Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
0
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

В Греции потребовали провести референдум о переименовании Македонии

Партия «Независимые греки» вышла из правящей коалиции и потребовала провести референдум по преспанскому соглашению о переименовании бывшей Югославской республики Македония, заявил экс-министр обороны Панос Камменос, который также покинул свой пост.

​После встречи с премьером Греции Алексисом Ципрасом Камменос заявил, что его партия «Независимые греки» (АНЭЛ) выходит из правящей коалиции с партией СИРИЗА. Причиной являются разногласия по наименованию бывшей югославской республики Македония, передает РИА «Новости». 

Камменос подчеркнул, что по этому вопросу сотрудничество партий не может продолжаться, и АНЭЛ выходит из правительства. Также он заявлял, что ни в коем случае не поддержит Преспанское соглашение, по которому Македония будет называться Республика Северная Македония. 

«Я требую от премьер-министра референдум по Преспанскому соглашению, его можно провести вместе с выборами в Европарламент (в мае). Это не соглашение, а капитуляция», – сказал Камменос. 

Он добавил, что ставит вопрос о недоверии правительству. Те, кто не согласен с этой позицией, будут исключены из партии. 
Премьер Ципрас в свою очередь заявил, что поставил перед председателем парламента Никосом Вуциса вопрос о доверии правительству. 

«Я потребовал от Камменоса четких решений. Я принял отставку министра национальной обороны. Новым министром обороны будет начальник генерального штаба национальной обороны адмирал Эвангелос Апостолакис», – сказал также Ципрас. 

Напомним, Греция подписала соглашение с Македонией в июле 2018 года, по которому республика должна изменить название. Это соглашение открывает путь для страны в НАТО и Евросоюз. 

В сентябре в Македонии прошел референдум по переименованию, но он фактически провалился. Глава государства призывал бойкотировать референдум.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх