Лента новостей

Сегодня, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Сегодня, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
1
 
Сегодня, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Сегодня, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
11
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
Все новости

Констатирован картельный сговор. Депутат парламента опубликовал часть отчета Совета по конкуренции по повышениям цен на топливо

Совет по конкуренции констатировал факт картельного сговора топливных компаний в Молдове, который привел к консолидированному и экономически необоснованному росту цен на бензин в последние месяцы. Об этом заявил сегодня депутат от Платформы DA Александр Слусарь, который опубликовал часть отчета Совета по конкуренции.

Он не стал сообщать названия компаний, которые попали под подозрение, чтобы не повлиять на ход следствия.

“Как мы и обещали, мы публикуем часть отчета Совета по конкуренции о согласованных действиях нефтяных компаний по формированию цен на топливо. Публикуем часть с юридической оценкой их действий, а также выводы и предложения по завершении расследования.

Мы не хотим нанести вред ходу расследования, поэтому пока не раскрываем названия компаний и другие подробности, но мы считаем, что общество должно знать о факте картельных соглашений на топливном рынке, которое с сильным запозданием выявил уполномоченный орган.”, – написал Слусарь на своей странице в социальной сети.

В отчете указано, что у решений об увеличении цен не было экономических обоснований, которые бы оправдывали ростом расходов компаний и иных издержек, которые влияют на рентабельность.


С декабря прошлого года регулярно происходит рост цен на топливо. В прошлом месяце в партии социалистов обвинили в росте цен Национальное агентство по регулированию энергетики, которое якобы допустило картельный сговор топливных компаний. В ответ в НАРЭ заявили, что по закону не могут напрямую диктовать топливным компаниям цены на нефтепродукты. Стоимость базируется на общей динамике рынка, а в последнее время наблюдается продолжительный рост цен на нефть.

В то же время, совет по конкуренции прогнозировал дальнейший рост цен на бензин, дизель и сжиженный газ. После обвала весной 2020 года мировых цен на нефть, стоимость вновь возросла и достигла докризисного уровня.
Новость отредактировал newsmd - 29-04-2021, 22:21
Причина: Добавлено фото документов



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #57583
    я,естественно,не поняла и половины,но на 139 страницах отсылки на еврозаконы и постановления Молдовы 2012 года.
    Я собственно ожидала прочесть конкретные исходные и чем "сердце успокоиться".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #57594
    А чем сердце должно успокоиться, уважаемая Леля? Понять и простить. "Кому война - беда, а кому матка слащая"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх