Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Насколько вырастет цена на природный газ для конечного потребителя. Разъясняет Moldovagaz

Корректировка тарифов становится необходимостью после того, как цены на природный газ выросли примерно в два раза по сравнению с первым кварталом этого года. В связи с этим руководство Moldovagaz заявило, что готовит запрос на повышение цен, пишет mold-street.com.

Столь значительного роста средней импортной цены в потребительских счетах еще не наблюдалось. Это связано с тем, что во втором квартале потребление газа было ниже, чем в 3,24 раза по сравнению с первым кварталом, согласно данным Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ).

В результате из-за более низкой импортной цены в первом квартале средняя стоимость импорта в первом полугодии этого года составила около 156 долларов за тысячу кубометров. Но уже по средней импортной цене за первое полугодие текущего года было отклонение более чем на 5%, в то время как тарифная методика предусматривает уровень регулируемых отклонений по прибыли в 3%, что обусловливает корректировку цен.

В третьем квартале импортная цена на газ выросла примерно на 15%, соответственно, приблизившись к отметке 300 долларов за тысячу кубометров. Такие импортные цены не являются новшеством для Молдовы, так как страна и в прошлом платила более 350-400 долларов за тысячу кубометров.

Таким образом, НАРЭ должны подготовиться к корректировке цен. Ее можно запустить уже с 1 октября или с 1 ноября, то есть накануне зимы. Тем более, что председатель «Молдовагаз» Вадим Чебан уже заявил, что в сентябре молдавско-российская компания подаст заявку на корректировку тарифов.

«Цены растут и в России, и на Украине. Также будут корректировки тарифов в Республике Молдова. Я не могу говорить о точных процентах», — сказал Чебан.

Глава «Молдовагаз» заверил, что это изменение цены не связано с политическими изменениями в Кишиневе.

Напомним, что за последние два месяца цена метана на региональных биржах достигла 450 долларов за тысячу кубометров. Виной всему рост цен на нефтепродукты примерно на 55%, зафиксированный с начала этого года, и региональная тенденция повышения цен на газ в результате дефицита этого энергоресурса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх