Лента новостей

Вчера, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
2
 
Вчера, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
0
 
Вчера, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
Вчера, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
Вчера, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
Вчера, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
Вчера, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
Вчера, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
Вчера, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Все новости

Власти скрывают от населения цену закупки газа

Несмотря на то, что закупки газа придется оплачивать населению в виде тарифов, правительство скрывает закупочную цену газа из альтернативных источников под видом «коммерческой тайны».

После того, как власти объявили о «первой в истории закупке газа из альтернативных источников», премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что не может назвать цену закупки.

Гаврилица сообщила, что цена, по которой госкомпания Energocom приобрела один миллион кубометров газа у польской компании PGNiG, является «рыночной». «Мы находимся в зоне 1000 долларов за 1000 м3, но это коммерческая тайна, и я не могу назвать точную цифру», – заявила премьер в эфире телеканала ProTV.

Гаврилица отметила, что после того, как правительство перечислило в уставный капитал  компании Energocom 1,7 млрд леев, «впервые в истории Республики Молдова мы получили небольшой объем природного газа из альтернативного источника, то есть он не был закуплен у "Газпрома", а на международном рынке, и мы получили первый очень маленький объем газа, пробный, но нам удалось закупить на международном рынке».

Суточная потребность Молдовы в газе в холодный период составляет порядка 8 миллионов куб.м газа. Только для правобережной Молдовы необходимо около 2,5 млн. куб.м газа в сутки.

В настоящий момент, тариф на газ для потребителей составляет около 265 долл. за 1000 куб.м (4,63 лея за 1 куб.м – Ред.). Он был рассчитан, исходя из закупочной цены газа 148,61 долл. за 1000 куб.м.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #69656
    "Цена газа, купленного за публичные деньги не может быть коммерческой тайной. Компания, которая участвовала в тендере должна знать это. Далее. Регламентируемый продукт не может быть объектом коммерческой тайны. Как НАРЭ установит тариф, если цена коммерческая тайна? Заседания НАРЭ открыты и информация, используемая для установления тарифов тоже открыты. Контракт с Газпромом, например, может быть коммерческой тайной, но не цена, которая вытекает из этого контракта"
    Так что нелады у г-жи премьера (или премьерши?) с юридическими понятиями. Я уж не говорю об обещаниях PAS обеспечить полнейшую транспарентность государственных дел
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх