Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Россия должна услышать боль Приднестровья! Обращение Олега Хоржана к Госдуме РФ

8 июня 2021 года в Государственной Думе РФ было озвучено и передано обращение лидера приднестровской оппозиции Олега Хоржана, передает eNews.

Публикуем послание полностью.
 
Уважаемые товарищи, соратники, друзья!
 
Обращаюсь к Вам в очень тяжелый момент для моей Родины, для моего народа. Сегодня наш некогда цветущий край фактически стал резервацией, которая принадлежит одному человеку - приднестровскому олигарху, хозяину печально известной приднестровской монополии. Получив в 2015-2016 годах достаточно сомнительным путем власть, он и его окружение уверились в том, что и Приднестровье, и люди, живущие на этой земле – их собственность, их инструмент для безудержной наживы.
 
В этом ничем не ограниченном стремлении они превратили Приднестровье в непризнанный регион, где процветает беззаконие и произвол. Где люди не живут, а выживают. Где-то, что осталось от экономики, работает исключительно на обогащение фирмы. Где закон ничего не значит, а нищета, бесправие и коррупция стали атрибутами повседневной жизни. Где органы государственной власти действуют вне рамок конституционного поля, обслуживая интересы коммерческой структуры.
 
Граждане ПМР не просто бегут из республики. То, что происходит в последние четыре года, больше похоже на эвакуацию. Пустые города, вымирающие сёла на фоне сверкающего блеска и богатства приднестровского олигарха и его ставленников – это катастрофическая и безрадостная действительность современного Приднестровья.
 
В этих условиях правящий режим пытается подавить любые ростки инакомыслия. Уже арестованы, брошены за решетку или преследуются по сфабрикованным политическим делам почти все руководители Союза Оппозиционных Сил и Приднестровской Коммунистической Партии. Факт наличия в ПМР большого числа политических узников сегодня признан многими странами мира и авторитетными международными организациями.
 
В тюрьмы бросают уже и тех, кто просто высказывает свое несогласие с происходящим. Под маховик репрессий попадают женщины и старики.
 
На семидесятилетнюю женщину, редактора последней в республике независимой газеты «Правда Приднестровья» Бондаренко Надежду Андреевну возбудили сразу четыре уголовных дела - только за то, что она посмела опубликовать призыв к гражданам «не бояться и не молчать». К 96-летнему ветерану Великой Отечественной войны Ильину Игорю Ростиславовичу, награжденному, в том числе, высшей наградой Франции за боевую службу в легендарном полку «Нормандия-Неман», пришли ранним утром с обыском (в 6.30 утра). Пришли по политическому делу, потребовав выдать «предметы, добытые преступным путем». И их совершенно не смущало, что ветеран давно ослеп и ничего не видит. Что пожилой человек, который героически защитил нашу жизнь и свободу, может погибнуть от пережитой несправедливости.
 
Арестовывают и бросают за решётку и тех, кто отказывается добровольно отдавать свой бизнес, переписывать имущество, кто случайно пересек границу финансовых интересов приднестровской монополии. Как итог: действующий в Приднестровье режим не просто лишился поддержки граждан - он теряет остатки легитимности. 29 ноября 2020 года приднестровский народ бойкотировал так называемые выборы в парламент. Нынешний Верховный Совет ПМР сформирован лишь 18 процентами избирателей, которых власть сумела выгнать на избирательные участки. Это самый низкий показатель в новейшей истории на постсоветском пространстве.
 
То, что сегодня творится на приднестровской земле, можно смело назвать геноцидом целого народа, уничтожением людей, которых разве что еще не заставили носить желто-черные номерные звезды с надписью «шериф».
 
Уважаемый Геннадий Андреевич!
 
Вы честный и мудрый политик, которого уважают и к которому прислушиваются. Вы всегда были другом нашего народа, поддерживали нас в самые сложные времена.


Сегодня Россия должна услышать боль Приднестровья. Обращаясь к Вам, я прошу Вас донести до руководства Российской Федерации и, прежде всего, до Президента России Владимира Владимировича Путина правду о происходящем в Приднестровской Молдавской Республике. Наш народ как никогда ждет такого участия.
 
Вместе с тем я уверен – все происходящее в нашем регионе наносит невосполнимый вред национальным интересам и самой России. Приднестровский режим, прикрываясь поддержкой Российского руководства, своим существованием дает серьезные аргументы противникам внешнеполитического курса Российской Федерации.
 
Кроме того, все больше граждан, живущих в Приднестровье, к сожалению, переносят свою ненависть к правящему режиму и на тех, кто этот режим поддерживает. А это, в свою очередь, как мы видим на примере наших соседей, может привести к очень серьезным последствиям.
 
Сегодня я считаю своим долгом заверить Вас, что мы не прекратим нашу борьбу за свободное и справедливое Приднестровье. Обращаюсь ко всем своим товарищам, соратникам, друзьям, с призывом использовать все возможности, чтобы донести до народов Ваших стран, до законодательных, исполнительных органов власти Ваших государств информацию о реальном положении дел в Приднестровье, а также использовать все свое влияние, чтобы помочь нам освободить и спасти Приднестровье. Очень рассчитываю на Вашу поддержку и помощь.
 
С уважением,
 
Лидер Союза Оппозиционных Сил Приднестровья, депутат Верховного Совета ПМР 5-6 созывов Олег Хоржан



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #61807
    А чего именно сейчас в канун т.н. "ANTICIPATE" и участившихся провокаций против ПМР ?! Для того, что бы обвинить руководство ПМР в коррупции и в "преступном режиме"?! По ходу, правильно вас посадили, "политзэк" тов. Хорожан, вы, судя по всему, ничем не отличаетесь от Навального и Тихановской. dirol_mini
    1. 
      Незнайка #61808
      Может, потому что у него сегодня день рождения?
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        KucaMypbIca #61823
        Это он о себе напомнил, чтобы и его лично поздравил Путин? scratch_one-s_head_mini
        1. 
          Незнайка #61831
          Наверное, чтобы способствовали его освобождению
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
          1. 
            Феникс #61832
            Наверное ... , что бы способствовали его освобождению западные "партнёры по развитию", так выглядит логичней. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх