Лента новостей

Сегодня, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
2
 
Вчера, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
Вчера, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
Вчера, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
Вчера, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
Вчера, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Вчера, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Вчера, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Вчера, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
13-02-2026, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
13-02-2026, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Все новости

"Газпром" и Молдова провели переговоры по условиям нового контракта

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер Молдовы Андрей Спыну в среду провели переговоры по условиям нового контракта на поставку российского газа в республику. Об этом говорится в сообщении газового холдинга.

"Сегодня в Санкт-Петербурге Алексей Миллер, вице-премьер Молдовы Андрей Спыну и председатель правления "Молдовагаза" Вадим Чебан продолжили переговоры по условиям нового контракта на поставку российского газа в республику и текущим вопросам взаимодействия "Газпрома" и "Молдовагаза", - сказано в сообщении.

Подробности об итогах проведенных переговоров в сообщении "Газпрома" не приводятся.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #69869
    Даже не знаю как правильно написать :Опять (или Снова) не договорились?
    Кстати,смотрю эти дни российское ТВ,Молдавия "в топе":То Вечный огонь потушили,то газ покупают за сумасшедшие деньги
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #69872
    Война блин! И это не метафора.....
  3. 
    lelea1986 #69873
    Честно говоря,я понимаю,что во мне все меньше спокойствия и выдержки.Насколько стараюсь контролировать себя в ситуациях,а уже не могу.Я готова к бунту.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #69878
    А вот так выглядит Релиз Газпрома
    27 октября 2021, 22:00
    Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера c заместителем премьер-министра, министром инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андреем Спыну и Председателем Правления АО «Молдовагаз» Вадимом Чебаном.
    Стороны продолжили переговоры по условиям нового контракта на поставку российского газа в Республику и текущим вопросам взаимодействия «Газпрома» и «Молдовагаза».

    Справка
    В 2020 году «Газпром» поставил в Молдову 3,05 млрд куб. м газа — на 5,5% больше, чем в 2019 году (2,89 млрд куб. м).

    АО «Молдовагаз» — совместное молдавско-российское акционерное общество, созданное ПАО «Газпром», Правительством Молдовы и Министерством промышленности Приднестровья.

    30 сентября 2021 года ПАО «Газпром» и AО «Молдовагаз» подписали документ о продлении на один месяц с 1 октября 2021 года действующего контракта на поставку российского газа потребителям Молдовы.



    Управление информации ПАО «Газпром»
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #69879
    А вот мнение Бориса Шаповалова.
    «‎Проблемы с перезаключением контракта с Газпромом автоматически ударят по Приднестровью и по Кучурганской ГЭС. Не это ли настоящая цель и причина газового конфликта с Россией?!»‎ – задается вопросом политический аналитик.

    В Польше газ из Норвегии, России и СПГ из США в ограниченном количестве. Получается, что Молдова будет закупать у них российский газ по цене в 3-5 раз дороже, чем это предлагает Газпром. Плюс еще расходы на транзит. Зачем самим себе создавать проблемы? И Санду и Гаврилица экономисты, которые прекрасно понимают всю абсурдность своих действий. Значит, здесь есть какая-то другая причина, которой мы пока не знаем. К тому же, надо понимать, что газовый кризис автоматически потянет за собой кризис и с получением электроэнергии. С учетом сокращения производства электроэнергии на Кучурганской ГЭС Молдове придется закупать электроэнергию на Украине по цене в 3 раза более высокой. Резкое повышение стоимости газа и электроэнергии накануне зимних холодов грозит нам резким повышением цен на все товары и услуги, а также полным экономическим коллапсом. Но, гарвардские выпускники почему-то на это идут»‎, — недоумевает Борис Шаповалов.
    My Webpage
    Я тоже считаю, что хотят зацепить Приднестровье.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Феникс #69883
    В Молдове в ближайшее время ожидается резкий скачок цен на товары и услуги - буквально на все - по причине повышения НДС.

    Правительство подготовило законопроект о возмещении 700 млн. бюджетных леев, чтобы вернуть 1,7 млрд., который был изъят из казны решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает Телеграм-канал Index. Законопроект предусматривает увеличение налогов. Таким образом, от повышения НДС на импортируемые товары правительство намерено получить 475 млн. леев. Еще 125 млн. леев ожидается получить от повышения НДС на товары и услуги, производимые на территории Республики Молдова.
    Аналогичным образом, еще 100 млн. леев правительство планирует получить за счет сокращения возмещения НДС, которое больше всего ударит по фермерам. https://t.me/indexMD/5203
    1. 
      lelea1986 #69888
      Спасибо за информацию,Феникс! handshake
      "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      KucaMypbIca #69890
      Времуриле буне, времуриле буне! Хотя, все всё знали, но Санду надо больше полномочий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх