Лента новостей

Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
0
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
13
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
7
 
Все новости

В Греции потребовали провести референдум о переименовании Македонии

Партия «Независимые греки» вышла из правящей коалиции и потребовала провести референдум по преспанскому соглашению о переименовании бывшей Югославской республики Македония, заявил экс-министр обороны Панос Камменос, который также покинул свой пост.

​После встречи с премьером Греции Алексисом Ципрасом Камменос заявил, что его партия «Независимые греки» (АНЭЛ) выходит из правящей коалиции с партией СИРИЗА. Причиной являются разногласия по наименованию бывшей югославской республики Македония, передает РИА «Новости». 

Камменос подчеркнул, что по этому вопросу сотрудничество партий не может продолжаться, и АНЭЛ выходит из правительства. Также он заявлял, что ни в коем случае не поддержит Преспанское соглашение, по которому Македония будет называться Республика Северная Македония. 

«Я требую от премьер-министра референдум по Преспанскому соглашению, его можно провести вместе с выборами в Европарламент (в мае). Это не соглашение, а капитуляция», – сказал Камменос. 

Он добавил, что ставит вопрос о недоверии правительству. Те, кто не согласен с этой позицией, будут исключены из партии. 
Премьер Ципрас в свою очередь заявил, что поставил перед председателем парламента Никосом Вуциса вопрос о доверии правительству. 

«Я потребовал от Камменоса четких решений. Я принял отставку министра национальной обороны. Новым министром обороны будет начальник генерального штаба национальной обороны адмирал Эвангелос Апостолакис», – сказал также Ципрас. 

Напомним, Греция подписала соглашение с Македонией в июле 2018 года, по которому республика должна изменить название. Это соглашение открывает путь для страны в НАТО и Евросоюз. 

В сентябре в Македонии прошел референдум по переименованию, но он фактически провалился. Глава государства призывал бойкотировать референдум.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх