Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

Спыну: Контракт между Moldovagaz и «Газпромом» продлили на 1 месяц


Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что контракт на поставку газа между Moldovagaz и «Газпромом» продлен на 1 месяц, сообщает eNews.
Об этом Спыну написал на странице в социальной сети. 


"Обсуждения контракта на поставку газа для Молдовы продолжаются. Чтобы не ставить под угрозу краткосрочные поставки газа, несколько минут назад мы подтвердили продление контракта на поставку газа между Moldovagaz и «Газпромом» на 1 месяц. Продление контракта происходит на тех же условиях, на которых Молдова получала газ в сентябре.


Завтра, в пятницу, я проведу пресс-конференцию, на которой расскажу обо всем подробнее. Информация о конференции будет объявлена дополнительно"
, - написал Спыну.


О продлении контракта с Газпромом сообщил и глава Moldovagaz.


"Действующий контракт с «Газпромом» об условиях поставки природного газа в Республику Молдова продлен на один месяц, до конца октября текущего года. Это позволит обеспечить поставки газа всем потребителям страны на протяжении этого периода. При этом, переговоры по более длительным срокам действия и ценовым условиям контракта продолжатся", - также написал Вадим Чебан.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #67882
    ТАСС подтверждает эту информацию
    Молдавия выступает за сохранение действующей формулы поставок

    "Газпром" подтвердил продление с компанией "Молдовагаз" действующего контракта на поставку газа на один месяц с 1 октября 2021 года, следует из сообщения российского газового холдинга.

    "Газпром" и "Молдовагаз" подписали документ о продлении на один месяц с 1 октября 2021 года действующего контракта на поставку российского газа потребителям Молдовы", - сказано в сообщении.

    Ранее министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну сообщил, что контракт на поставку российского газа в Молдавию, который завершается в сентябре, был продлен до конца октября. Эту информацию также подтвердил "Молдовагаз". В компании проинформировали, что "переговоры по более длительным срокам действия и ценовым условиям контракта продолжатся".

    Молдавия выступает за сохранение действующей формулы поставок. На данный момент стоимость газа для республики в теплое время года рассчитывается с учетом конъюнктуры германского газового хаба NCG, в этот период цены там снижаются. В холодный период года, на который приходится до 80% потребляемого Молдавией газа, его стоимость привязывается к ситуации на рынке дизельного топлива и мазута. Это позволяет республике существенно экономить. В прошлом году Молдавия импортировала топливо по средней цене 148,87 доллара за 1 тыс. куб. м, включая транспортные расходы до границы.

    "Газпром" подтвердил продление с "Молдовагазом" контракта на поставку газа на один месяц
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #67884
    Ну, "спасибо", Санду-пРезидент!
    Русские явно не доверяют этой лицемерной власти.
    И правильно делают :СКАНДАЛ! Молдавские власти отказали российскому миротворцу во въезде в страну
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    М.Монархист #67887
    А Вы Леля, не обратили внимание на фамилию миротворца?..... Петров же!!! А вдруг, тот самый??? А вдруг еще Баширов приедет???? Страшно же....!!!
    1. 
      Феникс #67893
      — Моня, представляете, прокуратура Франции опубликовала фотографии двух поджигателей собора Нотр-Дам! Ви не поверите!
      — Не может быть!
      1. 
        Феникс #67894
        Два одессита беседуют за космогонию.
        — Нёма, а как возникла Вселенная?
        — Боширов и Петров устроили Большой Взрыв, Изя.
        1. 
          Феникс #67895
          — Что значит асимметричный ответ на новые санкции?
          — Назначим Петрова и Боширова послами в США и Великобританию.
  4. 
    Феникс #67900
    wPolityce (Польша): электричество становится в Европе предметом роскоши. Что будет зимой? https://mejdurecie.md/jekonomika/wpolityce-polsha-jelektrichestvo-stanovitsja-v-evrope-predmetom-roskoshi-chto-budet-zimoj.html
  5. 
    Феникс #67903
    Вадим Чебан подтвердил “Денежному каналу”, что Молдова будет покупать газ по биржевым ценам – около 800 долларов за тысячу кубов.

    – Да, будем покупать по цене, насчитанной по Front month index биржи NCG (ежемесячному индексу биржи в Нидерландах) на октябрь. Речь о примерно 800 долларах за тысячу кубометров, – пояснил Чебан.

    Пока на потребителях это не отразится. Тарифы действуют прежние. Но это не надолго. И чем позже НАРЭ актуализирует тарифы, тем дороже это нам всем обойдется, отмечает автор канала.

    Ранее Игорь Додон заявил, что если бы удалось продлить контракт на условиях, о которых он договаривался в 2019 году (переговоры сентября 2019-го между президентами Республики Молдова и Российской Федерации), то Молдова получила бы газ в 4 квартале 2021 года по цене не выше 250$ (разница в более чем 3 раза).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх