Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
0
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Эколог: За убитые реки в Молдове ответить некому

В последние годы и экологи, и неравнодушные граждане отмечают удручающее состояние наших рек и водоемов. Для исправления ситуации, полагает Тромбицкий, необходимо восстановить самостоятельное министерство окружающей среды, упраздненное в 2017 году в рамках правительственной реформы в Молдове. Новые власти планируют вновь учредить это министерство в следующем году.

Также Тромбицкий в интервью радиостудии Sputnik Молдова выразил надежду, что новые власти восстановят некоторые структуры, существовавшие прежде, например, службу рыбоохраны, которая была ликвидирована. Как отметил эколог, на сегодняшний день очень сильно разрушены ведомства, которые должны анализировать состояние окружающей среды, заниматься каждодневным мониторингом.

"13 мая был сильнейший сброс в реке Реут, в фейсбуке появились картинки того, что по реке от Оргеева плывет толстый слой пены. И соответствующие структуры никак не прореагировали на это, даже не отобрали пробы для анализа", - заметил Тромбицкий.

Как предположил эксперт, ответственные лица, по всей видимости, ждали определенной команды, хотя они должны сами реагировать в таких случаях. Этот ролик набрал более 60 тысяч просмотров, наверняка кто-то из ответственных лиц его тоже видел. Но команды действовать не было.

"У нас скопилось за последние годы множество проблем, которые говорят о неэффективности существующих структур, ответственных за экологическую ситуацию. Несмотря на то, что у нас создано Агентство окружающей среды, почему-то толку от него пока мало. Так что в этой сфере есть очень много работы", - подытожил эколог.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #15795
    Эколог дело говорит. И про Днестр тоже. Но мне хочется знать как активно протестовали экологи, когда экзерсисы Фили с нашей территорией приграничной позволили Украине ГЭС на Днемтре запустить? Много было протестов? Просто после драки кулаками махать бессмыслено
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх