Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Санду: Государственный язык Молдовы нужно переименовать на румынский (ВИДЕО)

Майя Санду считает, что парламент должен внести поправки в Конституцию, которые позволят переименовать государственный язык нашей страны с молдавского на румынский. Об этом она заявила накануне, выступая в ПАСЕ. 

“В Конституции государственный язык Молдовы называется молдавским, но по решению Конституционного суда он румынский”, – сказала Санду.

Президент напомнила, что прерогатива внесения изменений в Конституцию принадлежит парламенту, а соответствующих предложений по этому поводу пока не поступало.

Стоит отметить, что согласно всем опросам общественного мнения, более 70% граждан Молдовы считают родным молдавский язык и уверены, что он должен сохранить своё название.

Видео




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Феникс #56727
    А кто бы сомневался?!
  2. 
    KucaMypbIca #56729
    Это тоже ради досрочных? dirol_mini
  3. 
    lelea1986 #56731
    Граждане,вы,голосовавшие за "тольконеДодон",чувствуете свою ответственность за это?
    А Осталепы-Ткачуки-Усатые-Чубашенко и прочие,шо скажете?
    Опять Додон,но теперь за то,что "проиграл" выборы президента?
    Послушайте,Додон имеет свои недостатки,но я вам писала,что он-переходный президент:т.е. при нем промульгация такого закона о переименовании языка ,была бы не возможна,в случае,если парламент и проголосует "за".Без Плахотнюка,его бы не отстраняли.
    Санду промульгирует.
    Вы своими руками ,бюллетенями и бойкотом,толкнули ситуацию к потере Молдовы!
    Г-н Воронин,вас это тоже касается.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #56799
      Леля, к сожалению не поймут, что своими ручками сделали. Опять найдут виновных. Скоро раздастся "Додон специально так себя вел, чтоб мы про бойкот кричали". Ну или более экзотичное "Россия дала выбрать Санду, а должна была помешать и дать своего кандидата"
  4. 
    Феникс #56735
    Вот здесь тоже весьма интересно и неприятно ожидаемо: Санду настаивает на Стамбульской конвенции, от которой отказываются страны ЕС https://actualitati.md/sandu-nastaivaet-na-stambulskoj-konvencii-ot-kotoroj-otkazyvajutsja-strany-es
  5. 
    lelea1986 #56753
    Можете ли вы,Феникс,спрогнозировать одно действие Санду,которое считаете неприятным,негативным?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #56754
      Если мне не изменяет память, то всё, что мы прогнозировали ранее в её отношении сбывается в "режиме максимум", и ничего кроме радикализации в том же режиме ожидать не приходится, и дело даже не в том, что она декларирует, а в том, что она реально делает. При Плахотнюке тоже декларировали некоторые неприятные вещи, но, по факту, если и делали, то делали скорее формально и "понарошку" (в этом и настоящая причина его изгнания), а не с маниакальным упорством и патологической ненавистью к оппонентам. Что тут прогнозировать, и так понятно, что основная цель - это "украинская политическая модель", для достижения которой и служат эти досрочные квази-выборы. Кстати, Осталеп опрометчиво проговорился, да так, что сам даже не понял, как спалил сценарий.
  6. 
    Феникс #56798
    Это чисто политический жест, он не имеет ничего общего с исторической правдой. Так прокомментировал заявление Майи Санду о намерении внести изменения в Конституцию профессор и дипломат Виктор Боршевич.

    Речь идет о словах президента во время выступления в ПАСЕ. Она призналась, что хочет переименовать молдавский язык в румынский.

    Профессор заявил в комментарии для Noi.md, что подобные утверждения не основаны на каких-либо аргументах. Он предложил провести опрос общественного мнения и спросить граждан, как они себя определяют. Если после опроса большинство скажет, что говорит на молдавском языке, то оставьте, не трогайте Конституцию, попросил дипломат.

    «Это политиканство. Она чувствует, что партия Кику отбирает у нее часть электората, ее рейтинг падает, она теряет часть поддержки тех, кто за нее голосовал и думал, что вот придет женщина и все изменит в один день, в этом контексте она должна опередить их. Итак, это заявление никак не связано с научной истиной. Это чисто политический жест, он не имеет ничего общего с наукой», – возмущен Виктор Боршевич.

    Напомним, что во вторник, 20 апреля, Майя Санду в ходе пленарного заседания ПАСЕ в Страсбурге выдвинула идею об изменении названия государственного языка. Санду высказалась за внесение в Конституцию изменений, которые позволят переименовать государственный язык республики с молдавского на румынский.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх