Лента новостей

Сегодня, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
Вчера, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Вчера, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
Вчера, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
Вчера, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
Все новости

Эколог: Власти Молдовы отказывают общественникам в доступе к экологической информации

Представитель ассоциации "Эко-Тирас" Илья Тромбицкий заявил, что власти Молдовы систематически отказывают общественникам в доступе к экологической информации.

Это происходит несмотря на присоединении республики к Орхусской конвенции, регламентирующей эту сферу жизнедеятельности, сообщает ipn.md

Он заявил в понедельник на пресс-конференции, что госструктуры сознательно создают препятствия для активистов, желающих выяснить ситуацию с состоянием водных источников или лесов.  

"Последние являются зоной коррупционных интересов. А, к примеру, за информацию о гидро-метеопараметрах небольшой речушки (длиной 7 км) чиновники потребовали от нас - неправительственной структуры $35 тыс. Орхусская конвенция регламентирует стоимость услуг "как разумную". 

Клерк мог скопировать рукописные источники наблюдений за пару дней и мы готовы были оплатить его труд, как "разумную цену", исходя из средней зарплаты. Но государство считает доступ к экологической информации своей епархией", - возмутился эколог.  

Он выразил сожаление, что в РМ так и не вступил в силу закон "О доступе к экологической информации", несмотря на попытку его принять 25 лет назад.  

"Все эти годы ни у одного госведомства проблемы экологии не были приоритетными, а состояние окружающей среды находится на последних ролях. Внедрение Орхусской конвенции движется тяжело", - сообщил общественник.  

Эксперт пражской организации Arnika Зузана Вачунова считает крайне необходимым обеспечение свободного доступа активистов к информации о внешней среде, ее состоянии и охране. 

"Мы отслеживаем эти процессы не только в Чехии, но и в странах Восточной Европы. На недавнем совещании в Женеве представленный чиновниками из РМ Национальный отчет содержал много недостатков. Было обильное цитирование принятых в стране законов, но не приводились данные по их выполнению. Граждане же республики, судя по всему, вообще не знают о наличии такого документа", - заметила европейский эколог.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх