Лента новостей

17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Все новости

Экосистема Днестра страдает из-за гидроэнергетических амбиций властей Украины

Гидроэнергетический комплекс на Днестре влияет на реку на участке протяженностью 150 км.

Об этом сообщила министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу со ссылкой на исследование ПРООН.

По ее словам, разрушение водного биоразнообразия снижает способность воды к самоочищению, а это означает, что Республике Молдова придется дополнительно обрабатывать воду, чтобы ее можно было использовать для потребления или орошения. Кантараджиу также отметила, что амбиция Украины состоит в том, чтобы увеличить возможности производства электроэнергии и расширить возможности экспорта посредством гидроэнергетического комплекса, построенного на Днестре, что серьезно влияет на качество воды и приводит к исчезновению многих видов рыб.

- Завершено исследование ПРООН, реализованное при поддержке Швеции, и согласно его результатам, этот гидроэнергетический комплекс влияет на экосистему реки на 150-километровом участке вниз по течению от последней плотины, находящейся в Наславче-Нагорянах. Гидроэнергетика оказывает влияние, в частности, на качество воды, и если качество воды меняется, меняется водное биоразнообразие. Влияние, в частности, оказывается на температуру воды, и это происходит от работы гидроэлектростанции, от разлива воды. В то же время из-за работы турбин происходят большие колебания в скорости потока, - пояснила Юлиана Кантараджиу в ходе передачи «Punctul pe Azi» на TVR Moldova, которую цитирует IPN.

Таким образом река теряет свою способность к самоочищению, и заиливается, из-за чего использование воды в будущем потребует дополнительной обработки.

- Потеря водных экосистем означает, что процессы самоочищения воды уменьшаются. Это означает, что населенные пункты, непосредственно расположенные на берегу реки, если у них нет очистных сооружений или они не работают нормально, способствуют еще большему загрязнению воды. Вода для различных целей, для водоснабжения и орошения, используется при определенных условиях. Она требует специальной обработки, что отражается на ее цене в счет-фактурах, с экономической точки зрения, - отметила Юлиана Кантараджиу.

Недавно Украина ввела в эксплуатацию четвертую турбину Днестровского гидроэнергетического комплекса из запланированных шести. По официальным данным, река Днестр является основным источником воды для жителей Кишинева, Бельц, Сорок, частично Резины и для Металлургического завода в городе Рыбница.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    bob #70186
    "Система водоснабжения г. Одессы обеспечивает питьевой водой население и предприятия городов: Одесса, Черноморск, Теплодар, Овидиополь, Беляевка, Южный и 45 населенных пунктов Беляевского, Овидиопольского и Лиманского районов в радиусе 50 км от областного центра.
    Источником водоснабжения региона является р. Днестр, которая протекает по территориям Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Винницкой областей Украины и республики Молдова"
    т.ч. если в Одессе в кране не будет воды - воду выпили молдаване...
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    1. 
      Феникс #70222
      Украинские власти нашли, чем заменить поставки угля из России http://newsru.md/articles/view.nr?id=40201 / - Абрам Моисеевич, ви знаете, шо наши власти нашли, чем заменить газ и уголь из России? - Шо ви говорите, Семён Маркович, и чем же? - Таки песком с побережья Чёрного моря. - И ви думаете песок будет гореть? - А какая им разница, главное, шо нашли чем заменить.
  2. 
    Феникс #70223
    Зеленский провел разговор с Санду: Украина готова дальше помогать Молдове в энергобезопасности https://enews.md/publicatsia/zelenskii-provel-razgovor-s-sandu-ukraina-gotova-dalshe-pomogat-moldove-v-energobezopasnosti Спасибо, не надо. Иметь таких друзей, врагов не надо. ireful3
    1. 
      Феникс #70247
      Депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадим Рабинович, кандидат в президенты Украины на выборах 2014 года и президент Всеукраинского еврейского конгресса обвинил Молдову и Литву в предательстве Украины, поскольку эти две страны решили свои энергетические проблемы благодаря договорённостям с Россией. Об этом народный избранник написал в социальной сети Facebook.

      "Молдова и Литва, кстати, просто сбежали с этого бала и предали Украину. Первая заключила договор на пять лет с "Газпромом" сразу после того, как Украина подарила ей один миллион кубов газа, а вторая купила электроэнергию из России, хотя до этого призывала не делать этого самой Украине", - написал Рабинович, сопроводив пост картинкой мужчины, греющегося у печи в форме избирательной урны, в которую другой человек кладет лист бумаги. / Заходит Абрам к Изе, и видит, как тот разгуливает по дому со шлангом из зада, подключенным к газовому баллону. Удивленно спрашивает: - Изя, шо с тобой, чем это ты занимаешься?! Изя в ответ: - Получаю газ из возобновляемого источника. - И шо, ты думаешь так много газа наберется и тебе на зиму хватит согреться? - Та не, не думаю, конечно не хватит. - Тогда шо ты с этого имеешь? - А вот отсюда уже теплее, Абрам, я таки запатентовал метод, получил и осваиваю европейский грант на "зелёную энергетику".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх