Лента новостей

Вчера, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
Вчера, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
Вчера, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
Все новости

Майя Санду: Румынский язык может быть Родиной для всех наших граждан

Президент Республики Молдова Майя Санду отметила, что праздник румынского языка является основополагающим элементом становления и идентичности, возвратившим себе прежние права благодаря Движению национального возрождения и освобождения. „В День румынского языка желаю всем нам чтить и знать язык, который является родным для четырёх из пяти граждан нашей страны”, - заявила глава государства в видеообращении, передаёт IPN.

„Мне бы хотелось, чтобы румынский язык стал общим знаменателем для всех граждан Республики Молдова, каким бы ни был их родной язык, и функционировал здесь в гармонии с другими языками: украинским, русским, гагаузским, болгарским и другими. Румынский язык может быть Родиной для всех наших граждан”, - говорится в послании президента.

По словам главы государства, для этого необходимо запустить национальную программу изучения румынского языка для иноязычных. Также необходимы качественные курсы, доступные для всех возрастов, румыноязычные медиа-продукты, образовательные предложения на румынском языке, которые отвечали бы требованиям времени и рынка труда.

Майя Санду отметила, что у нас есть красивый язык, который мы должны сделать привлекательным и для тех, кто им не владеет. С некоторых пор наш язык слышен на улицах городов и сёл по всему миру. И этот факт является поводом как для радости, так и для печальной улыбки.

„Трудности вытолкнули из дома многих из нас, людей талантливых и трудолюбивых, которые выстроили себе новую жизнь за пределами страны. Сегодня многие дети молдаван, растущие далеко от Молдовы, больше не говорят на своём языке, и это вызывает сожаление. Сохранение интереса к нашему языку – это обязанность каждого из нас, но и обязанность государства. Давайте сделаем так, чтобы все наши дети хотели говорить на румынском языке”, - призвала президент Майя Санду.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    seweryn #66017
    Даже в филологии никак.
    Родина-это всегда место.А язык может быть средством общения.
    Иначе скоро ФБ начнут родиной звать. mocking_mini
    1. 
      Феникс #66020
      Скоро и это начнут, заболевание то прогрессирует. fool_mini
  2. 
    lelea1986 #66024
    Вот не хочется оскорблять пРезидента,но гражданке Санду скажу:
    Вы опять fool_mini
    Вы хотите ,чтобы румынский стал знаменателем?
    А он и есть знаменатель-делит народ Молдавии.
    Хотела изобразить из себя заумную?Изобразила!
    Знаменатель в математике есть делитель.
    Не всем гарвардские корридоры дали знания.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #66037
    Румынский - вряд ли станет Родиной. Потому что политики язык превратили в инструмент разделения общества.

    Сделайте уже 2 языка государственными. Только вряд ли. Иначе некоторым политикам не на что будет въехать в парламент.

    Мадама прекрасно это знает. Она сама выгодополучатель pardon_mini

    Политикам нужно де-юре установить, что является де-факто: это реальное двуязычие.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #66038
      Ну, если на то пошло, то исторически в Кишиневе идиш - это Родина!!!
  4. 
    KucaMypbIca #66054
    О как, язык - это уже место, а не способ общения. Нобелевку прешединте! Ну или как минимум академика нашей Академии типанаук
    1. 
      Феникс #66057
      Ну да, в некотором смысле не просто место, а "одно место" наподобие нескольких других, часто намёками упоминаемых органов, так что можно и медицинскую премию по анатомии, физиологии и сексологии. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх