Лента новостей

19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Все новости

Ион Стурза: У новой власти заканчивается медовый месяц с электоратом

Новая власть не может рассчитывать на особо долгий период снисходительного отношения электората к себе, что порождает состояние стресса. Об этом заявил бывший премьер-министр Республики Молдова Ион Стурза. По словам экс-премьера, у власти нет времени на длительную оценку деятельности руководства ряда учреждений, так как необходимо срочно выдать результаты, отмечает ipn.md

Бывший молдавский премьер Ион Стурза говорит, что желание граждан увидеть незамедлительные изменения после прихода к власти ПДС очень велико, а присутствующие у общества грандиозные ожидания становятся причиной нервозности.

„Медовый месяц с электоратом заканчивается у новой власти намного раньше, чем я ожидал. И происходит это потому, что ожидания очень высоки. Думаю, власти надеялись, что период снисходительного отношения к ним окажется более длительным, и их не будут критиковать – не столько политические оппоненты, сколько гражданское общество и пресса. Очевидно, что необходимо срочно выдать результаты, и это вызывает стресс у властей, которым нужно время на то, чтобы войти в курс дела”, - рассказал Ион Стурза в эфире передачи „Cutia Neagră” на TV8.

По словам экс-премьера, новые власти должны как можно скорее выдать результаты в области правосудия и борьбы с коррупцией, то есть на тех направлениях, которые лежали в основе всей их предвыборной программы. Предстоит очень жёсткая борьба, которая потребует, в том числе, и решений, выходящих за рамки демократии, отметил Стурза.

„Люди ждут абсолютно однозначных результатов в сфере борьбы с коррупцией. Здесь нужны мужество и решения, которые иногда могут выйти за рамки демократии. Перемены, которых ждёт общество в области борьбы с коррупцией, могут произойти в результате быстрой войны, масштабного разрушения системы, которую впоследствии можно будет восстановить на базе европейских, демократических стандартов. Новая власть пытается сменить ключевые фигуры в судебной системе, надеясь на то, что новички разрушат существующую систему. У властей нет времени на долгие процедуры оценивания и конкурсы, требуются жёсткие решения”, - добавил Ион Стурза.

На последнем заседании парламента большинство в лице ПДС одобрило во втором чтении проект изменений в Закон о прокуратуре, предусматривающий введение механизма оценки деятельности генерального прокурора и возможность его отставки.

Также внесены изменения в Закон о Национальном центре по борьбе с коррупцией: исключена обязательность проведения конкурса по отбору кандидата на должность главы НЦБК. Согласно новому закону, директор НЦБК назначается парламентом по предложению не менее чем 20 депутатов.

ПДС располагает 63 депутатскими мандатами из 101.

Видео




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #66061
    В общем пора, полра назначать премьером пана Стурзу.Он уже несколько лет регулярно всплывает, но все никак не попадет в струю, чтоб к корыту обратно.
  2. 
    М.Монархист #66067
    Да уж лучше бы он, чем нонешние. Он, конечно не айс, но из той плеяды - для которых, все же имелись красные линии. Новые же, границ не имеют - от слова СОВСЕМ.
  3. 
    lelea1986 #66071
    Уважаемый Монархист! Ванька-калоша не лучше и не хуже этих,он стоял у истоков этого бардака.Пусть лучше сидит в Румынии и критикует,чем здесь путается под ногами в правительстве.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх