Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

Какие предприятия выставят на приватизацию

Правительство Молдовы включило предприятие Metalferos и винодельческую компанию Vinuri Ialoveni в список объектов, которые будут приватизированы. Кроме того, несколько предприятий правительство предлагает не продавать, в том числе RED Nord и Moldtelecom. Подготовленный проект поправок правительство предложит на общественное обсуждение.

Таким образом, согласно проекту, из списка выставленных на приватизацию объектов государственной собственности правительство предлагает исключить предприятия Reţelele Electrice de Distribuţie Nord (RED Nord), Furnizarea Energiei Electrice Nord, Гидротехнический узел в Костештах и Moldtelecom. Кроме того, государство не будет продавать базу отдыха «Мечта» в Затоке.

В то же время правительство предлагает продать 99,11% акций фармацевтической компании SANFARM-PRIM, 78,282% акций предприятия по сбору и переработке металлов Metalferos, более 60% акций Vinuri Ialoveni и 30% акций завода пищевого оборудования Alimentarmaş. Кроме того, проект предлагает выставить на продажу принадлежащие государству пакеты акций в кафе IT-CAFE, издательском доме Casa Editoriala IT MOLDOVA и типографии Metrompas.

Напомним, что в украинском поселке городского типа Затоке базу отдыха «Мечта», которая принадлежит Молдове, почти полностью разрушили. На оставшемся участке собираются построить частную гостиницу. Об этом 6 февраля заявил вице-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь, который обвинил Агентство публичной собственности в бездействии и халатности по отношению к госимуществу. Ранее, как рассказал украинский адвокат Руслан Вербицкий базу отдыха Молдовы «Мечта» Агентство публичной собственности дважды безуспешно выставляло на аукцион за 2 млн 800 тыс. леев.

Что касается предприятия Metalferos, то о его приватизации сообщил Metalferos премьер-министр Молдовы Ион Кику. «Теперь одной монополией станет меньше. И одной головной болью — тоже», — подчеркнул Кику.

Напомним, что в начале декабря прошлого года правоохранительные органы провели обыски в офисе компании Metalferos и офисах посредников. Руководство компании подозревают в отмывании денег в особо крупном размере, мошенничестве и изготовлении поддельных документов.

В результате махинаций с экспортом Metalferos нанес государству ущерб еще 133 млн леев.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #30872
    По Металферос и монополии: нам когда ждать нового витка воровства люков и кабелей?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх