Лента новостей

18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Заявление Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова в связи с обвинительным приговором, вынесенным Олегу Хоржану

С глубоким возмущением восприняли решение о вынесении  Тираспольским городским судом обвинительного приговора в отношении лидера Коммунистической партии Приднестровья, депутата Верховного Совета региона Олега Хоржана.

Арестованный по надуманному обвинению после проведенной в Тирасполе публичной встречи с избирателями, ему вменяется в вину «применение насилия в отношении представителей власти».

Так называемый суд систематически нарушал процессуальные нормы, регулярно занимался подтасовкой фактов и выводов.

Для нас совершенно очевидно, что приговор Олегу Хоржану – политический заказ. Окончательно установившийся в Приднестровье, так же как и во всей Молдове олигархические режимы используют судебную власть для сведения счетов с оппозиционными депутатами.

Олег Хоржан является гражданином Молдовы. Нам известно, что он несколько раз за последние два года встречался с Игорем Додоном. Однако ни Додон, ни правительство Республики Молдова не предприняли ровным счетом ничего, чтобы защитить гражданина РМ Олега Хоржана.
 
Мы настоятельно требуем от молдавских властей совершить решительные шаги по освобождению Хоржана.
 
Мы обращаемся также к властям Российской Федерации вмешаться в эту скандальную ситуацию и оказать содействие в освобождении политика, который в том числе всегда отстаивал интересы России в Приднестровском регионе.
 
Мы также обращаем внимание  международных организаций, аккредитованных в Кишиневе, в частности, ОБСЕ, которая задействована в переговорный процесс по приднестровскому урегулированию, на репрессии, развязанные против  оппозиционного политика.
 

Держись, Олег!  Не падай духом! Мы с тобой!



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #427
    Опа на!
    Граждане коммунисты, вы что такое делаете?
    Я понимаю, что отреагировать хотелось, а партийная солидарность обязывает, но я так же помню видео с Хоржаном в здании УВД. Это- откровенный дебош, как минимум!
    Что сделали бы с рядовым гражданином в Молдове, в России? Дали бы срок, причём законно!
    Я рассматриваю данное заявление, как провокационное.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #428
      Не знаю на сколько это правда, но в ПМР за Хоржана давненько ходит "слава", мягко говоря, не совсем порядочного человека, а то и прожженного мошенника.
  2. 
    lelea1986 #432
    Я скоро буду в Приднестровье, хочу узнать мнение на месте.
    Но видео точно не в пользу Хоржана. Если мне не изменяет память, то и сам митинг, с которого всё началось, Хоржан решил проводить по своему усмотрению в другом месте. На митинге был задержан его сын. Но это не отменяет того, что закон един для всех. Хотя, как отца его можно понять.
    Но то, что я прочла в данном обращении иначе, как провокацию не расцениваю.
    Терки терками, а позволять лишнего не должен ни депутат, ни рядовой гражданин.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #441
      Судя по всему, настоящая причина задержания Хоржана несколько другая, возможно его деятельность представляет угрозу безопасности ПМР, не исключено, что он завербованный иностранной спецслужбой агент, что само по себе вполне вероятно.
  3. 
    lelea1986 #443
    scratch_one-s_head_mini вы про молдавский СИБ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #446
      А почему бы и нет, а возможно СБУ или СРИ ... Обычная работа спецслужб.
  4. 
    lelea1986 #448
    Феникс, а СРИ это чья? Гугл не знает.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #450
      Румынская. /SRI/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх