Лента новостей

Сегодня, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
Вчера, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
Вчера, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
Вчера, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
0
 
Вчера, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
Вчера, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
Вчера, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Вчера, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Вчера, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
Все новости

Молдавские транспортники: власти закрывают глаза на "картельный сговор"

Молдавские автотранспортники обратили внимание на проблемы на рынке нефтепродуктов и хотят добиться дополнительных поправок в некоторые законы.

Союз автоперевозчиков Молдовы (APOTA) выступил против либерализации оптового рынка и продолжения применения формулы, содержащей специальную торговую наценку, в контексте одобрения парламентом в первом чтении поправок в закон о нефтепродуктах.

Представители APOTA считают, что Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) и Совет по конкуренции закрывают глаза на "картельный сговор".

Таким образом, транспортники решили обратиться к премьер-министру Наталье Гаврилице, вице-премьеру Андрею Спыну, председателю парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Думитру Будянски, а также к депутатам, разработавшим закон. Авторы обращения предлагают властям внести еще несколько поправок в закон.

Согласно тексту обращения, "на протяжении многих лет операторы нефтяного рынка в Молдове вместе с НАРЭ участвуют в картельных сговорах и поддерживают установление неоправданно высоких цен, при этом отсутствуют признаки честной конкуренции".

Как отметили транспортники, такой вывод можно сделать исходя из мониторинга котировок Platts и цен на внутреннем оптовом и розничном рынке.

"Анализируя средние оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо, публикуемые НАРЭ его годовых отчетах, видно, что колебания котировок на международных рынках сразу же отражаются на внутреннем рынке, когда цены растут. Это отражение иногда превышает процент международных колебаний. А в случае падения или даже обвала международных цен на внутреннем рынке это отражается очень медленно и непропорционально международным ценам", - уточнили представители APOTA.

Как уверены автоперевозчики, расчеты показывают, что на протяжении многих лет нефтяные компании получали почти 100% коммерческую надбавку (разница между фактической стоимостью и розничной ценой). Это особенно заметно, когда НАРЭ отвечало за установление максимальных цен.

Увеличение торговой надбавки


Ранее Национальное агентство по регулированию энергетики увеличило оптовую торговую надбавку на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Согласно решению, утвержденному НАРЭ, маржа продажи бензина и дизельного топлива была увеличена примерно на 380 леев — с 1142,18 лея за тонну бензина и солярки до 1522,91 лея, а сжиженного газа — примерно на 150 леев за тонну, с 451,58 до 602,11 лея.

Как заявил во время заседания директор НАРЭ Еуджен Карпов, из-за закрытия одного из перерабатывающих заводов в Румынии и изменения правил торговли с Белоруссией в регионе наблюдается недостаток топлива.

В адрес НАРЭ поступил ряд обращений от госорганов и топливных компаний с просьбой обеспечить продажу топлива оптом. Об этом просили Минсельхоз и мелкие компании, которые не импортируют топливо, а закупают его на внутреннем рынке.

В качестве ответной меры НАРЭ решило увеличить торговую маржу для оптовой торговли нефтепродуктами.


Новая методология


Напомним, с 1 июля НАРЭ начало контролировать рынок нефтепродуктов в соответствии с новой методикой расчета цен. 

Максимальные цены устанавливаются на основе котировок Platts за 14 дней до импорта.

Новая методология расчета и применения цен на нефтепродукты была утверждена 14 июля. Таким образом, они устанавливаются каждым экономическим агентом и не могут превышать максимальные цены, определенные методологией.

Формула расчета цены на литр топлива в соответствии с законом в упрощенном виде выглядит так: средняя величина котировок Platts на определенный вид топлива + налоги (ставка акциза + ставка НДС) + маржа, устанавливаемая НАРЭ раз в полгода, = максимальная цена розничной реализации.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх