Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Ион Стурза: У новой власти заканчивается медовый месяц с электоратом

Новая власть не может рассчитывать на особо долгий период снисходительного отношения электората к себе, что порождает состояние стресса. Об этом заявил бывший премьер-министр Республики Молдова Ион Стурза. По словам экс-премьера, у власти нет времени на длительную оценку деятельности руководства ряда учреждений, так как необходимо срочно выдать результаты, отмечает ipn.md

Бывший молдавский премьер Ион Стурза говорит, что желание граждан увидеть незамедлительные изменения после прихода к власти ПДС очень велико, а присутствующие у общества грандиозные ожидания становятся причиной нервозности.

„Медовый месяц с электоратом заканчивается у новой власти намного раньше, чем я ожидал. И происходит это потому, что ожидания очень высоки. Думаю, власти надеялись, что период снисходительного отношения к ним окажется более длительным, и их не будут критиковать – не столько политические оппоненты, сколько гражданское общество и пресса. Очевидно, что необходимо срочно выдать результаты, и это вызывает стресс у властей, которым нужно время на то, чтобы войти в курс дела”, - рассказал Ион Стурза в эфире передачи „Cutia Neagră” на TV8.

По словам экс-премьера, новые власти должны как можно скорее выдать результаты в области правосудия и борьбы с коррупцией, то есть на тех направлениях, которые лежали в основе всей их предвыборной программы. Предстоит очень жёсткая борьба, которая потребует, в том числе, и решений, выходящих за рамки демократии, отметил Стурза.

„Люди ждут абсолютно однозначных результатов в сфере борьбы с коррупцией. Здесь нужны мужество и решения, которые иногда могут выйти за рамки демократии. Перемены, которых ждёт общество в области борьбы с коррупцией, могут произойти в результате быстрой войны, масштабного разрушения системы, которую впоследствии можно будет восстановить на базе европейских, демократических стандартов. Новая власть пытается сменить ключевые фигуры в судебной системе, надеясь на то, что новички разрушат существующую систему. У властей нет времени на долгие процедуры оценивания и конкурсы, требуются жёсткие решения”, - добавил Ион Стурза.

На последнем заседании парламента большинство в лице ПДС одобрило во втором чтении проект изменений в Закон о прокуратуре, предусматривающий введение механизма оценки деятельности генерального прокурора и возможность его отставки.

Также внесены изменения в Закон о Национальном центре по борьбе с коррупцией: исключена обязательность проведения конкурса по отбору кандидата на должность главы НЦБК. Согласно новому закону, директор НЦБК назначается парламентом по предложению не менее чем 20 депутатов.

ПДС располагает 63 депутатскими мандатами из 101.

Видео




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #66061
    В общем пора, полра назначать премьером пана Стурзу.Он уже несколько лет регулярно всплывает, но все никак не попадет в струю, чтоб к корыту обратно.
  2. 
    М.Монархист #66067
    Да уж лучше бы он, чем нонешние. Он, конечно не айс, но из той плеяды - для которых, все же имелись красные линии. Новые же, границ не имеют - от слова СОВСЕМ.
  3. 
    lelea1986 #66071
    Уважаемый Монархист! Ванька-калоша не лучше и не хуже этих,он стоял у истоков этого бардака.Пусть лучше сидит в Румынии и критикует,чем здесь путается под ногами в правительстве.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх