Лента новостей

Вчера, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
Вчера, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
Вчера, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
Вчера, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Вчера, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
Вчера, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
Вчера, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
4
 
Вчера, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
Вчера, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
Вчера, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
21-04-2025, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
4
 
21-04-2025, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
21-04-2025, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
21-04-2025, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
3
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
2
 
Все новости

Директор НЦБК будет назначаться парламентом. Законопроект принят в первом чтении

Законопроект о внесении изменений в статью 8 Закона о Национальном антикоррупционном центре поддержали депутаты.

В этом законопроекте предлагается, чтобы директор НЦБК назначался большинством депутатов по предложению не менее 20 членов при положительном заключении комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам сроком на 5 лет, без возможности назначения на другой срок.

В то же время комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам проверяет соответствие предложенных кандидатов установленным требованиям и представляет в Парламент заключения о выполнении юридических условий для назначения.

Законодательная инициатива, разработанная группой депутатов от фракции Партии «Действие и солидарность», предусматривает изменение порядка назначения и назначения директора НЦБК.

Авторы проекта отмечают, что одобрение этого законопроекта позволит в полной мере задействовать НЦБК в реализации стратегии обеспечения независимости и добросовестности сектора юстиции на 2021-2024 годы и Плана действий по ее реализации и исполнению обязанностей. в борьбе с коррупцией.

За проект проголосовали в первом чтении.

Какие законопроекты приняли сегодня депутаты Парламента РМ

На сегодняшнем заседании парламент 59 голосами проголосовал за поправки в закон о прокуратуре.
Количество членов Высшего совета прокуроров сокращено. Генеральный прокурор, Главный прокурор Прокуратуры АТО Гагаузия и Председатель Коллегии адвокатов исключены из состава полноправных членов.
Парламент одобрил в первом чтении проект поправок к Закону о рынке нефтепродуктов, направленный на устранение существующих недостатков в действующем законодательстве, порождающих ситуации риска.
Сегодня большинством голосов депутатов, присутствующих в зале пленарного заседания, был одобрен в первом чтении Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты, предусматривающие изменение процесса регулирования избрания и назначения членов в Высший совет магистратуры (ВСМ) и Высший совет прокуроров (ВСП).
Депутаты в первом чтении проголосовали за поправки в законодательство, касающиеся функционирования НОН.
Законопроект о внесении изменений в статью 8 Закона о Национальном антикоррупционном центре поддержали депутаты.
Проект Таможенного кодекса был принят во втором чтении 55 голосами депутатов. Он будет вынесен на голосование в третьем, окончательном чтении и вступит в силу 1 января 2023 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх