Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Эколог: Власти Молдовы отказывают общественникам в доступе к экологической информации

Представитель ассоциации "Эко-Тирас" Илья Тромбицкий заявил, что власти Молдовы систематически отказывают общественникам в доступе к экологической информации.

Это происходит несмотря на присоединении республики к Орхусской конвенции, регламентирующей эту сферу жизнедеятельности, сообщает ipn.md

Он заявил в понедельник на пресс-конференции, что госструктуры сознательно создают препятствия для активистов, желающих выяснить ситуацию с состоянием водных источников или лесов.  

"Последние являются зоной коррупционных интересов. А, к примеру, за информацию о гидро-метеопараметрах небольшой речушки (длиной 7 км) чиновники потребовали от нас - неправительственной структуры $35 тыс. Орхусская конвенция регламентирует стоимость услуг "как разумную". 

Клерк мог скопировать рукописные источники наблюдений за пару дней и мы готовы были оплатить его труд, как "разумную цену", исходя из средней зарплаты. Но государство считает доступ к экологической информации своей епархией", - возмутился эколог.  

Он выразил сожаление, что в РМ так и не вступил в силу закон "О доступе к экологической информации", несмотря на попытку его принять 25 лет назад.  

"Все эти годы ни у одного госведомства проблемы экологии не были приоритетными, а состояние окружающей среды находится на последних ролях. Внедрение Орхусской конвенции движется тяжело", - сообщил общественник.  

Эксперт пражской организации Arnika Зузана Вачунова считает крайне необходимым обеспечение свободного доступа активистов к информации о внешней среде, ее состоянии и охране. 

"Мы отслеживаем эти процессы не только в Чехии, но и в странах Восточной Европы. На недавнем совещании в Женеве представленный чиновниками из РМ Национальный отчет содержал много недостатков. Было обильное цитирование принятых в стране законов, но не приводились данные по их выполнению. Граждане же республики, судя по всему, вообще не знают о наличии такого документа", - заметила европейский эколог.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх