Лента новостей

Сегодня, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
Сегодня, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
Сегодня, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
Сегодня, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
Сегодня, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Сегодня, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
Сегодня, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Сегодня, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
Вчера, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
Вчера, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
Вчера, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
Вчера, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
Вчера, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
10-03-2026, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
10-03-2026, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
10-03-2026, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
10-03-2026, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
10-03-2026, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
10-03-2026, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Все новости

Шпаковский: Белорусскую блогосферу несколько лет активно «накачивали» из-за рубежа (Видео)

Важнейшие политические кампании последних лет, включая президентские выборы в США 2016 года, в Украине 2019 года, Беларуси 2020 года, стали полигоном для отработки технологий применения "новых медиа" для воздействия на массовое сознание, передает eNews.

Об этом в ходе международной научной конференции eNews «Трансформация политических систем в Румынии, Украине и Белоруссии - уроки для Молдовы»» заявил директор аналитического центра «Актуальная концепция» Александр Шпаковский (Белоруссия).
 
В белорусских событиях лета этого года такие «новые медиа» сыграли значительную роль, став, перефразируя слова Ленина, «не только коллективными агитаторами, но и коллективными организаторами».  По словам Шпаковского, в течение нескольких лет из-за рубежа активно «раскачивали» эту блогосферу.
 
«На протяжении 3-4 последних лет проходила «накачка» этих новых медиа, процесс носил централизованный характер. Мы сейчас понимаем, что за рубежом конкуренты белорусского государства учитывали этот момент и конструировали целую сеть подобного рода ресурсов, которые занимались демонизацией нашего руководства, организацией протестов электората, готовили выход людей на улицы. И сейчас эти протесты фактически координируются через сеть телеграмм-каналов, администраторы которых физически находятся на территории Польши, Литвы, Чехии и так далее», - пояснил эксперт. Перекидывая мостик к Молдове, и грядущим президентским выборам, он посоветовал политикам и руководству страны учитывать фактор «новых медиа».
 
«Нужно работать с блогосферой, взращивать блогеров, работать с телеграмм-каналами. Нужно понимать запросы современного общества. К сожалению, мы живём в эпоху постправды, и зачастую сейчас у массового потребителя политический рациональный выбор, объективная оценка, сравнение информационных потоков подменяются эмоциями. Важным становится не быть, а слыть. Поэтому тот, кто первым донесёт информацию, и в каком ключе эта информация будет подана, тот по сути и срывает приз в политической игре. Мне кажется, этот момент необходимо на будущее учитывать всем государствам», - отметил Александр Шпаковский.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх