Лента новостей

Сегодня, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
Сегодня, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
Сегодня, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
4
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
Все новости

Проект поправки к Конституции в части, касающейся судебной системы, одобрен Парламентом в первом чтении

Парламент Республики Молдова 56 голосами в первом чтении в четверг, 16 сентября, проголосовал за законопроект, одобренный правительством во главе с Ионом Кику 30 сентября, который направлен на внесение поправок в Конституцию в части, касающейся судебной системы.

Принятый в первом чтении проект предусматривает исключение пятилетнего срока назначения судей. В то же время в Конституцию следует включить положение, согласно которому президент страны только единожды может отклонить кандидатуру, которая выдвинута Высшим советом магистратуры (ВСМ).

В законопроект также включено положение, согласно которому судьи будут иметь функциональную неприкосновенность только в соответствии с законом. Также в Конституции будет указано, что ВСМ состоит из 12 членов, которые назначаются на 6 лет и могут находиться только на один срок.

Основные положения:

Статья I. – В Конституцию Республики Молдова (переиздана в Официальном Мониторе Республики Молдова, 2016 г., №78, статья 140) с последующими изменениями вносятся следующие изменения:

В статье 116: пункт (2) следует изложить в следующей редакции: «(2) Судьи в судебных инстанциях назначаются в соответствии с законом до достижения предельного возраста Президентом Республики Молдова в соответствии с предложением Высшего совета магистратуры. Президент Республики Молдова может отклонить кандидатуру, предложенную Высшим советом магистратуры, только один раз»;

параграфы 3 и 4 отменяются; параграф 5 изложить в следующей формулировке:

«(5) Решения о назначении судей и их карьере должны приниматься на основе объективных, основанных на заслугах, критериев и прозрачной процедуры в соответствии с законом. Повышение по службе или перевод судей производятся только с их согласия»;

дополнить абзацем (51) следующего содержания:

«(51) Судьи обладают только функциональной неприкосновенностью в соответствии с законом»

 Статья 121 дополняется параграфом (11) следующего содержания:

«(11) В процессе разработки, утверждения и изменения бюджета судов запрашивается консультативное заключение Высшего совета магистратуры. Высший совет магистратуры имеет право вносить в Парламент предложения по проекту бюджета судов»

Согласно информационной записке, приложенной к проекту, одобрение проекта конституционного закона является одним из условий Меморандума о взаимопонимании между Республикой Молдова и Европейским Союзом о макрофинансовой помощи, подписанного в Кишиневе 21 июля 2020 года и в Брюсселе 23 июля 2020 года и ратифицированого Парламентом Республики Молдова 10 сентября 2020 года. Согласно Приложению к Меморандуму, для выплаты второго транша в размере 50 миллионов евро Правительство Республики Молдова обязалось утвердить проект закона о внесении изменений в Конституцию Республики Молдова (о Высшем совете магистратуры), полностью переработанный в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

«Такой подход не новость для Республики Молдова, потому что подобный проект был зарегистрирован в 2018 году. Основные положения касаются срока и порядка назначения судей. Судьи будут назначаться до достижения предельного возраста Президентом Республики Молдова по предложению ВСМ. Судьи ВСП будут назначаться аналогичным образом», – сказал министр юстиции Сергей Литвиненко.


Проект, одобренный Парламентом:




30 сентября 2020 года правительство во главе с Ионом Кику одобрило новый законопроект, направленный на внесение поправок в Конституцию в части, касающейся судебной системы. Впоследствии, в декабре 2020 года, магистраты Конституционного суда (КС) постановили, что законопроект, направленный на внесение поправок в Конституцию в части, касающейся судебной власти, учитывает условия пересмотра Конституции и может быть представлен на рассмотрение в парламент.

Согласно заключению Венецианской комиссии от 16 ноября 2020 года, пункт 3 статьи 2 гласит, что «члены ВСМ из числа судей, исполняющих обязанности на дату вступления в силу этого закона, должны выполнять свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны. Законные члены прекращают занимать должности со дня вступления в силу этого закона. Срок полномочий штатных профессоров, находящихся в должности на дату вступления в силу настоящего Закона, должен быть подтвержден на общий период в 6 лет, с голосами трех пятых избранных депутатов», и может считаться, что он «разумно обеспечивает справедливый баланс между двумя конфликтующими интересами: безопасность мандата непрофессиональных членов ВСМ и необходимость поддерживать закон и порядок».

Что касается вопроса о том, нарушает ли переходная мера право на неприкосновенность частной жизни непрофессиональных членов ВСМ, гарантированное статьей 8 Европейской конвенции о правах человека, хотя устранение титульных непрофессиональных членов, если они не имеют уверенное подтверждение, эксперты Венецианской комиссии говорят, что этот пункт «можно рассматривать как профессиональный ретроград, и кажется, что он не имеет никакого отношения к их репутации или порядочности».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх