Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Экосистема Днестра страдает из-за гидроэнергетических амбиций властей Украины

Гидроэнергетический комплекс на Днестре влияет на реку на участке протяженностью 150 км.

Об этом сообщила министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу со ссылкой на исследование ПРООН.

По ее словам, разрушение водного биоразнообразия снижает способность воды к самоочищению, а это означает, что Республике Молдова придется дополнительно обрабатывать воду, чтобы ее можно было использовать для потребления или орошения. Кантараджиу также отметила, что амбиция Украины состоит в том, чтобы увеличить возможности производства электроэнергии и расширить возможности экспорта посредством гидроэнергетического комплекса, построенного на Днестре, что серьезно влияет на качество воды и приводит к исчезновению многих видов рыб.

- Завершено исследование ПРООН, реализованное при поддержке Швеции, и согласно его результатам, этот гидроэнергетический комплекс влияет на экосистему реки на 150-километровом участке вниз по течению от последней плотины, находящейся в Наславче-Нагорянах. Гидроэнергетика оказывает влияние, в частности, на качество воды, и если качество воды меняется, меняется водное биоразнообразие. Влияние, в частности, оказывается на температуру воды, и это происходит от работы гидроэлектростанции, от разлива воды. В то же время из-за работы турбин происходят большие колебания в скорости потока, - пояснила Юлиана Кантараджиу в ходе передачи «Punctul pe Azi» на TVR Moldova, которую цитирует IPN.

Таким образом река теряет свою способность к самоочищению, и заиливается, из-за чего использование воды в будущем потребует дополнительной обработки.

- Потеря водных экосистем означает, что процессы самоочищения воды уменьшаются. Это означает, что населенные пункты, непосредственно расположенные на берегу реки, если у них нет очистных сооружений или они не работают нормально, способствуют еще большему загрязнению воды. Вода для различных целей, для водоснабжения и орошения, используется при определенных условиях. Она требует специальной обработки, что отражается на ее цене в счет-фактурах, с экономической точки зрения, - отметила Юлиана Кантараджиу.

Недавно Украина ввела в эксплуатацию четвертую турбину Днестровского гидроэнергетического комплекса из запланированных шести. По официальным данным, река Днестр является основным источником воды для жителей Кишинева, Бельц, Сорок, частично Резины и для Металлургического завода в городе Рыбница.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    bob #70186
    "Система водоснабжения г. Одессы обеспечивает питьевой водой население и предприятия городов: Одесса, Черноморск, Теплодар, Овидиополь, Беляевка, Южный и 45 населенных пунктов Беляевского, Овидиопольского и Лиманского районов в радиусе 50 км от областного центра.
    Источником водоснабжения региона является р. Днестр, которая протекает по территориям Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Винницкой областей Украины и республики Молдова"
    т.ч. если в Одессе в кране не будет воды - воду выпили молдаване...
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    1. 
      Феникс #70222
      Украинские власти нашли, чем заменить поставки угля из России http://newsru.md/articles/view.nr?id=40201 / - Абрам Моисеевич, ви знаете, шо наши власти нашли, чем заменить газ и уголь из России? - Шо ви говорите, Семён Маркович, и чем же? - Таки песком с побережья Чёрного моря. - И ви думаете песок будет гореть? - А какая им разница, главное, шо нашли чем заменить.
  2. 
    Феникс #70223
    Зеленский провел разговор с Санду: Украина готова дальше помогать Молдове в энергобезопасности https://enews.md/publicatsia/zelenskii-provel-razgovor-s-sandu-ukraina-gotova-dalshe-pomogat-moldove-v-energobezopasnosti Спасибо, не надо. Иметь таких друзей, врагов не надо. ireful3
    1. 
      Феникс #70247
      Депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадим Рабинович, кандидат в президенты Украины на выборах 2014 года и президент Всеукраинского еврейского конгресса обвинил Молдову и Литву в предательстве Украины, поскольку эти две страны решили свои энергетические проблемы благодаря договорённостям с Россией. Об этом народный избранник написал в социальной сети Facebook.

      "Молдова и Литва, кстати, просто сбежали с этого бала и предали Украину. Первая заключила договор на пять лет с "Газпромом" сразу после того, как Украина подарила ей один миллион кубов газа, а вторая купила электроэнергию из России, хотя до этого призывала не делать этого самой Украине", - написал Рабинович, сопроводив пост картинкой мужчины, греющегося у печи в форме избирательной урны, в которую другой человек кладет лист бумаги. / Заходит Абрам к Изе, и видит, как тот разгуливает по дому со шлангом из зада, подключенным к газовому баллону. Удивленно спрашивает: - Изя, шо с тобой, чем это ты занимаешься?! Изя в ответ: - Получаю газ из возобновляемого источника. - И шо, ты думаешь так много газа наберется и тебе на зиму хватит согреться? - Та не, не думаю, конечно не хватит. - Тогда шо ты с этого имеешь? - А вот отсюда уже теплее, Абрам, я таки запатентовал метод, получил и осваиваю европейский грант на "зелёную энергетику".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх