Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

Эколог: Власти Молдовы отказывают общественникам в доступе к экологической информации

Представитель ассоциации "Эко-Тирас" Илья Тромбицкий заявил, что власти Молдовы систематически отказывают общественникам в доступе к экологической информации.

Это происходит несмотря на присоединении республики к Орхусской конвенции, регламентирующей эту сферу жизнедеятельности, сообщает ipn.md

Он заявил в понедельник на пресс-конференции, что госструктуры сознательно создают препятствия для активистов, желающих выяснить ситуацию с состоянием водных источников или лесов.  

"Последние являются зоной коррупционных интересов. А, к примеру, за информацию о гидро-метеопараметрах небольшой речушки (длиной 7 км) чиновники потребовали от нас - неправительственной структуры $35 тыс. Орхусская конвенция регламентирует стоимость услуг "как разумную". 

Клерк мог скопировать рукописные источники наблюдений за пару дней и мы готовы были оплатить его труд, как "разумную цену", исходя из средней зарплаты. Но государство считает доступ к экологической информации своей епархией", - возмутился эколог.  

Он выразил сожаление, что в РМ так и не вступил в силу закон "О доступе к экологической информации", несмотря на попытку его принять 25 лет назад.  

"Все эти годы ни у одного госведомства проблемы экологии не были приоритетными, а состояние окружающей среды находится на последних ролях. Внедрение Орхусской конвенции движется тяжело", - сообщил общественник.  

Эксперт пражской организации Arnika Зузана Вачунова считает крайне необходимым обеспечение свободного доступа активистов к информации о внешней среде, ее состоянии и охране. 

"Мы отслеживаем эти процессы не только в Чехии, но и в странах Восточной Европы. На недавнем совещании в Женеве представленный чиновниками из РМ Национальный отчет содержал много недостатков. Было обильное цитирование принятых в стране законов, но не приводились данные по их выполнению. Граждане же республики, судя по всему, вообще не знают о наличии такого документа", - заметила европейский эколог.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх