Лента новостей

Сегодня, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
2
 
Сегодня, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
Вчера, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
Вчера, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
Вчера, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
Вчера, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
Вчера, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
Вчера, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
12
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
23-12-2025, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
23-12-2025, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
23-12-2025, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
23-12-2025, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
23-12-2025, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Все новости

Председатель КС: Румынский - родной язык для 77,86% населения

"Государственным языком Молдовы является румынский, государство признает право на сохранение и функционирование русского и других языков в стране, и оспариваемый закон дал бы русскому языку такой же статус, как и румынский". 


Это часть мотивации судей Конституционного суда, которые признали неконституционным закон о функционировании русского языка на территории нашей страны, пишет agora.md

"Содержание такого закона было деликатным вопросом, периодически трансформирующимся в политические вопросы", - отметила председатель КС Домника Маноле.

Маноле упомянула, что в своем решении суд принял во внимание положения решения КС от 2013 года, согласно которому государственным языком в Республике Молдова является румынский.

"Упоминание русского языка в этом тексте носит примерный характер и не придает ему статуса, отличного от статуса языков, на которых говорят в стране. Итак, из статьи 13 мы делаем вывод, что она защищает две ценности: румынский язык как государственный язык и право на функционирование других языков на территории страны. (...) Законодательный акт придал русскому языку особый статус среди этнических меньшинств, статус, не вытекающий из Конституции", - сказала Домника Маноле.

В ходе брифинга для прессы председатель КС сослалась на результаты проведенной в 2014 году переписи населения по родному языку.

"Суд использовал эту статистику, потому что он связал свой анализ с правами лиц, принадлежащих к этническим меньшинствам, и принял во внимание их родные языки, а не языки, на которых обычно говорят. Таким образом, румынский язык является родным языком не менее 77,86% населения Республики Молдова, русский язык - 9,39%; гагаузский язык - 4,08%; ккраинский язык - 3,82%; болгарский язык - 1,48%", - заявила Маноле.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #50846
    А помните, как на британский флаг за нее рвали попу типа левые, группа поддержки коммунистов и прочие радетели за все хорошее? Ну чо, хорошо переживали, результат удовлетворяет?
    1. 
      Феникс #50851
      Если гранты дадут и на халявные заграничные выгулы станут приглашать, то естественно удовлетворяет.
      1. 
        KucaMypbIca #50862
        Уже вижу. как там в имнул Голанилор "Май бине морт, декыт комунист". Время меняется, суть остакется.
  2. 
    lelea1986 #50850
    Госпожа Маноле лжет и как гражданка и как председатель КС!
    Языком обихода граждане назвали русский язык,этих граждан 14,5%.!
    Согласно переписи населения.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #50855
      И это граждане из 42% опрошенных на подмётной переписи населения. Как "корректно" та перепись проходила, думаю, что не все еще забыли.
  3. 
    Незнайка #50853
    Да уж. васи избрали самый позорный метод оспаривания. Только не надо думать, что розовые выиграли в чём-то. Они стреском провалятся на досрочных выборах. Я диву даюсь, как эти политики используют одну и ту же карту, и она всегда срабатывает
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      lelea1986 #50856
      Незнайка,не надо!
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #50857
        Надо, не надо, а что-то обязывает. biggrin_mini2
    2. 
      KucaMypbIca #50861
      Ничего, больше использовать не будут, КС поставил точку. Вам в том числе показали, где Ваше место. Но пока эйфория "главное социалистов нагнули" не дает осознать последствия.
      1. 
        Феникс #50867
        Да-а, "редкой души" они, эти ребята "перманентные рэвлюционэры" ..., ни к ночи будет сказано.
  4. 
    lelea1986 #50854
    Нарушением Конституции является ,как следует из данной новости,утверждение председателя КС-высшего суда Молдовы,что государственным языком РМ является румынский.
    Председатель КС обязан чтить Конституцию или покинуть свой пост.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    М.Монархист #50880
    А Вы ожидали, что-то иное??? Право, честно.... Язык - опять хороший разогрев полит атмосферы. А Вы не поняли, почему ранее КС - принял правильное решение по роспуску Парламента, и вот такая пилюля ввиде нынешнего Решения?... Просто идет позиционная борьба. И оба противника, не имееют достаточных сил, для окончательной победы. А досрочные выборы - не нужны никому, кроме Усатого ( об этом уже писал)...Что дальше? Отдельный разговор. Могу сказать одно, если в ближайшее время не появится третья мудрая сила, с четким видением корней проблем. И с искренним намерениями поставить точки над "i" Появится другая третья сила, для которой обозначение словом - радикальная, будет мягким.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх