Лента новостей

Сегодня, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
Все новости

Майя Санду: Румынский язык может быть Родиной для всех наших граждан

Президент Республики Молдова Майя Санду отметила, что праздник румынского языка является основополагающим элементом становления и идентичности, возвратившим себе прежние права благодаря Движению национального возрождения и освобождения. „В День румынского языка желаю всем нам чтить и знать язык, который является родным для четырёх из пяти граждан нашей страны”, - заявила глава государства в видеообращении, передаёт IPN.

„Мне бы хотелось, чтобы румынский язык стал общим знаменателем для всех граждан Республики Молдова, каким бы ни был их родной язык, и функционировал здесь в гармонии с другими языками: украинским, русским, гагаузским, болгарским и другими. Румынский язык может быть Родиной для всех наших граждан”, - говорится в послании президента.

По словам главы государства, для этого необходимо запустить национальную программу изучения румынского языка для иноязычных. Также необходимы качественные курсы, доступные для всех возрастов, румыноязычные медиа-продукты, образовательные предложения на румынском языке, которые отвечали бы требованиям времени и рынка труда.

Майя Санду отметила, что у нас есть красивый язык, который мы должны сделать привлекательным и для тех, кто им не владеет. С некоторых пор наш язык слышен на улицах городов и сёл по всему миру. И этот факт является поводом как для радости, так и для печальной улыбки.

„Трудности вытолкнули из дома многих из нас, людей талантливых и трудолюбивых, которые выстроили себе новую жизнь за пределами страны. Сегодня многие дети молдаван, растущие далеко от Молдовы, больше не говорят на своём языке, и это вызывает сожаление. Сохранение интереса к нашему языку – это обязанность каждого из нас, но и обязанность государства. Давайте сделаем так, чтобы все наши дети хотели говорить на румынском языке”, - призвала президент Майя Санду.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    seweryn #66017
    Даже в филологии никак.
    Родина-это всегда место.А язык может быть средством общения.
    Иначе скоро ФБ начнут родиной звать. mocking_mini
    1. 
      Феникс #66020
      Скоро и это начнут, заболевание то прогрессирует. fool_mini
  2. 
    lelea1986 #66024
    Вот не хочется оскорблять пРезидента,но гражданке Санду скажу:
    Вы опять fool_mini
    Вы хотите ,чтобы румынский стал знаменателем?
    А он и есть знаменатель-делит народ Молдавии.
    Хотела изобразить из себя заумную?Изобразила!
    Знаменатель в математике есть делитель.
    Не всем гарвардские корридоры дали знания.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #66037
    Румынский - вряд ли станет Родиной. Потому что политики язык превратили в инструмент разделения общества.

    Сделайте уже 2 языка государственными. Только вряд ли. Иначе некоторым политикам не на что будет въехать в парламент.

    Мадама прекрасно это знает. Она сама выгодополучатель pardon_mini

    Политикам нужно де-юре установить, что является де-факто: это реальное двуязычие.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #66038
      Ну, если на то пошло, то исторически в Кишиневе идиш - это Родина!!!
  4. 
    KucaMypbIca #66054
    О как, язык - это уже место, а не способ общения. Нобелевку прешединте! Ну или как минимум академика нашей Академии типанаук
    1. 
      Феникс #66057
      Ну да, в некотором смысле не просто место, а "одно место" наподобие нескольких других, часто намёками упоминаемых органов, так что можно и медицинскую премию по анатомии, физиологии и сексологии. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх