октября 2021 г., ЗАО "Молдавская ГРЭС" с 11 октября будет вынуждено пропорционально сократить поставки электроэнергии по договору от 30 марта 2021 г.", - говорится в документе.

При этом в нем выражается надежда на благоприятное решение вопроса и подтверждается заинтересованность ЗАО "Молдавская ГРЭС" в обеспечении надежных и бесперебойных поставок электроэнергии потребителям Молдовы.

Александр Слусарь назвал сложившуюся ситуацию "результатом политики капитуляции в отношении Приднестровья и энергетической зависимости от Молдавской ГРЭС".

"Плюс халатность или прямой саботаж представителей MoldovaGaz в процессе переговоров с «Газпромом».
Плюс запоздалая реакция государственных чиновников. Нас предупреждают о снижении подачи электроэнергии из сепаратистского региона с 11 октября. Ждем объяснений и решений правительства. Вчера я предложил властям срочно начать переговоры с Украиной о поставках электроэнергии из соседней страны. Я чувствовал, что шантаж со стороны Российской Федерации с участием приднестровского анклава будет усиливаться. В оказании давления они мастера. Жаль, что Молдова пока не имеет твердой и профессиональной позиции", - написал экс-депутат.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #68430
    Собственно, чего и следовало ожидать, и это происходит из-за того, если называть это, так оно называется, САБОТАЖА молдавско-российских отношений и социально-экономической диверсии против народа Молдовы. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх