Лента новостей

Вчера, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
Вчера, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
Вчера, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
Вчера, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Вчера, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
Вчера, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
Вчера, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
4
 
Вчера, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
Вчера, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
Вчера, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
21-04-2025, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
4
 
21-04-2025, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
21-04-2025, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
21-04-2025, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
3
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
2
 
Все новости

Парламент Македонии не смог утвердить закон о переименовании страны

Депутаты Собрания (парламента) Македонии второй день подряд не cмогли набрать необходимые 80 из всего 120 голосов, чтобы внести поправки в конституцию для переименования страны ради вступления в НАТО и ЕС.


Депутаты собрания в конце октября необходимым большинством в 80 голосов из 120 поддержали в первом чтении изменения в конституции по договору с Грецией о переименовании страны ради вступления в НАТО и ЕС. Премьеру Зорану Заеву удалось собрать необходимое количество голосов за поправки к главному документу республики, которые предполагают добавление слова "Северная" перед названием "Македония" во всем тексте, изменение преамбулы конституции, гарантии неизменности границ и территориальной целостности и меры для поддержки диаспоры за границей, передает ria.ru.

После рассмотрения поправок в минувшую среду, а затем в четверг должно было состояться окончательное голосование, но несколько раз оно переносилось из-за отсутствия необходимых 80 голосов поддержки.

"Председатель парламента Талат Джафери перенес заседание на 12.00 (14.00 мск) в пятницу", - сообщило вечером в четверг национальное агентство МИА.

Проблема возникла из-за нежелания партии албанского меньшинства БЕСА, чтобы в новых паспортах на албанском языке гражданство указывалось как "македонское/гражданин Республики Северная Македония". Албанские политики требуют убрать из паспортов отсылку к национальной принадлежности и писать "из Македонии/гражданин Республики Северная Македония". Премьер Заев весь день на переговорах с главой партии Билялом Касами пытался найти приемлемый вариант, который поддержали бы и остальные депутаты, но не смог.

Перед зданием Собрания в центре Скопье парламентарии от оппозиции и члены патриотических объединений с гражданами проводили в четверг акцию протеста. Накануне глава крупнейшей оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ Христиан Мицкоски отказался с соратниками участвовать в принятии поправок к конституции и призвал граждан присоединиться к массовым протестам.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх