Лента новостей

Сегодня, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
Сегодня, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
Сегодня, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
Сегодня, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
Сегодня, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Сегодня, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Сегодня, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Сегодня, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Сегодня, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
Вчера, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Вчера, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Вчера, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
Вчера, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Все новости

Эколог: За убитые реки в Молдове ответить некому

В последние годы и экологи, и неравнодушные граждане отмечают удручающее состояние наших рек и водоемов. Для исправления ситуации, полагает Тромбицкий, необходимо восстановить самостоятельное министерство окружающей среды, упраздненное в 2017 году в рамках правительственной реформы в Молдове. Новые власти планируют вновь учредить это министерство в следующем году.

Также Тромбицкий в интервью радиостудии Sputnik Молдова выразил надежду, что новые власти восстановят некоторые структуры, существовавшие прежде, например, службу рыбоохраны, которая была ликвидирована. Как отметил эколог, на сегодняшний день очень сильно разрушены ведомства, которые должны анализировать состояние окружающей среды, заниматься каждодневным мониторингом.

"13 мая был сильнейший сброс в реке Реут, в фейсбуке появились картинки того, что по реке от Оргеева плывет толстый слой пены. И соответствующие структуры никак не прореагировали на это, даже не отобрали пробы для анализа", - заметил Тромбицкий.

Как предположил эксперт, ответственные лица, по всей видимости, ждали определенной команды, хотя они должны сами реагировать в таких случаях. Этот ролик набрал более 60 тысяч просмотров, наверняка кто-то из ответственных лиц его тоже видел. Но команды действовать не было.

"У нас скопилось за последние годы множество проблем, которые говорят о неэффективности существующих структур, ответственных за экологическую ситуацию. Несмотря на то, что у нас создано Агентство окружающей среды, почему-то толку от него пока мало. Так что в этой сфере есть очень много работы", - подытожил эколог.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #15795
    Эколог дело говорит. И про Днестр тоже. Но мне хочется знать как активно протестовали экологи, когда экзерсисы Фили с нашей территорией приграничной позволили Украине ГЭС на Днемтре запустить? Много было протестов? Просто после драки кулаками махать бессмыслено
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх