Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

В Греции потребовали провести референдум о переименовании Македонии

Партия «Независимые греки» вышла из правящей коалиции и потребовала провести референдум по преспанскому соглашению о переименовании бывшей Югославской республики Македония, заявил экс-министр обороны Панос Камменос, который также покинул свой пост.

​После встречи с премьером Греции Алексисом Ципрасом Камменос заявил, что его партия «Независимые греки» (АНЭЛ) выходит из правящей коалиции с партией СИРИЗА. Причиной являются разногласия по наименованию бывшей югославской республики Македония, передает РИА «Новости». 

Камменос подчеркнул, что по этому вопросу сотрудничество партий не может продолжаться, и АНЭЛ выходит из правительства. Также он заявлял, что ни в коем случае не поддержит Преспанское соглашение, по которому Македония будет называться Республика Северная Македония. 

«Я требую от премьер-министра референдум по Преспанскому соглашению, его можно провести вместе с выборами в Европарламент (в мае). Это не соглашение, а капитуляция», – сказал Камменос. 

Он добавил, что ставит вопрос о недоверии правительству. Те, кто не согласен с этой позицией, будут исключены из партии. 
Премьер Ципрас в свою очередь заявил, что поставил перед председателем парламента Никосом Вуциса вопрос о доверии правительству. 

«Я потребовал от Камменоса четких решений. Я принял отставку министра национальной обороны. Новым министром обороны будет начальник генерального штаба национальной обороны адмирал Эвангелос Апостолакис», – сказал также Ципрас. 

Напомним, Греция подписала соглашение с Македонией в июле 2018 года, по которому республика должна изменить название. Это соглашение открывает путь для страны в НАТО и Евросоюз. 

В сентябре в Македонии прошел референдум по переименованию, но он фактически провалился. Глава государства призывал бойкотировать референдум.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх