Лента новостей

Вчера, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
1
 
Вчера, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
1
 
Вчера, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
Вчера, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
4
 
5-12-2025, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
5-12-2025, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
5-12-2025, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
5
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
3
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Все новости

Президент Македонии заявил об «уничтожении» своей страны и своего народа

Переименование Македонии по договору с Грецией отбросило государство и народ в «политическую и историческую пропасть», заявил президент страны Георге Иванов в своем обращении к парламенту.

​«Когда вы готовы один вопрос решить любой ценой, тогда цена оказывается слишком высокой. Цена такого решения македонского вопроса – правовое и историческое унижение македонского народа, без македонского народа, македонской идентичности и языка, нет и «македонского вопроса». Другими словами, речь идет об уничтожении», – сказал Иванов, передает РИА «Новости» со ссылкой на трансляцию пресс-службы законодательного собрания. 

Далее президент заявил, что Македония и македонский народ «брошены в правовую, политическую и историческую пропасть». 

«Ящик Пандоры открыт, и теперь каждая страна может отрицать полученные нами права. Многократно и на разных уровнях», – добавил Иванов. 

Он также указал, что правительство Греции не признает македонской идентичности, а соглашение между странами «положило конец республике Македонии, какой мы ее знаем». 

Речь прерывалась выкриками депутатов правящей коалиции, и президент взывал к порядку. 

Полномочия Иванова истекают в мае, новые выборы должны пройти в апреле. 

Греция подписала соглашение с Македонией в июле 2018 года, по которому республика должна изменить название на «Северную Македонию». Это соглашение открывает путь для страны в НАТО и Евросоюз. 

В сентябре в Македонии прошел референдум по переименованию, но он фактически провалился. Глава государства призывал бойкотировать референдум. 

Депутаты парламента Македонии позднее большинством голосов поддержали внесение изменений в конституцию по договору с Грецией. В настоящее время парламентарии работают над поправками к тексту соответствующего закона.​



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Незнайка #3938
    Ну, вот вам Боб, яркий пример, когда целую страну ставят в коленно-локтевую позицию. Кто-то может сопротивляться, кто-то нет. Это вам иллюстрация на ваши "искрометные" комментарии к этой публикации: https://newsmd.md/news/1406-na-territoriju-rossii-upal-ogromnyj-meteorit.html#commentpardon_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #3939
      Там были точно не искромётные комментарии, а скорее икромётные, если не г....мётные.
      1. 
        bob #3942
        Все, или только Ваши? wink_mini
        Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    2. 
      bob #3940
      Честно говоря, я не в курсе проблем, которые вызовет переименование этой страны для её народа. Перевесят ли проблемы те преимущества, о которых тоже есть информация?

      То, что написано в данной статье, однозначно говорит о том, что есть проблемы у Президента этой страны. А мы-то, граждане Молдовы, точно знаем, что проблемы Президента, Парламента не обязательно совпадают с проблемами народа. Вот, в мае будут в Македонии выборы и народ решит.
      Жаль, что не решили на референдуме. yes_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        Незнайка #3945
        Да что вы говорите! Давайте лишим вас имени, которое дали вам родители при рождении, потому что у соседа такое же имя? Я, конечно, утрирую и вовсе не хочу вас огорчить. Однако, в отношении России, например, как справедливо отмечали комментаторы сайта на той ветке, ссылку на которую я привел выше, действуют и давят таким же способом, как и на Македонию. Только Россия может сопротивляться и давать отпор. Македония не может, и ее ставят в известную позу pardon_mini
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          bob #3950
          Мы с Вами родились в стране, которая называлась СССР.
          Теперь живём в РМ. Что об этом думают жители Македонии?

          Вы - на самом деле "в коленно-локтевой позиции" ?
          Я - нет. (У меня ещё и улицу переименовали)
          Жители Македонии каждый за себя определится... yes_mini
          Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх