Лента новостей

Вчера, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
Вчера, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
Вчера, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
Вчера, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Вчера, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
Вчера, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
Вчера, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
6
 
Вчера, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
Вчера, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
Вчера, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
21-04-2025, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
4
 
21-04-2025, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
21-04-2025, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
21-04-2025, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
3
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
2
 
Все новости

Принят закон об обязанности депутатов парламента принимать присягу

Парламент Молдовы на сегодняшнем пленарном заседании принял в первом чтении проект по внесению изменений в Закон о статусе депутата парламента.

Согласно законопроекту после признания депутатского мандата Конституционным судом, депутаты парламента Молдовы должны будут принять присягу. Это предусмотрено в Конституции Республики Молдова.

В пояснительной записке к законопроекту, принятому сегодня в первом чтении указывается: «Предлагаемый законопроект направлен на гармонизацию нормативной базы в данной области и обеспечение единообразия процедур в части, касающейся соблюдения требований о принесении присяги лицами, занимающими государственные должности, в частности, теми, кто получил этот мандат непосредственно после выборов, законность которых была подтверждена Конституционным судом. Эта процедура будет способствовать использованию основных принципов исполнения ответственной государственной должности, а именно принципов законности, добровольности, прозрачности, личного примера, ответственности и лояльности депутата при осуществлении полученного мандата».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх