Лента новостей

Вчера, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
Вчера, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
Вчера, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
20-10-2025, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
20-10-2025, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
20-10-2025, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
20-10-2025, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
20-10-2025, 22:45
До конца недели Майя Санду созовет новые парламентские фракции для консультаций
0
 
18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
21
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
Все новости

БКС потребует заслушать правительство в парламенте по вопросу Днестра

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов потребуют на первом очередном заседании парламента осенью заслушать правительство, в том числе Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), „по вопросу их позиции и политики в отношении реки Днестр”. Депутаты выражают недовольство запуском новых турбин на Днестре украинской стороной, передаёт IPN.

На брифинге для прессы депутат от БКС, председатель Комиссии по окружающей среде и региональному развитию Елена Боднаренко отметила, что Энергетическая стратегия Украины до 2030 года предусматривает развитие гидроэлектроэнергетики, в том числе строительство шести гидроэлектростанций в верхнем течении Днестра. По словам депутата, функционирование существующего Днестровского гидроэнергетического узла уже продемонстрировало социальное и экологическое воздействие на нижнее течение Днестра.

„Строительство этих новых гидроэлектростанций будет означать значительную потерю стока, деградацию экосистем, истощение фауны и флоры, особенно видов птиц и рыб, водно-болотных угодий, а для населения – потерю экосистемных услуг, которые река предлагает сегодня”, - сказала Боднаренко.

Депутат подчеркнула, что, по экспертным оценкам, только после подключения 2-х генераторов к накопительной станции годовой объём Днестра снизился с 10 до 7 кубических километров. В последние десятилетия экологическое состояние реки Днестр значительно ухудшилось, и это связано с развитием гидроэнергетики, в том числе Новоднестровской ГАЭС. В частности, наблюдаются существенные колебания уровня воды в реке. Основными последствиями этого являются: снижение способности Днестра к самоочищению, гидроморфологические изменения, интенсивное увеличение водной растительности и утрата биоразнообразия.

Депутат от БКС Влад Батрынча заявил, что в рамках двусторонней повестки переговоров между главами Украины и Молдовы ситуация вокруг Днестра должна быть самой важной темой обсуждения. Эта водная артерия находится в опасности, и её значение огромно не только для общественно-экономической, но для национальной безопасности.

„Поэтому мы не понимаем, почему власти молчат и делают вид, будто этой проблемы не существует. Украина укрепляет свой гидроэнергетический комплекс, он уже включён в национальную стратегию, утвержденную Верховной Радой и правительством Украины”, - отметил Батрынча.

Депутат добавил, что Молдова должна сделать всё возможное для того, чтобы украинские партнёры отказались от своих намерений по строительству шести гидроэлектростанций в верхнем течении Днестра.



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #65434
    Надо. И бить во все колокола надо. Руками Филата в прошлом и оамень бунь в настоящем, мы рискуем остаться без воды.
    Только сдается мне, что не взлетит. У нас же в стане активной общественности идет постоянная боротьба с "розовыми". даже ценой собственного вымирания. Даже некоторые "не истерящие" новость обошли вниманием, не бегают в криками "почему не обсуждаем".
    1. 
      Феникс #65438
      Киса, надо понимать, данная проблема настоятельно не рекомендована Центром для обсуждения. dirol_mini
      1. 
        KucaMypbIca #65442
        Я все понимаю. Но со стороны смотрится тошнотворно. pardon_mini
        1. 
          Феникс #65444
          Ах, до чего ж порой обидно,
          Что хозяина не видно:
          Вверх и в темноту уходит нить.
          А куклы так ему послушны,
          И мы верим простодушно
          В то, что кукла может говорить.
          Но вот хозяин гасит свечи —
          Кончен бал и кончен вечер,
          Засияет месяц в облаках...
          И кукол снимут с нитки длинной
          И, засыпав нафталином,
          В виде тряпок сложат в сундуках. / Как-то так , Киса, как-то так ... bo_mini
        2. 
          Феникс #65454
          Это еще одно яркое подтверждение, что чуть ли не вся наша граНТжданско-активистская шелупонь вовсе не те, за кого себя выдают. В столице, когда нужно покусать Чебана, они за каждый кустик рдеют, с опереточными фашистами в "Очистке" борются, страдают за развалины Националя и Гугуцэ, а как отреагировать на надвигающуюся экологическую и экономическую КАТАСТРОФУ, то "не нашего ума это дело" . И, действительно, НЕ ИХ УЩЕРБНОГО УМИШКИ ЭТО ДЕЛО, ИХ ДЕЛО ПОБОЛЬШЕ НАГАДИТЬ И ОТВЛЕЧЬ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОТ РЕАЛЬНЫХ ОСТРЕЙШИХ ПРОБЛЕМ !!! bo_mini
          1. 
            KucaMypbIca #65456
            Ну в этим моменты у неполживой общественности начинается "не обращаю внимание на политиканов".
            Но снимаю шляпу перед Ненькой, они свои интересы в отношениях с РМ блюдут и вертят нашими во все стороны. Глядишь, и за Джурджулешты мы еще арендную плату платить станем. А оамень бунь непочатый край работы для нормализации отношений с соседями, Филя еще не все сделал.
            1. 
              Феникс #65459
              Киса, сдается, что "старшее партнерство" и координация процессов тихонько перетекло от Бухареста в сторону Киева, что косвенно объясняет вытеснение из политического поля классических унионистов и их перманентное недовольство Новым Порядком. dirol_mini
              1. 
                KucaMypbIca #65460
                ну так украинизация политики - это тренд. Не надо работать, не надо думать, главное крикнуть "гэть!", ой, в нашем антураже "жос!" и все наладится. Проблема в том, что профессионалы скучны и не интересны, зато активисты непонятного образования и рода занятий вызывают любовь. В общем "голосуй сердцем!", отключи мозги. И вообще, не упоминай Украину, это "удар ниже пояса"
                1. 
                  Феникс #65462
                  Да, про "удар ниже пояса" классно получилось, "по Фрейду" буквально, короче - Голо суй перцем!!! blush_mini В том конкретном случае - "перчиком". Ой, позор ...
              2. 
                Феникс #65461
                Отдать должное Плахотнюку с ДПМ, те хоть лавировали и старались максимально дистанцироваться от практической "укроинизации", демонстрируя на обозрение вместо неё формальную показуху.
  2. 
    Феникс #65451
    Здесь более конкретно: Украинцам "сливают" Днестр: Молдова отдает Украине землю в аренду, на ней строят турбины ГЭС, которые погубят главную реку страны https://www.kp.md/daily/28320/4463625/
    1. 
      KucaMypbIca #65457
      Вот что могу сказать. При многих ошибках Воронин с моменте ГЭС реально стоял на позициях РМ. Вот где надо было учиться. Но пришел Филат и АЕИ и все пролюбили. Теперь новая инкарнация АЕИ будет стараться.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх