Лента новостей

Вчера, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
2
 
Вчера, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
Все новости

Майя Санду: Румынский язык может быть Родиной для всех наших граждан

Президент Республики Молдова Майя Санду отметила, что праздник румынского языка является основополагающим элементом становления и идентичности, возвратившим себе прежние права благодаря Движению национального возрождения и освобождения. „В День румынского языка желаю всем нам чтить и знать язык, который является родным для четырёх из пяти граждан нашей страны”, - заявила глава государства в видеообращении, передаёт IPN.

„Мне бы хотелось, чтобы румынский язык стал общим знаменателем для всех граждан Республики Молдова, каким бы ни был их родной язык, и функционировал здесь в гармонии с другими языками: украинским, русским, гагаузским, болгарским и другими. Румынский язык может быть Родиной для всех наших граждан”, - говорится в послании президента.

По словам главы государства, для этого необходимо запустить национальную программу изучения румынского языка для иноязычных. Также необходимы качественные курсы, доступные для всех возрастов, румыноязычные медиа-продукты, образовательные предложения на румынском языке, которые отвечали бы требованиям времени и рынка труда.

Майя Санду отметила, что у нас есть красивый язык, который мы должны сделать привлекательным и для тех, кто им не владеет. С некоторых пор наш язык слышен на улицах городов и сёл по всему миру. И этот факт является поводом как для радости, так и для печальной улыбки.

„Трудности вытолкнули из дома многих из нас, людей талантливых и трудолюбивых, которые выстроили себе новую жизнь за пределами страны. Сегодня многие дети молдаван, растущие далеко от Молдовы, больше не говорят на своём языке, и это вызывает сожаление. Сохранение интереса к нашему языку – это обязанность каждого из нас, но и обязанность государства. Давайте сделаем так, чтобы все наши дети хотели говорить на румынском языке”, - призвала президент Майя Санду.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    seweryn #66017
    Даже в филологии никак.
    Родина-это всегда место.А язык может быть средством общения.
    Иначе скоро ФБ начнут родиной звать. mocking_mini
    1. 
      Феникс #66020
      Скоро и это начнут, заболевание то прогрессирует. fool_mini
  2. 
    lelea1986 #66024
    Вот не хочется оскорблять пРезидента,но гражданке Санду скажу:
    Вы опять fool_mini
    Вы хотите ,чтобы румынский стал знаменателем?
    А он и есть знаменатель-делит народ Молдавии.
    Хотела изобразить из себя заумную?Изобразила!
    Знаменатель в математике есть делитель.
    Не всем гарвардские корридоры дали знания.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #66037
    Румынский - вряд ли станет Родиной. Потому что политики язык превратили в инструмент разделения общества.

    Сделайте уже 2 языка государственными. Только вряд ли. Иначе некоторым политикам не на что будет въехать в парламент.

    Мадама прекрасно это знает. Она сама выгодополучатель pardon_mini

    Политикам нужно де-юре установить, что является де-факто: это реальное двуязычие.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #66038
      Ну, если на то пошло, то исторически в Кишиневе идиш - это Родина!!!
  4. 
    KucaMypbIca #66054
    О как, язык - это уже место, а не способ общения. Нобелевку прешединте! Ну или как минимум академика нашей Академии типанаук
    1. 
      Феникс #66057
      Ну да, в некотором смысле не просто место, а "одно место" наподобие нескольких других, часто намёками упоминаемых органов, так что можно и медицинскую премию по анатомии, физиологии и сексологии. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх