Лента новостей

Вчера, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
Вчера, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
0
 
Вчера, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
Вчера, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
Вчера, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
0
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Все новости

В Днестре ловить больше нечего: экологи бьют тревогу

Беды, обострившиеся из-за работы каскада ГЭС на Украине, приводят к исчезновению рыбы в Днестре. 

С некоторых пор Днестр становится рекой, в которой промысловые виды рыбы практически исчезли, и даже сорной рыбе грозит исчезновение. Исчезновению рыбы способствуют замедление течения, нехватка воды, обмеление и похолодание воды в одной из важнейших водных артерий. По утверждению экологов, на Днестре наблюдается ряд необратимых явлений, и потеря многих видов рыбы относится к их числу. В ходе экологической экспедиции, которая прошла на участке реки от Наславчи до Сорок, а также международного семинара, организованного под эгидой Восточного партнерства, стали известны новые данные по этой теме.

- Мы наблюдаем изменения, которые происходят с рекой из-за функционирования гигантского гидроэнергетического комплекса, построенного на границе с Молдовой. Прежде всего – это неестественно холодная для Днестра вода. Под плотиной ГЭС-1 в реку просто не зайти. Вода красивая, прозрачная, но очень холодная, не более 15-16 градусов, редкий смельчак туда залезет. Это неестественная температура, на 7-8 градусов ниже нормы, - рассказал Sputnik Молдова эколог Илья Тромбицкий.

Экологи утверждают, что резкое похолодание воды связано с работой каскада ГЭС на Днестре. Этот негативный фактор ускоряет вымирание многих видов рыбы и угнетает деятельность организмов, которые обеспечивают самоочищение воды.
- Нам удалось поймать под плотиной только пять видов рыбы, и все это мелочь. Колюшка девятииглая и трехиглая, один из видов бычков, окунь и амурский чебачок, - отметил Илья Тромбицкий.

По словам Елены Зубковой, члена-корреспондента АНМ, вместо 49 промысловых рыб, которые десятилетия назад добывались в этой зоне Днестра, сейчас в реке обитают лишь пять-семь видов так называемой «сорной рыбы» - короткоцикловых видов, которые не имеют экономической ценности.

- На прошлой неделе мы были в Вадул-луй-Водах.  С одной стороны я порадовалась, что уровень воды поднялся. Но вся поверхность воды была покрыта маслянистой желто-зеленой пленкой, которую раньше видели только в застойных прудах. Мы взяли анализы, они еще в работе, — рассказала Елена Зубкова.

Экологи также отметили, что в речной воде крайне низкое содержание кислорода - при норме 8-9 мг/литр там фиксируется не более 5,6 мг/литр. Если уровень кислорода упадет ниже 4 мг/литр, то для рыбы это будет просто тотальная погибель. Кроме того, по словам экологов, преобладание холодной воды приводит к тому, что нарушены все процессы функционирования водной экосистемы.

- Микрофлора, простейшие, которые проводят самоочищение воды, те же фильтраторы, те же моллюски, холодная вода угнетает их жизнедеятельность, - рассказала Елена Зубкова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх