Лента новостей

Вчера, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
Вчера, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
Вчера, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
Вчера, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
21-08-2026, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
21-08-2026, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
21-08-2026, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
21-08-2026, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
21-08-2026, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
Все новости

Минприроды сообщает, что уровень воды в Днестре соответствует нормативам


В контексте недавних спекуляций о предполагаемом высыхании реки Днестр из-за Днестровского гидроэнергетического комплекса (ГЭС) Минприроды заявляет, что «уровень воды в Днестре соответствует норме, островки - обычное ежегодное явление, а переговоры с Украиной идут в конструктивных рамках», сообщает МОЛДПРЕС.

В заявлении ведомства говорится, что недавние измерения, проведенные на Днестре, указывают на нормальную ситуацию гидрологического режима около 120-130 м3/сек (минимальный требуемый показатель составляет 100 м3/сек). Уровень воды на водонасосной станции в Кошернице остается стабильно выше или равным минимальному уровню, необходимому для эксплуатации.

Согласно цитируемому источнику, грязевые отмели, покрытые растительностью острова и затопленные острова, упомянутые в прессе, представляют собой характерное ежегодное явление конца лета - начала осени.

В министерстве заявляют, что «предмет переговоров с украинской стороной в основном связан с воздействием Днестровского гидроэнергетического комплекса в случае увеличения ее мощности еще на три турбины. Не существует оценок воздействия на окружающую среду, как того требуют процедуры, изложенные в Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, известной как Конвенция Эспо. На последнем заседании приднестровской комиссии молдавская сторона запросила такое исследование».

«Переговоры между Республикой Молдова и Украиной представляют собой, прежде всего, совместную деятельность по рациональному управлению водными ресурсами на Днестре. Это длительный, сложный и нормальный процесс установления общего знаменателя для использования природных ресурсов, находящихся на территории двух или более государств. Согласно международному опыту водной дипломатии, переговоры могут длиться десятилетиями. Однако соглашение, регулирующее работу Днестровской ГЭС с точки зрения защиты реки Днестр и обеспечения водой достаточного качества и количества для водопользователей в нижнем течении реки в обоих государствах, в одинаковой степени отвечает интересам Республики Молдова и Украины", - отмечается в коммюнике.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх