Лента новостей

Вчера, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
0
 
Вчера, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
0
 
Вчера, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
Все новости

Платформа DA призывает руководство Молдовы к срочным переговорам с "Газпромом" относительно повышения цен на газ.


Платформа DA считает, что правительство обязано участвовать в переговорах с «Газпромом», поскольку более 35% акций «Молдовагаз» принадлежит государству.Таким образом, в результате двусторонних переговоров, при представлении необходимых аргументов, можно предотвратить повышение цен на газ и тарифов на теплоноситель.

Платформа DA утверждает, что за столом переговоров с российский компанией, долг Приднестровья в размере около 7 миллиардов долларов за газ, включая электроэнергию, должен быть проанализирован.


В то же время Платформа DA призывает правительство незамедлительно принять социально-экономические меры, направленные на предотвращение последствий повышения тарифов на газ для граждан и экономических агентов, и предлагает следующие конкретные шаги в этом отношении:

1.Снизить ставки НДС для торговли газом с 8% до 0% и обязательное отражение этого снижения в тарифе, утвержденном НАРЭ;

2. Выдать компенсацию семьям с доходами ниже прожиточного минимума в размере не менее 30% стоимости газа, потребляемого в холодный период года — в этом контексте ставка делается на финансовую поддержку внешних партнеров, готовых оказать поддержку Молдове;

3. Провести экспресс-специализированный аудит в Moldova Gaz на предмет формирования тарифа на природный газ и исключение из формулы всех несоответствующих расходов;

4. Объединить усилия органов государственной власти и частного сектора для увеличения объемов производства электроэнергии и тепла из альтернативных источников, без использования природного газа;

5. Своевременно завершить, после значительного перерыва строительства газопровода Яссы — Кишинев, строительства резервуаров для хранения на границе с Румынией, в которых будут накапливаться запасы газа.

Напомним,газопровод Яссы-Унгены-Кишинев может проводить газ в Республику Молдова с октября, объявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. Документ, обнародованный в Monitorul Oficial, показывает, что ситуация немного другая.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #67450
    ujas сума сошли,или к местным выборам готовятся?
    Пункт 5 стырили у пРезидентши,не реально,500 млн.долл. надо.Приварка к схеме?
    А вообще,это-космос,ДА поперла на Майю.
    Мстя будет страшной. biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #67451
      Дык, о необходимости переговоров правительства РМ только ленивый не сказал. Конечно, они обязаны провести переговоры. Иначе выходит, что наше правительство не хочет вообще хоть как-то попытаться скорректировать цены на газ для внутреннего потребителя. Это смешно, потому что правительство является держателем акций. Оно должно и обязано как-то реагировать. Отказ от такого реагирования означает, что правительство озабочено чем угодно, только не прямыми своими обязанностями отстаивать интересы потребителей, и тут я выступаю, как кэпочевидность, однако так оно и есть
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        lelea1986 #67453
        Всё верно,Незнайка.Но я думаю у этой власти расчет на то,что они свалят вину на Молдова-газ,а там сидит человек Додона.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #67457
    Естесственно все свалят на Додона. А раз он ставленник Кремля - то виноватой станет Россия. Посмотрите на вопли заголовок. Наши, Украинские. Польские, Ряд Немецких. И очень кстати. запланирована встреча на полях ГА ООН с Президентами Грузии, Украины и Польши....... А в это время - ни один винный производитель Молдовы не вошел в топ 50 винодельн мира. А вот от России, две.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх