Лента новостей

Сегодня, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Вчера, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
8
 
Вчера, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
Вчера, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
0
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
8
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
3
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
2
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Все новости

Новое повышение цен на топливо. Депутат от ПДС требует отставок в НАРЭ и Совете по конкуренции

Депутат от Партии действия и солидарности Раду Мариан утверждает, что директора Национального агентства по регулированию в энергетике и Совета по конкуренции должны уйти в отставку. По его мнению, это должно произойти после того, как импортёры нефтепродуктов в четвёртый раз за два месяца повысили цены на топливо, передаёт IPN.

„Импортёры нефтепродуктов скажут, что цена выросла и на международных рынках. Да, но почему они не говорят о том, что цена на бензин в Молдове выросла больше (+20%), чем, например, в Румынии (+10%)? Наглости этих компаний просто нет предела. В 2020-м, кризисном, году, сопровождавшемся беспрецедентной засухой, компании применяли в два раза большую торговую наценку на дизельное топливо, чем в последние годы. Почему они так поступают? Потому что им позволяют”, - утверждает парламентарий.

По его словам, НАРЭ скажет, что ничего не может сделать, что тарифы можно корректировать в пределах 10%-ной торговой маржи. Но, по мнению Раду Мариана, НАРЭ должно завить о том, что методология расчёта издержек импортёров нефтепродуктов полностью коррумпирована. „Импортёры нефтепродуктов могут указывать в качестве издержек всё, что пожелают: от зарубежных тренингов до получения образования отпрысками своего руководства”.

„Совет по конкуренции скажет, что доказательства наличия картельного сговора отсутствуют. Доказательств, конечно же, нет, пока их не ищут”. „Проблема состоит в том, что эти учреждения всё ещё возглавляют коррумпированные и некомпетентные люди, поставленные туда Плахотнюком и сохраняемые в должности нынешним никчёмным  парламентом. Эти учреждения находятся под парламентским контролем, и их нужно очистить”, - считает Раду Мариан.

Несколько АЗС установили более высокие цены на топливо, что стало четвёртым подорожанием за последние два месяца.

В начале февраля парламентская Комиссия по экономике, бюджету и финансам провела слушания по ситуации на топливном рынке. В ходе слушаний Совет по конкуренции сообщил, что шесть компаний-импортёров нефтепродуктов, совокупно управляющих 66% автозаправок страны, придерживаются одной и той же тактики, изменяя цены на ту же величину в течение 48–72 часов. Анализ динамики устанавливаемых цен свидетельствует о несоответствии в реагировании рынка на изменения международных котировок, а именно – о немедленной реакции на рост котировок и о запоздалом реагировании на их снижение.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх