Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
2
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Констатирован картельный сговор. Депутат парламента опубликовал часть отчета Совета по конкуренции по повышениям цен на топливо

Совет по конкуренции констатировал факт картельного сговора топливных компаний в Молдове, который привел к консолидированному и экономически необоснованному росту цен на бензин в последние месяцы. Об этом заявил сегодня депутат от Платформы DA Александр Слусарь, который опубликовал часть отчета Совета по конкуренции.

Он не стал сообщать названия компаний, которые попали под подозрение, чтобы не повлиять на ход следствия.

“Как мы и обещали, мы публикуем часть отчета Совета по конкуренции о согласованных действиях нефтяных компаний по формированию цен на топливо. Публикуем часть с юридической оценкой их действий, а также выводы и предложения по завершении расследования.

Мы не хотим нанести вред ходу расследования, поэтому пока не раскрываем названия компаний и другие подробности, но мы считаем, что общество должно знать о факте картельных соглашений на топливном рынке, которое с сильным запозданием выявил уполномоченный орган.”, – написал Слусарь на своей странице в социальной сети.

В отчете указано, что у решений об увеличении цен не было экономических обоснований, которые бы оправдывали ростом расходов компаний и иных издержек, которые влияют на рентабельность.


С декабря прошлого года регулярно происходит рост цен на топливо. В прошлом месяце в партии социалистов обвинили в росте цен Национальное агентство по регулированию энергетики, которое якобы допустило картельный сговор топливных компаний. В ответ в НАРЭ заявили, что по закону не могут напрямую диктовать топливным компаниям цены на нефтепродукты. Стоимость базируется на общей динамике рынка, а в последнее время наблюдается продолжительный рост цен на нефть.

В то же время, совет по конкуренции прогнозировал дальнейший рост цен на бензин, дизель и сжиженный газ. После обвала весной 2020 года мировых цен на нефть, стоимость вновь возросла и достигла докризисного уровня.
Новость отредактировал newsmd - 29-04-2021, 22:21
Причина: Добавлено фото документов



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #57583
    я,естественно,не поняла и половины,но на 139 страницах отсылки на еврозаконы и постановления Молдовы 2012 года.
    Я собственно ожидала прочесть конкретные исходные и чем "сердце успокоиться".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #57594
    А чем сердце должно успокоиться, уважаемая Леля? Понять и простить. "Кому война - беда, а кому матка слащая"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх