Лента новостей

Вчера, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
Вчера, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
Вчера, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Вчера, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
Вчера, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
Вчера, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Вчера, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Вчера, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
Все новости

Парламент Греции одобрил соглашение Афин со Скопье о новом названии Македонии

Парламент Греции одобрил соглашение Афин со Скопье о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония. Об этом свидетельствуют итоги голосования, состоявшегося в пятницу в главном законодательном органе страны по завершении трехдневных дебатов. 

За одобрение соглашения проголосовали 153 депутата 300-местного парламента, 146 выступили против, один воздержался. Согласно регламенту, для ратификации соглашения достаточно было простого большинства голосов присутствующих в зале депутатов, однако премьер-министр Алексис Ципрас поставил цель ратифицировать документ минимумом в 151 голос в однопалатном главном законодательном органе.

Официально депутаты голосовали за законопроект министерства иностранных дел Греции под названием "Ратификация Окончательного соглашения об урегулировании споров, которые описаны в резолюциях Совета Безопасности ООН 817 (1993) и 845 (1993), Прекращение Временного соглашения 1995 года и Установление стратегического партнерства между Сторонами".

Его одобрение и означало ратификацию соглашения о новом госнаименовании Республики Македония. Правительству удалось набрать 153 голоса в пользу ратификации документа за счет 145 голосов депутатов правящей партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) и восьми оппозиционных и независимых парламентариев.

Одобрению соглашения предшествовали два дня бурных дебатов по документу в постоянном комитете по национальной обороне и иностранным делам греческого парламента. Затем его три дня обсуждали на пленарном заседании. Представители правящей партии СИРИЗА доказывали, что это соглашение - единственно правильное и возможное в данных условиях, а оппозиционные партии называли сделку "предательством интересов греков" и передачей соседней стране официального права использовать в своем названии слово "Македония", принадлежащего исключительно греческой истории и культуре.

Выступивший в дебатах премьер-министр Греции Алексис Ципрас выразил мнение, что день ратификации соглашения будет записан в истории как начало новой эпохи на Балканах - современной, европейской, демократической и мирной. По его словам, с помощью заключенного соглашения со Скопье "Греция возвращает себе то, что ей принадлежит - историю, символы, традиции и наследие древнегреческой Македонии", а "Северная Македония становится другом и союзнической страной". Премьер подчеркнул, что Греция не передает соседней стране право называть свой язык македонским, так как "не было македонского языка, чтобы его передать, [древнегреческий философ] Аристотель обучал [царя Македонии и великого полководца] Александра Македонского на греческом языке, а не на македонском языке". "Не было у нас и македонской национальности, которую мы якобы передаем, так как македонцы, которые живут в северной Греции, являются греками", - подчеркнул Ципрас.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх