Лента новостей

6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Экосистема Днестра страдает из-за гидроэнергетических амбиций властей Украины

Гидроэнергетический комплекс на Днестре влияет на реку на участке протяженностью 150 км.

Об этом сообщила министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу со ссылкой на исследование ПРООН.

По ее словам, разрушение водного биоразнообразия снижает способность воды к самоочищению, а это означает, что Республике Молдова придется дополнительно обрабатывать воду, чтобы ее можно было использовать для потребления или орошения. Кантараджиу также отметила, что амбиция Украины состоит в том, чтобы увеличить возможности производства электроэнергии и расширить возможности экспорта посредством гидроэнергетического комплекса, построенного на Днестре, что серьезно влияет на качество воды и приводит к исчезновению многих видов рыб.

- Завершено исследование ПРООН, реализованное при поддержке Швеции, и согласно его результатам, этот гидроэнергетический комплекс влияет на экосистему реки на 150-километровом участке вниз по течению от последней плотины, находящейся в Наславче-Нагорянах. Гидроэнергетика оказывает влияние, в частности, на качество воды, и если качество воды меняется, меняется водное биоразнообразие. Влияние, в частности, оказывается на температуру воды, и это происходит от работы гидроэлектростанции, от разлива воды. В то же время из-за работы турбин происходят большие колебания в скорости потока, - пояснила Юлиана Кантараджиу в ходе передачи «Punctul pe Azi» на TVR Moldova, которую цитирует IPN.

Таким образом река теряет свою способность к самоочищению, и заиливается, из-за чего использование воды в будущем потребует дополнительной обработки.

- Потеря водных экосистем означает, что процессы самоочищения воды уменьшаются. Это означает, что населенные пункты, непосредственно расположенные на берегу реки, если у них нет очистных сооружений или они не работают нормально, способствуют еще большему загрязнению воды. Вода для различных целей, для водоснабжения и орошения, используется при определенных условиях. Она требует специальной обработки, что отражается на ее цене в счет-фактурах, с экономической точки зрения, - отметила Юлиана Кантараджиу.

Недавно Украина ввела в эксплуатацию четвертую турбину Днестровского гидроэнергетического комплекса из запланированных шести. По официальным данным, река Днестр является основным источником воды для жителей Кишинева, Бельц, Сорок, частично Резины и для Металлургического завода в городе Рыбница.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    bob #70186
    "Система водоснабжения г. Одессы обеспечивает питьевой водой население и предприятия городов: Одесса, Черноморск, Теплодар, Овидиополь, Беляевка, Южный и 45 населенных пунктов Беляевского, Овидиопольского и Лиманского районов в радиусе 50 км от областного центра.
    Источником водоснабжения региона является р. Днестр, которая протекает по территориям Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Винницкой областей Украины и республики Молдова"
    т.ч. если в Одессе в кране не будет воды - воду выпили молдаване...
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    1. 
      Феникс #70222
      Украинские власти нашли, чем заменить поставки угля из России http://newsru.md/articles/view.nr?id=40201 / - Абрам Моисеевич, ви знаете, шо наши власти нашли, чем заменить газ и уголь из России? - Шо ви говорите, Семён Маркович, и чем же? - Таки песком с побережья Чёрного моря. - И ви думаете песок будет гореть? - А какая им разница, главное, шо нашли чем заменить.
  2. 
    Феникс #70223
    Зеленский провел разговор с Санду: Украина готова дальше помогать Молдове в энергобезопасности https://enews.md/publicatsia/zelenskii-provel-razgovor-s-sandu-ukraina-gotova-dalshe-pomogat-moldove-v-energobezopasnosti Спасибо, не надо. Иметь таких друзей, врагов не надо. ireful3
    1. 
      Феникс #70247
      Депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадим Рабинович, кандидат в президенты Украины на выборах 2014 года и президент Всеукраинского еврейского конгресса обвинил Молдову и Литву в предательстве Украины, поскольку эти две страны решили свои энергетические проблемы благодаря договорённостям с Россией. Об этом народный избранник написал в социальной сети Facebook.

      "Молдова и Литва, кстати, просто сбежали с этого бала и предали Украину. Первая заключила договор на пять лет с "Газпромом" сразу после того, как Украина подарила ей один миллион кубов газа, а вторая купила электроэнергию из России, хотя до этого призывала не делать этого самой Украине", - написал Рабинович, сопроводив пост картинкой мужчины, греющегося у печи в форме избирательной урны, в которую другой человек кладет лист бумаги. / Заходит Абрам к Изе, и видит, как тот разгуливает по дому со шлангом из зада, подключенным к газовому баллону. Удивленно спрашивает: - Изя, шо с тобой, чем это ты занимаешься?! Изя в ответ: - Получаю газ из возобновляемого источника. - И шо, ты думаешь так много газа наберется и тебе на зиму хватит согреться? - Та не, не думаю, конечно не хватит. - Тогда шо ты с этого имеешь? - А вот отсюда уже теплее, Абрам, я таки запатентовал метод, получил и осваиваю европейский грант на "зелёную энергетику".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх