Лента новостей

Вчера, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
Вчера, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
Вчера, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Вчера, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Вчера, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Вчера, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Вчера, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Вчера, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
1
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
3
 
Все новости

Еуджен Стурза: Вывод российских войск из Молдовы реален, но мы должны иметь государственную политику


Министр обороны Еуджен Стурза считает, что вывод российских войск с территории Республики Молдова реален, но для этого должна быть государственная политика, предусматривающая эвакуацию войск с боеприпасами и военной техникой с территории государства.

Об этом министр заявил в ходе передачи „Ţara” на телеканале Vocea Basarabiei, передает IPN.„К сожалению, у нас все еще есть традиционная игра „один шаг вперед, два назад”, когда сегодня мы говорим, что хотим вывода, завтра меняется власть, и мы говорим, что мы друзья, и нам нужны эти войска на территории Республики Молдова. С этой точки зрения, мы должны иметь очень четкий государственный проект, чтобы не менялся в зависимости от того, кто приходит к власти, но чтобы существовала эта преемственность, это международное давление на Российскую Федерацию, чтобы эти войска раз и навсегда покинули Республику Молдова”, - отметил министр.

Еуджен Стурза говорит, что никто не имеет доступа к военному складу в Кобасне, кроме представителей Российской Федерации. По его словам, на этом складе есть большие ангары с боеприпасами, которые больше не могут перевозиться и должны быть уничтожены там, на месте. „Они достаточно опасны, потому что, по большей части, это старые боеприпасы, и необходим доступ международных экспертов для анализа этих боеприпасов, чтобы узнать, что мы можем сделать, определить международный проект по ликвидации этих боеприпасов, но доступ запрещен”, - отметил министр.

С тех пор, как занимает должность министра, Еуджен Стурза говорит, что ни разу не посетил приднестровский регион. По его словам, ему пока нечего обсуждать с тираспольской администрацией.

Еуджен Стурза отмечает, что роль военных учений, происходящих в приднестровском регионе, состоит в том, чтобы обучить войска Российской Федерации и сепаратистов совместному действию. „Конечно, нас это беспокоит, мы постоянно обсуждаем эту военную деятельность на территории Республики Молдова со всеми партнерами по развитию. Мы представляем им документы и планы деятельности этих военнослужащих и военизированных войск. Часть этих военных учений объявляется оборонительной, но, по моему мнению, они не имеют никакого отношения к обороне”, - заявил министра.

Он отмечает, что Республику Молдова должны беспокоить все военные учения и боеприпасы на левом берегу Днестра.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх