Лента новостей

Вчера, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
Вчера, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
0
 
Вчера, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
Вчера, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
4
 
Вчера, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
3
 
Вчера, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Вчера, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Вчера, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
26-02-2026, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Все новости

Наш курс – нейтралитет: президент призвал американского дипломата к укреплению статуса Молдовы

Президент РМ Игорь Додон встретился с заместителем государственного секретаря США Дэвидом Хейлом, который находится с двухдневным визитом в Молдове. Как сообщает информационное агентство interfax.com.ua, Додон призвал американскую сторону к поддержанию усилий Кишинёва по укреплению постоянного международного-признанного нейтралитета.

Президент, по традиции, поделился итогами встречи с американским дипломатом на своей странице в соцсети, и отметил, что на встрече стороны «обсудили многие вопросы, касающиеся развития двустороннего стратегического диалога».
Игорь Додон написал:

«Призвал США поддержать наши усилия по укреплению постоянного международно-признанного нейтралитета нашей страны.

Заверил заместителя госсекретаря США в том, что администрация президента, правительство и парламентское большинство сохранят в силе все международные соглашения, подписанные Республикой Молдова, в том числе с Европейским союзом».

Глава государства также высоко оценил поддержку американской стороны в процессе мирной передачи власти и разрешения политического кризиса в стране. По его словам, США поспособствовали тому, что сейчас у Молдовы есть все шансы «оздоровить экономку и провести взвешенную внешнюю политику на основе национальных интересов».

Президент рассказал также, что в ходе встречи с американским представителем, стороны обсудили перспективы урегулирования приднестровского вопроса, отметив, что Молдова высоко оценивает переговоры в формате «5+2», их перспективность и роли всех участников переговоров.

Президент отметил, что США помогали Молдове, в том числе, финансово, на протяжении 27 лет независимости.

Дэвид Хейл посетил Молдову в рамках своего турне по Европе и вчера провёл встречу с премьер-министром Молдовы Майей Санду.

“Государственный Департамент США нагло вмешивается в дела иностранных государств по всему миру и Молдова не стала исключением. С помощью так называемой “soft power”, или “мягкой силы”, американские стратеги формируют лояльные политические партии в странах Восточной Европы и не только. После лояльности данные политические силы переходят в разряд подконтрольных” – прокомментировал стратегию американской дипломатии эксперт Молдавского института экономического анализа и консалтинга Дмитрий Фурника.

По мнению политолога, многие политические партии попали под влияние внешних сил, чьи интересы не соответствуют интересам граждан Молдовы.

“Обратите внимание на то, что раньше американцы делали ставку на ДПМ, однако ещё осенью прошлого года стало ясно, что карта ДПМ бита: в отчётах различных НКО, финансируемых американцами стали появляться “аналитические доклады”, критикующие Демпартию. В частности имею в виду Promo-LEX. Однако те же структуры давали позитивную оценку блоку АКУМ и закрывали глаза на коррупционное прошлое многих ключевых фигур данной политической силы. Очень хочется что бы Молдова действительно сохранила нейтралитет и не стала разменной монетой в кармане политических шуллеров из США” – резюмировал эксперт.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх