Лента новостей

Сегодня, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Сегодня, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Сегодня, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Сегодня, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Сегодня, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Сегодня, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
Вчера, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Вчера, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Вчера, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Вчера, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Вчера, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Вчера, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Вчера, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Вчера, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Вчера, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

Констатирован картельный сговор. Депутат парламента опубликовал часть отчета Совета по конкуренции по повышениям цен на топливо

Совет по конкуренции констатировал факт картельного сговора топливных компаний в Молдове, который привел к консолидированному и экономически необоснованному росту цен на бензин в последние месяцы. Об этом заявил сегодня депутат от Платформы DA Александр Слусарь, который опубликовал часть отчета Совета по конкуренции.

Он не стал сообщать названия компаний, которые попали под подозрение, чтобы не повлиять на ход следствия.

“Как мы и обещали, мы публикуем часть отчета Совета по конкуренции о согласованных действиях нефтяных компаний по формированию цен на топливо. Публикуем часть с юридической оценкой их действий, а также выводы и предложения по завершении расследования.

Мы не хотим нанести вред ходу расследования, поэтому пока не раскрываем названия компаний и другие подробности, но мы считаем, что общество должно знать о факте картельных соглашений на топливном рынке, которое с сильным запозданием выявил уполномоченный орган.”, – написал Слусарь на своей странице в социальной сети.

В отчете указано, что у решений об увеличении цен не было экономических обоснований, которые бы оправдывали ростом расходов компаний и иных издержек, которые влияют на рентабельность.


С декабря прошлого года регулярно происходит рост цен на топливо. В прошлом месяце в партии социалистов обвинили в росте цен Национальное агентство по регулированию энергетики, которое якобы допустило картельный сговор топливных компаний. В ответ в НАРЭ заявили, что по закону не могут напрямую диктовать топливным компаниям цены на нефтепродукты. Стоимость базируется на общей динамике рынка, а в последнее время наблюдается продолжительный рост цен на нефть.

В то же время, совет по конкуренции прогнозировал дальнейший рост цен на бензин, дизель и сжиженный газ. После обвала весной 2020 года мировых цен на нефть, стоимость вновь возросла и достигла докризисного уровня.
Новость отредактировал newsmd - 29-04-2021, 22:21
Причина: Добавлено фото документов



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #57583
    я,естественно,не поняла и половины,но на 139 страницах отсылки на еврозаконы и постановления Молдовы 2012 года.
    Я собственно ожидала прочесть конкретные исходные и чем "сердце успокоиться".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #57594
    А чем сердце должно успокоиться, уважаемая Леля? Понять и простить. "Кому война - беда, а кому матка слащая"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх