Лента новостей

Вчера, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
11
 
Вчера, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
0
 
Вчера, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
4
 
29-09-2026, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
29-09-2026, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
29-09-2026, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Все новости

В Тирасполе открылась выставка к 77-летию Ясско-Кишинёвской операции

В экспозиции представлены униформа, снаряжение и предметы быта бойцов Красной армии, а также фронтовые фотографии.

Десять сталинских ударов - общее название ряда крупнейших наступательных стратегических операций в Великой Отечественной войне, проведённых в 1944 году вооружёнными силами СССР. Наряду с другими наступательными операциями эти внесли решающий вклад в победу стран Антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и её союзниками во Второй мировой войне. Ясско-Кишинёвская операция была проведена с 20 по 29 августа, передает novostipmr.com

Сегодня в Тираспольском объединённом музее открылась выставка «Седьмой сталинский удар», посвящённая 77-летней годовщине со дня Ясско-Кишинёвской операции. В экспозиции представлены униформа, снаряжение и предметы быта бойцов Красной армии, а также фронтовые фотографии.

Научный сотрудник Отдела истории Тираспольского объединённого музея Владимир Майер отметил, что все предметы, представленные на выставке, оригинальные. К ним относится и униформа.

«На данном манекене рядовой автобронетанковых войск и артиллерии, о чём говорит красная окантовка на погонах. Он в офицерской гимнастёрке, так как на груди видны карманы (на солдатских гимнастёрках карманов не было). После того как офицер проносил гимнастёрку, возвращал уже изношенную (рваную) на склад, она имела вторую жизнь. Такую одежду приводили в порядок и выдавали рядовому или сержантскому составу. На данном манекене также есть сумка для противогаза, упрощённая патронная сумка и тесьмяный ремень образца 1940 года», - говорит специалист.    

На других манекенах можно увидеть комплект униформы и снаряжения офицера пехоты Красной армии, о чём свидетельствует малиновая окантовка пагон. На третьем - походный вариант стрелка пехоты Красной армии.

В витринах представлены чёрно-белые снимки командующих обоими фронтами Ясско-Кишинёвской операции, военные советы 2 и 3-го Украинских фронтов в процессе подготовки к наступательным действиям. Запечатлены и боевые моменты, освобождение Кишинёва, а также многие другие редкие кадры того периода.

«На одном из фото запечатлено большое скопление офицеров и еле заметные очертания траншеи, засыпанной землёй. С чего началась Ясско-Кишинёвская операция? Она началась с сильнейшей артиллерийской подготовки, которая длилась без остановки 1 час 45 минут. Это два огневых вала, которые несколько раз перепахали всю линию немецкой обороны вглубь на 10 км. И вот группа офицеров, артиллеристов и пехотинцев осматривают первую линию траншеи на Кицканском плацдарме на участке между сёлами Хаджимус и Киркаешты. На момент наступления в распоряжении командования были чёткие схемы всей линии обороны вплоть до блиндажей и каждого дзота», - пояснил Владимир Майер.

Среди экспонатов - агитационная мина калибра 82 мм образца 1938 года. Внутри неё находился стержень, на котором были укреплены листовки. На выставке представлены две подобные листовки. Найдены они были на Кицканском плацдарме. Надписи сделаны на немецком языке и обращены были к немецким солдатам за Днестром. Первая дата, которая в них фигурирует, – 15 августа 1944 года, а 20 августа уже пошли наступления. В тексте говорилось, какие позиции и населённые пункты заняли союзники на западе. Обращение информировало, что немецкая армия терпит поражение и у них есть два пути: сдаться или погибнуть.

На выставке также можно увидеть целлулоидный портсигар образца 1930 года, котелок, фабричные и самодельные солдатские ложки, перевязочные пакеты, предметы гигиены,  упрощённую полевую сумку, стальной шлем, сапёрные ножницы и многое другое. Все они представлены из фондов музея с дополнением из частных коллекций.

Увидеть экспонаты выставки «Седьмой сталинский удар» можно до конца сентября. Выходной - понедельник. Музей работает с соблюдением необходимых карантинных ограничений.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх